Подать объявление

Факт: Киеву и области пустили разбавленный газ

Факт: Киеву и области пустили разбавленный газ
Киевляне и жители области стали массово жаловаться на качество газа: мол, расходуется его в разы больше, а тепла — меньше. Чтобы вскипятить чайник, надо 15 минут держать его на плите при открытой на полную мощность конфорке.

Ранее Domik.ua писал о том, когда киевлянам будут отключать газ из-за отсутствия счетчиков газа в квартире .

В области сетуют на то, что за обогрев частного дома приходится платить на пару тысяч больше. Эксперты указывают, что проблема — в низком давлении газа и технических добавках.

Газ не греет

Чтобы обогреть дом, жителям области приходится жечь газ без остановки, да и то не получается выйти на нужную температуру. «В доме — газовый котел. Сейчас у нас +18°С, и это при условии, что котел работает на полную мощность и есть полы с подогревом. На втором этаже еще прохладнее. На плите вода закипает чуть ли не 20 минут. Такая проблема возникла недавно. Нажгли газа уже на 5 тысяч грн, хотя до этого было 3 тысячи грн и котел тоже не выключали. У соседей — подобная ситуация. Они говорят, что даже цвет газа изменился: стал более желтым», — рассказал «Вестям» читатель из Бориспольского района Максим Н.

Похожая ситуация и у жителей Оболони. «Раньше чайник вскипал за пять минут. Сейчас проще подогреть воду, нежели дождаться, пока она закипит», — говорит нам Валентина Соленчук с ул. Героев Днепра, 57.  

Поставщики газа уверяют: никакого отклонения от стандартов нет, а всем, у кого возникли проблемы, рекомендуют обращаться к ним напрямую или провести обследование духовок и котлов: мол, проблема может быть из-за некорректной работы оборудования.

«Качество нашего продукта соответствует всем требованиям. Каждую неделю проводится анализ газа как нашей компанией, так и «Укртрансгазом». За последние 20 лет качество поставляемого потребителю газа не выходило за рамки ГОСТа», — говорят в «Киевгазе». Подобный ответ «Вести» получили и в «Киевоблгазе».   

Читайте также: Дорогие тарифы: когда подешевеет газ для украинцев

Низкое давление и примеси

Эксперты говорят, что всем потребителям приходится переплачивать из-за низкого давления и примеси технического газа, который закачивают в систему для повышения давления. Из-за чего платежки за газ приходят с суммами на 20% выше.

«Достаточно снизить немного давление в системе газопровода — и потребление возрастает на 15–20%. Само оборудование начинает больше затрачивать газа. Если потребители столкнулись с недогревом, нужно смело писать заявление к поставщикам. Они обязаны провести обследование оборудования», — говорит «Вестям» эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Его коллега Дмитрий Марунич отметил, что проблема в давлении возникает особенно зимой, когда все активно греют котлы и много газа уходит на обогрев в целом. «Наши сети проектировались давно и не рассчитаны на нагрузку, которая сейчас есть», — добавил Марунич.  

Читайте также: Разбавляют ли в Украине газ?

Газ в Европе

Чтобы компенсировать низкое давление, поставщикам газа приходится вводить в топливо примеси, которые не горят. «В систему добавляют технический газ, который не горит, но увеличивает напор. Отсюда низкая температура и высокий расход. Так поступают и в Европе. Но там потребитель платит не за кубометры, а из расчета джоулей — то есть непосредственно за тепло, а не объем сырья», — объясняет «Вестям» экономический эксперт Александр Охрименко.

Глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Владимир Бондаренко подтвердил, что именно сейчас собираются разбираться с вопросом добавок. «В газ добавляют неизвестные добавки. Мы еще будем с этим разбираться», - сказал он нам.

Как проверить качество газа

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

16 комментариев
Анатолий• 
Во кинулись! Инертные газы безотходного производства кислорода думаю азот, аргон и все то что или в воздух сбрасывать надо или никто больше не покупает, но они дешевле газа. Воздух закачивать опасно, но думаю и этим грешат! Кто докажет???? Нема таких следователей и экспертов с Марса независимых! Лабораторий тоже нет, куда гражданин может обратиться, потому что там сразу очереди будут и потом суды.....а как без халявы газовикам жить. Чтобы чайник грел, на горелку положить крупную "сетку" с мясорубки, круглую крышечку убрать, будет правда гудеть как паяльная лампа или ракета, а чайник алюминиевый прогорит, если выкипит!!! осторожно!
-1+0
Иззет Кизиларслан• 
А может сможете объяснить мне, каким образом, когда я снял дымоходную трубу и включил котёл - то после сожжения таким образом 1.5-2 кубометра газа - всё помещение получилось в отложениях водяных капель на всём? (на стенках, на кафеле, на одежде... соль очень намокла..) Где в продуктах срорания метана появился водяной пар, или как он мог там образоваться в таком большом количестве???
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее