Подать объявление

Фирташ закрепился на проводах

Фирташ закрепился на проводах
Компании Дмитрия Фирташа и Василия Бечваржа выиграли право на поставки в марте украинской электроэнергии в Венгрию.
Венгерская компания Mavir, являющаяся государственным оператором магистральных сетей, определила импортеров украинской электроэнергии, которые будут осуществлять поставки  в марте. Mavir провела аукцион на право доступа к части украинско-венгерского сечения, позволяющего осуществлять поставки 104 мегаватт электроэнергии (из 455 возможных). Победителями конкурса стали: Energy Capital, аффилированная с Korlea Invest Holding чешского бизнесмена Василия Бечваржа, а также Emfesz Kft, входящая в группу Дмитрия Фирташа.
 
Компании будут импортировать украинскую электроэнергию в Венгрию в равных долях — по 52 мегаватта. «Согласно условиям аукциона, одна компания или группа аффилированных компаний не могла приобрести более половины выставленной на торги мощности», — объяснил «ДЕЛУ» руководитель департамента внешних коммуникаций Korlea Invest Holding Андрей Комендо.
 
Поставки электроэнергии в Венгрию сопровождаются скандалами с начала года. Тогда соседняя страна заблокировала импорт из Украины напрямую. В Минтопэнерго неофициально объясняют: причиной послужило недовольство Mavir контрагентами украинского госпредприятия «Укринтерэнерго», которое на данный момент монопольно продает электроэнергию за границу.
 
Предполагалось, что поставки будут осуществлять три компании. Наибольшую долю в 250 мегаватт законтрактовало совместное предприятие «Укринтерэнерго» (24% акций) и Korlea Invest Holding (71% акций) UkrEnergy Trade. Energy Capital досталось 105 мегаватт. Судьба еще 100 мегаватт — под вопросом. По информации отдельных СМИ, эта мощность досталась Emfesz Kft. В самой же компании говорят, что сначала мощность предполагалось отдать венгерской компании Sys-tem Consulting, а затем ее закрепили за той же UkrEnergy Trade. Таким образом весь импорт украинской электроэнергии мог оказаться под контролем структур Бечваржа.
 
Mavir не согласилась с позицией «Укринтерэнерго» относительно «разбивки» мощностей. По неофициальной информации, венгры настаивали на выделении квоты для System Consulting, которая раньше поставляла в страну до 350 мегаватт украинской электроэнергии. Эта компания принадлежит венгерскому бизнесмену Ласло Капойи. Он также является лидером местной Социал-демократической партии, входящей в правящую парламентскую коалицию. Однако «Укринтерэнерго» отказалась от сотрудничества с System Consulting, мотивируя свое решение невыгодностью контрактов после входжения госпредприятия в уставный капитал UkrEnergy Trade.
 
После блокирования Mavir украинско-венгерского сечения импорт украинской электроэнергии в Венгрию продолжился транзитом через Словакию. Такой маршрут использовали UkrEnergy Trade и Energy Capital. Пресс-секретарь Emfesz Kft Борис Шестаков утверждает, что его компания такие поставки не осуществляла. А в начале февраля Mavir провела первый в текущем году аукцион на право доступа к части украинско-венгерского сечения, позволяющего осуществлять поставки 104 мегаватт с 5 по 28 февраля. Выиграли его, как уже говорилось, Energy Capital и Emfesz Kft. На втором аукционе (предусматривающем поставки в марте) они повторили свой успех.
 
Официально в Energy Capital и Emfesz Kft не разглашают условия поставок. Однако, как стало известно «ДЕЛУ», в феврале Energy Capital покупала у «Укринтерэнерго» электроэнергию по цене 60 долларов за мегаватт-час.
 
В то же время Андрей Комендо недоумевает, почему Mavir продолжает блокировать 350 мегаватт из 455 мегаватт трансграничной мощности. А в «Укринтерэнерго» отметили, что ожидают разрешения вопроса относительно поставок в Венгрию в ближайшее время. По информации «ДЕЛА» надежды госкомпании связаны с тем, что сейчас этим вопросом занимаются органы Еврокомиссии.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее