Подать объявление

Фантастическая посуда и декор от киевской студии МаШамотная керамика

Фантастическая посуда и декор от киевской студии МаШамотная керамика
Киевская мастерская художественной керамики МаШамотная керамика занимается изготовлением посуды из глины. Это чайные кружки, кофейные чашки, плоские блюда, тарелки, пиалы и предметы декора для дома.

Ярко выраженная индивидуальность и слегка вызывающая тематика изделий от студии МаШамотная керамика — именно то, что отличает ее от остальной керамики.

Domik.ua рассказывает о МаШамотной керамике как об одной из самых самобытных украинских производителях посуды.

Год и город основания

Осень 2015 года, Киев.

Как возникла идея бренда

Три года назад основательница студии керамики — Мария Кузьменко — впервые вылепила из глины несколько чашек с рельефными фигурками животных.

За два года — до 2017 — Мария совершенствовала технику своей работы, изменяя и дополняя фактуру посуды.

Посуда — тонкая, ее декор выполнен из шамотной массы в форме слегка небрежного эскизного исполнения.

“Название студии возникло во время учебы в институте (Мария окончила Киевский государственный институт декоративно-прикладного искусства и дизайна им. М. Бойчука в 2012 году). Это производное от моего имени — Мария — и названия шамотной массы – шамот (глина, смешанная с перемолотым керамическим черепком). Получилось МаШамотная керамика”, - рассказывает Маша.

Поступив в вуз в 2007 году, Мария не догадывалась и не мечтала, что организует свою мастерскую и будет заниматься керамикой вплотную. Девушка училась, набиралась знаний и практического опыта, делая то, что нравится.

После окончания вуза Мария подготовила первую партию керамической посуды на продажу. В сентябре 2015 года официально стартовала работа студии МаШамотная керамика. Тогда Мария собственноручно обожгла керамику в своей печи.

Кто из дизайнеров работает в мастерской

В студии МаШамотная керамика работает Мария Кузьменко — создатель и исполнитель всех изделий.

Читайте также: Украинская фольклорная керамика от киевской студии «Сад-виноград» Валентины Проценко

Какую продукцию и по какой технологии производит бренд

Студия МаШамотная керамика занимается изготовлением посуды из глины – чашек, чайников, мисок, блюд, пиал и предметов декора — фантастических зверушек.

Вид производства

Все изделия мастерской МаШамотная керамика изготавливаются вручную — на гончарном круге или способом ленточной лепки.

Из чего производится продукция

Все материалы — отечественного производства. Мария закупает керамическую массу и глазури в Славянске.

“У меня есть мечта – накопать много глины собственноручно, но все время ленюсь ее исполнить, ведь купить материал все же легче”, - делится планами Мария.

Читайте также: Энергия глины в посуде от днепровской студии керамики Kemito

Ценовая политика бренда

Цены на изделия зависят от множества различных факторов — размера посуды, сложности ее декора и трудности выполнения.

Например, стоимость чашек-наперстков для эспрессо — 80 гривен, крупных и глубоких кружек — 250.

Насколько легко развиваться на украинском рынке

“Основная проблема бренда МаШамотная керамика – это вопрос рекламы. Чтоб развиваться, нужно приложить много усилий в этой сфере, тратя время на качественные фото и интересные рекламные посты в социальных сетях. Хорошо, когда есть возможность поучаствовать в выставке керамики, чтобы покупатель мог взять в руки свою будущую чашечку и влюбиться в нее на ощупь. Развиваться мне помогает мотивация — когда видишь, какую шикарную современную и стильную керамику делают сегодня в Украине, хочется перегнать их всех!”, - рассказывает Мария.

Читайте также: Нежность и хрупкость посуды от киевской студии керамики BO.ceramica

Простую посуду от студии МаШамотная керамика украшают необычные, фантастические зверьки и фигурки. Кажется, что эти силуэты уже где-то видел — во сне, в причудливых ночных тенях от уличных фонарей.

Декор посуды от мастерской МаШамотная керамика — объемный, выполнен из шамота. Мария рассказывает, что это делается для того, чтобы показать природное обаяние животных.

В большинстве случаев посуду от студии МаШамотная керамика украшают минималистичные лаконичные монохромные изображения зверей и птиц.

Тщательно прорисованные детали реалистичного портрета Безумного Шляпника — для любителей героев сказки Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес».

Несмотря на кажущуюся грубость, шамот дает возможность керамисту создавать как мелкий лепной декор, так и четкую гравировку.

Яркий глянцевый фон служит дополнением к декору всего изделия и олицетворяет собой элемент композиции.

С помощью глазури всего трех предельно простых цветов — синего, черного и белого — мастер смогла создать цельную самостоятельную и самобытную композицию.

Читайте также: Авторская керамика от студии Pottery Park на Полтавщине

Объемные, как бы проступающие из общего фона изделия, головы диких зверей — одна из фишек студии МаШамотная керамика. Лепной, слегка грубовато сформированный тигр свиреп, могуч и яростен. Именно те качества, которые на самом деле и преобладают в природе этого животного.

Плоское круглое блюдо с черно-белым декором — для ценителей минимализма и абстракционизма.

Мрачная атмосфера некоторых изделий от студии МаШамотная керамика навевает странные ощущения — близость чего-то жутковатого и непонятного.

Читайте также: Древние тайны гончарного искусства от киевской студии керамики Fėrn

Еще один пример изделий с объемными лепными животными. Слегка голубоватого цвета скакун, глядящий вдаль, - олицетворение призрачного, как осенняя дымка, тревожного сна.

Керамические изделия для декора интерьера от мастерской МаШамотная керамика отличаются оригинальностью и неким неподдельным таинственным налетом, который ощущается с первого взгляда на скульптуру.

Обсудить изделия от украинской студии МаШамотная керамика можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Made in Ukraine ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее