Подать объявление

Финны будут обогревать дома теплом собственных тел

Финны будут обогревать дома теплом собственных тел
Научно-технический исследовательский центр Финляндии (VTT) и компания по производству теплоизоляции Paroc приступили к реализации уникального проекта: домов, которые будут отапливать сами себя.
Возведение зданий, не имеющих отдельной системы отопления, началось в районе Тиккурила города Вантаа, расположенного севернее Хельсинки. Обогрев дома будет происходить за счет тепла, выделяемого его обитателями, а также бытовыми приборами и лампами.
 
По словам директора по развитию компании Paroc Пекки Хайконена, при грамотном строительстве жить в самонагревающемся доме будет весьма комфортно, поскольку температура в помещениях будет регулироваться самостоятельно, а тепло - равномерно распределяться по всему зданию.
 
Данный тип жилья крайне выгоден с экономической точки зрения. Расходы его жильцов на отопление не превысят 350 евро в год. Для сравнения: в настоящее время счет за отопление дома на одну семью в Финляндии достигает 1200 евро в год, пишет Helsinki Times.
Стоимость чудо-домов не уточняется.
 
Стоит отметить, что первыми отапливать здания без использования внешних источников энергии (пусть и немного другим способом) додумались англичане. В 2004 г. в южной части Лондона был реализован проект из 84 домов, которые использовали энергию локальной теплостанции, работающей на древесных отходах. Кроме того, дома могли похвастаться стенами толщиной в полметра, тройными окнами и сложной системой вентиляции. При кондиционировании помещений специальные устройства доводили температуру нагнетаемого воздуха до необходимой нормы. На окнах, выходящих на юг, устанавливались «ловушки», собирающие солнечную энергию.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее