Подать объявление

Сталинки дешевеют медленнее

Сталинки дешевеют медленнее
За год цены на квартиры в «сталинках», по данным Domik.ua, снизились всего на 15,1%. При том, что все остальные типы домов подешевели на 25-30%.

Как недавно уже писал Domik.ua, на киевском рынке недвижимости в последнее время наметились признаки сегментации: ветхое и неудобное для жизни жилье дешевеет быстрее, в то время, как цены на качественное и удобное снижаться не спешат. Это касается и новостроек в престижных районах, но особенно заметно на примере домов сталинской постройки.

Читайте также: Столичные хрущевки стремительно обесцениваются

За год аппроксимированные долларовые цены предложений квартир в «сталинках» снизились на 15,1%. При этом, в середины апреля в этом сегменте, как и в целом по Киеву, наметился рост цен, составивший 1,8%.

Как мы можем видеть на графике, периоды роста цен в течение последнего года в сегменте «сталинок» наблюдались неоднократно. При этом общий ценовой тренд остается нисходящим. И все же, то, что «сталинки» за год подешевели заметно меньше других сегментов, заслуживает отдельного внимания.

Читайте также: Что будет с ценами на недвижимость Киева

Безусловно, это очень неоднородный сегмент столичного рынка недвижимости: к «сталинкам» относятся и так называемые номенклатурные дома, строившиеся по индивидуальным проектам в 30-е годы, и послевоенные здания, по метражам и планировкам близкие к «хрущевкам». О планировках квартир в разных типах «сталинок» читайте по ссылке .

Расположение таких домов также неоднородно – от Крещатика до глубоких окраин.

По словам директора отдела продаж АН «Планета Оболонь» Юлии Войналович, спросом у покупателей пользуются именно номенклатурные «сталинки» 30-х годов постройки, расположенные в центральных районах города. «Как эти дома монументальны, так и цены на них стабильны», - говорит Юлия. Квартиры в таких домах находят покупателя сразу - стоит им только появиться на рынке.

По мнению аналитиков Domik.ua, причин тому несколько.

Номенклатурные «сталинки» по многим показателям не уступают современным новостройкам бизнес-класса, а по некоторым даже превосходят их. Особенно это касается домов, в которых проведен капитальный ремонт, заменены перекрытия и коммуникации.

Ведомственные «сталинки» - это престижно. Такие дома располагаются в респектабельных центральных районах города, здесь социально благополучный контингент соседей, просторные и удобные парадные, зачастую есть консьержи. При этом, цена квадратного метра и цена квартиры заметно ниже, чем в новостройках.

Зато качество постройки - выше. Толстые кирпичные стены обеспечивают тепло зимой и прохладу летом. Высокие потолки в три метра или чуть больше – неизменная «фишка» сталинок, в то время, как в новостройках, позиционируемых как бизнес-класс, высота потолков редко превышает 2,8 м. Площади и планировки квартир зачастую удобны, хоть и несколько меньше, чем в новых домах. Единственный минус – один небольшой санузел.

Ну, и, наконец, еще одно существенное преимущество «сталинок» - небольшая этажность и малое количество квартир на этаже. А таких домах обычно пять, максимум, семь-восемь этажей и 2-4 квартиры на каждом из них. А значит, небольшое количество соседей. Редкая новостройка может похвастаться чем-то подобным.

Иными словами, в соотношении цена-качество «сталинки», расположенные в центральных районах Киева, однозначно выигрывают у своих ближайших конкурентов. Это качественное добротное и экологически безопасное жилье, которое простоит еще не один десяток лет.

Особенность нынешнего снижения цен на недвижимость в том, что, несмотря на практически полную остановку рынка, стабильно дешевеют только на массовые бюджетные сегменты жилья. Качественная недвижимость по-прежнему в цене. В будущем такая сегментация рынка, вероятно, только углубится.

Автор: Наталия Рева , © domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее