Подать объявление

ГАСИ: проверять застройщиков, не нарушающих законодательство, станут реже

ГАСИ: проверять застройщиков, не нарушающих законодательство, станут реже
Кабинет министров упрощает предпринимательскую деятельность в сфере строительства, вводя новые критерии проверок объектов.

Как стало известно порталу Domik.ua, 31 октября состоялось седьмое заседание «дерегуляционного Кабмина», главная задача которого — упростить ведение предпринимательской деятельности в Украине.

На заседании правительство утвердило правила, по которым инспекторы будут проверять объекты хозяйствования. Новые стандарты изложены в презентации, подготовленной Министерством экономического развития и торговли.

«Кабмин не хочет, чтобы проверяющие органы часто вмешивались в рабочие процессы предприятий. Наша цель — предотвращать трагедии, которые происходят из-за небрежности», — заявил на заседании первый вице-премьер — министр экономического развития Степан Кубив.

В конце октября 2018 года правительство запустило в пилотном режиме Инспекционный портал, на котором размещена информация о проведенных проверках и выявленных нарушениях.  Каждый желающий в онлайн-режиме может узнать о запланированной проверке, введя название компании, ЕГРПОУ или идентификационный код организации.

С 1 ноября, по новым правилам, предпринимательская деятельность делится по степеням рисковости. Если у бизнеса низкая степень риска, проверяющий приходит к нему раз в 5 лет. Если высокий — не чаще одного раза в два года.

Напомним:

  • в класс последствий — ответственности СС1 входят жилые дома до четырех этажей;
  • в класс СС2 входят жилые дома выше четырех этажей;
  • в класс СС3 входят многоэтажные жилые комплексы.

В градостроительную сферу вводятся две методики с критериями проверок:

  • для объектов строительства. Периодичность их проверок будет осуществляться, исходя из трех критериев: класс последствий, соблюдение требований законодательства, структура объекта.
  • для строительного бизнеса, который возводит объекты со значительным и средним классом последствий СС2, СС3. Частота проверок также будет определяться тремя критериями: класс последствий объектов и сооружений, сроки проведения строительной деятельности, а также нарушения лицензионных условий.

Многоэтажные жилые комплексы входят в класс последствий — ответственности СС3

Читайте также: Как начать и завершить строительство по классам последствий: инфографика ГАСИ

Результатом введения новых критериев проверок станет перераспределение усилий контролирующих органов, минимизация давления на бизнес со стороны государства и обеспечение надлежащего качества объектов строительства, говорится на сайте Минэкономразвития.

Узнать подробнее о застройщиках Украины, введенных в эксплуатацию объектах и тех, что еще возводятся, можно на форуме рынка новостроек Украины.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Виктория Смородская• 
Как по мне, чем чаще проверяют, тем лучше. Можно хоть как-то потом быть уверенным в надежности застройщика.
0+1
Alex• 
плюсую! хорошо, если получится предотвратить заранее вклады инвесторов в ненадежные объекты
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее