Подать объявление

Газ какого качества использовали украинцы в декабре 2017 года: инфографика

Газ какого качества использовали украинцы в декабре 2017 года: инфографика
В ПАО «Укртрансгаз» проанализировали физико-химические показатели природного топлива, которые поставлялись в дома украинцев в декабре 2017 года.

По информации компании, во всех областях Украины качество газа соответствовало установленных нормам. Как стало известно Domik.ua, наиболее высокие показатели были зафиксированы в Харьковской области - 8295 ккал/куб. м. Наиболее низкие показатели наблюдались в части Донецкой области 8089 ккал/куб. м. Аналогичная ситуация зафиксирована в ноябре 2017 года.

По информации ПАО «Укртрансгаз»

Анализ газа проводился в 65 измерительных химико-аналитических лабораториях, которые находятся в разных уголках Украины на ключевых узлах газотранспортной системы и аттестованы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В компании сообщили, что ПАО «Укртрансгаз» осуществляет только транспортировку газа и не влияет на качество природного топлива.

Читайте также: В Украине в 2018 году изменится формула расчета тарифа на газ: Кабмин

Как проверить качество газа, поставляемого в жилые помещения

В Национальной комиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг сообщили о правилах проверки качества природного газа. При получении письменного заявления от потребителя оператор газораспределительной системы (ГРС) должен в течение 5 дней предоставить копии паспорта физико-химических показателей природного топлива за последний месяц. «Проверка величины давления и качественных показателей газа осуществляется оператором ГРС на основании письменного заявления потребителя. При наличии заявления компания должна направить представителя в течение двух рабочих дней в городах и пяти календарных дней в сельской местности для проверки качества газа», - говорится в сообщении НКРЭКУ.

Потребитель вправе провести анализ физико-химических показателей природного топлива в независимой химической лаборатории за свой счет.

Согласно главе 2 раздела VIII «Кодекса газораспределительных систем», если по результатам проверки величина давления и качественных показателей оператором ГРС будет подтвержден факт отклонения от установленных норм, проводится перерасчет стоимости энергоресурса. «Оператор осуществляет перерасчет объемов потребленного природного газа по объекту потребителя согласно требованиям кодекса, а потребитель получает компенсацию, которая рассчитывается в соответствии с главой 3 раздела VIII кодекса. В противном случае потребитель должен компенсировать оператору расходы по проверке качества и давления газа», - сообщили в НКРЭКУ.

Обсудить качество природного топлива в Украине в 2017 году и поделиться мнением о данном вопросе можно на форуме все о ЖКХ в Украине.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее