Подать объявление

Философия сохранения окружающей среды от харьковского стартапа тканых handmade ковров Blooom Rug

Философия сохранения окружающей среды от харьковского стартапа тканых handmade ковров Blooom Rug
Харьковский бренд Blooom Rugs занимается изготовлением тканых ковров handmade из коттона по методу Upcycling.

О колоритных коврах от Blooom Rugs, сотканных из экологически чистых материалов и секретах интересной методики их создания, читайте на страницах Domik.ua .

Год и город основания

2013 год, г. Харьков.

Как возникла идея бренда

Основатели стартапа — сестры Людмила и Лилия Безуглые рассказывают, что в 2013 году, перед созданием бренда Blooom Rugs, они занимались продажей одежды. В процессе работы сестры заметили, что всегда остаются никому не подошедшие и, как следствие, — ненужные вещи.

«Со временем скопился целый склад неликвида, и что с ним делать никто не знал. У Людмилы и Лилии в деревне стоял старый запыленный ткацкий станок, на котором бабушка ткала ковровые дорожки. Так, спонтанно возникла идея распустить на лоскуты неликвидную одежду и начать производить из нее коврики.

Мы начали ткать ковры более трех лет назад под брендом «Любо-Дорого». Три года мы работали над продуктом: экспериментировали с материалами, оттенками, узорами, оттачивая технику, порой совершая ошибки. В результате мы получили качество и фирменный узнаваемый стиль. В 2017 году мы расширились — в команду пришли Станислав Ковалев — СЕО-специалист и Сергей Бакаев, отвечающий за производство. В новомм составе мы провели долгожданный ребрендинг — и теперь называемся Blooom Rugs», - рассказывают основатели Blooom Rugs.

Ковер от стартапа Blooom Rugs в интерьере кухни

Читайте также: Уникальный лижнык от украинской студии декора U concept decor

Кто из дизайнеров работает в мастерской

Людмила и Лилия Безуглые, Станислав Ковалев, Сергей Бакаев.

«Дизайн, оттенки и орнаменты для ковров мы разрабатывали своими силами. Интересно, когда можно вдоволь покреативить. На начальном этапе работы в мастерской такой подход себя оправдывал. Сейчас мы начали сотрудничать с одним из топовых интерьерных дизайнеров Украины и разрабатывать коллекцию для международной презентации студии», - говорят мастера Blooom Rugs.

Какую продукцию и по какой технологии производит бренд

Студия Blooom Rugs занимается созданием тканных на деревянных верстатах хлопковых ковров ручной работы.

На фото: Один из этапов создания ковров

На фото: Процесс создания ковров Blooom Rugs

Читайте также: Топ-5 украинских производителей текстиля

Вид производства

Хендмейд. Все процессы — начиная от подготовки материалов для ковров и разработки упаковки, производятся мастерами из Blooom Rugs вручную.

«Сейчас мы в процессе организации налаженного производства. Но и после его внедрения бренд не откажется от изготовления лимитированных тиражей изделий, так как это — один из базовых стержней оригинальности студии», - делятся планами на будущее мастера студии Blooom Rugs.

Из чего производится продукция

В производстве ковриков мастера студии Blooom Rugs используют методику Upcycling. Это процесс, когда старые вещи обретают новую жизнь. Другими словами, это преобразование материала в продукт, превосходящий по качеству исходник. Ковры студии Blooom Rugs изготовлены из переработанной натуральной хлопковой одежды, не нашедшей своего применения.

«Мы принципиально не используем новые рулонные ткани для ковров и новую кожу для бирок. Ковры ткутся из ненужной одежды, а бирки разрабатываются из отслуживших кожаных изделий. Это — философия заботы об окружающей среде и ценности команды. Так получается, что некоторые коврики сотканы из футболки от Dolce & Gabbana или рубашки от Benetton», - говорят молодые дизайнеры.

Один из ковров Blooom Rugs в интерьере кухни

Читайте также: Как правильно стирать ковер в домашних условиях

Ценовая политика бренда

Ценовой сегмент ковров бренда Blooom Rugs — средний+.

Стоимость зависит от размера коврика. Изделие размером 60 х 100 см стоит 899, а 200 х 300 см — 8999 гривен.

Насколько легко развиваться на украинском рынке

«На украинском рынке развиваться сложно. Культура потребления тканых ковров в Украине не так развита, как за рубежом — в США или Великобритании, например. Отчасти, на это влияет прошлое украинского народа, когда подобные ковры были повсюду — на полу, стенах, мебели и служили элементом быта. Тогда-то ими откровенно перенасытились. К тому же, если в Европе люди видят дополнительную ценность в изделиях Upcycling, то в Украине такой подход к производству не всегда положительно воспринимается», - делятся опытом дизайнеры Blooom Rugs.

Украинсктй стартап авторских ковриков ручной работы Blooom Rugs — уникален в своем роде. Главная их фишка не только в создании самобытных колоритных ковров ручной работы, а в бережливом потреблении ресурсов. Тот случай, когда идея заботы об окружающей среде грамотно и эстетично воплощена в жизнь.

Команда Blooom Rugs не использует в производстве новые ткани, предпочитая вещи, подлежащие утилизации. Именно они — основа ковров Blooom Rugs.

Авторский коврик ручной работы Blooom Rugs Алжир выполнен в теплых солнечных тонах с оригинальным орнаментом «Ripple». Главные оттенки ковра — насыщенный марсала, солнечный канареечный и цвет папоротника. Размер изделия — 61 х 102 см и он гармонично будет смотреться на полу ванной комнаты.

Коврик Blooom Rugs Карибы размером 75 х 112 см — олицетворение лета, сочетает в фирменном орнаменте Blooom горизонтальные полосы оттенков подсолнуха, озерной глади и крыла фламинго.

Читайте также: Магия домашнего уюта от киевской студии текстиля ALIKA home

Хлопковый коврик Blooom Rugs Норвегия с колоритным орнаментом, напоминающий традиционные новогодние мотивы. Микс красного, белого и небесно-синего подарит праздничное настроение и «освежит» интерьер ванной комнаты, кухни или гостиной.

Коврик от Blooom Rugs под названием «Мехико» насыщенной цветовой палитры. «Живая», колоритная, яркая расцветка коврика — это невероятное буйство малинового, голубого, черничного, кораллового и персикового оттенков.

Нежный, мягкий и прочный коврик Blooom Rugs Майами выполнен в пастельных тонах. Он напоминает лето, мягкость солнца и нежность озерной глади.

Обсудить уникальные тканые коврики, изготовленные по методике Upcycling от харьковского стартапа Blooom Rugs можно на форуме Blooom Rugs .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее