Подать объявление

Галерея известных итальянцев: Гаэтано Пеше — причудливый мебельный дизайнер

Галерея известных итальянцев: Гаэтано Пеше — причудливый мебельный дизайнер
Итальянец Гаэтано Пеше родился в 1939 году в городе Специя.

Он рано взялся за изучение пленившей его архитектуры. В 20 лет он поступил в венецианский «Institute of Industrial design», где обучался архитектуре и промышленному дизайну.

Именно тогда он познакомился с Миленой Витторе — позже они вместе откроют студию в Падуе. После окончания университета, в 1969 году, они открыли группу “N”, исследовавшую взаимовлияние многих видов искусства. Тогда же компания «C&B Italia» выпустила его творение — пенополиуретановое кресло «Up 5», похожее на пышнотелую барышню.

Уже в 23 года Гаэтано Пеше проектирует мебель. Но достиг он успеха лишь через семь лет.

В 1972 году Гаэтано Пеше спроектировал подземный город для нью-йоркской выставки «Италия: новый ландшафт». В 1980 году Пеше сотрудничает с компанией «Cassina».

В 1990 году архитектор создает проект «Органического здания» в Осаке, через четыре года — галерею «Mourmans» в Кнокке-Зут, а еще через два года оформляет Дворец изящных искусств в Лилле.

Читайте также: Культовые личности в дизайне: гений архитектуры Этторе Соттсасс

В начале третьего тысячелетия компания «B&B Italia» выкупила право на производство «Up» у Пеше и начала выпускать серию под названием «Up 2000».

Через два года Гаэтано Пеше представляет инсталляцию «Московская комната» на мебельном салоне в Милане.

Это комната-аналог номера в московской гостинице. Пол разрисован орнаментом из серпа и молота, а лампочки формой напоминают луковицы церквей. На покрывала нанесли карту Москвы, где «проглядывают» портрет Иосифа Сталина и Владимира Путина.

Гаэтано Пеше создает ироничные вещи в стиле, не имеющем точного определения. Это и китч, и футуризм, и элементы поп-арта. Его проекты ироничны, порой иррациональны и непостижимы. Они наполнены частичками Италии, Финляндии, Франции, Британии, — всеми теми странами, в которых жил или бывал сам Гаэтано.

Самые известные музеи планеты купили работы Гаэтано. Это «Metropolitan Museum of Art», «Musee des Arts Decoratifs», «Museum of Modern Art», «Centre Georges Pompidou», «Keski Suomen Museum», «Museo d'Arte Moderna».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее