Подать объявление

ГАСИ создаст электронный кабинет застройщика

ГАСИ создаст электронный кабинет застройщика
Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко анонсировал создание электронного кабинета застройщика.

Как стало известно порталу Domik.ua из сообщения пресс-службы вице-премьер-министра, 7 ноября состоялся круглый стол правительства с застройщиками.

Председателем мероприятия был вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. Также в круглом столе приняли участие глава ГАСИ Алексей Кудрявцев, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Дмитрий Андриевский, а также представители Конфедерации строителей Украины, профильных организаций, украинских и зарубежных инвестиционных компаний.

Участники круглого стола 7 ноября обсуждают нововведения в системе ГАСИ

Читайте также: ГАСИ: проверять застройщиков, не нарушающих строительство, станут реже

Геннадий Зубко подчеркнул, что разрешительные процедуры в строительстве должны быть максимально прозрачными. Для обеспечения работы системы ГАСИ как понятного и качественного сервиса запланировано создание электронного кабинета застройщика. Это новый механизм, к которому будут подключены необходимые реестры: перечень выданных лицензий, разрешений на строительство и его ограничительных условий. Сообщается, что сервис будет содержать всю документацию о строительном объекте — от подачи заявления о начале подготовительных работ до ввода новостройки в эксплуатацию.

По словам главы ГАСИ Алексея Кудрявцева, вопрос создания электронных кабинетов для застройщиков правительство рассматривает совместно с командой проекта «Вместе против коррупции». Новый сервис обеспечит максимальный переход на общение в режиме онлайн. «Будет электронный кабинет, давайте в нем общаться и каждый будет видеть, где документы, срок рассмотрения, какая стадия строительства», — добавил Алексей Кудрявцев.Такой подход поможет максимально отстранить чиновников от разрешительных процедур и свести к минимуму коррупционные риски.

Второе важное нововведение — подключение местных органов самоуправления к онлайн-системе  «Прозрачная ГАСИ», которая была запущена с 1 октября 2018 года.

Напомним, что платформа позволяет застройщикам оперативно проверять, на каком этапе рассмотрения находятся их документы на строительство. Функции сервиса постоянно расширяются и дополняются. 

Обсудить все нововведения можно на форуме рынок недвижимости.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Recap• 
Я о таком мечтал в 2004-м году. Не прошло и 15 лет, как сменилось поколение чиновников и пришли те, кого не пугает словосочетание "электронный кабинет". Еще каких-то 15 лет и в онлайн режиме можно будет отслеживать какие квартиры у застройщика куплены, по какой цене и на что были израсходованы деньги инвесторов.
0+2
Виктория Смородская• 
Будет ли этот сервис доступен на обозрение всем?
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx