Подать объявление

Газ какого качества потребляли украинцы в мае 2018 года: инфографика по регионам

Газ какого качества потребляли украинцы в мае 2018 года: инфографика по регионам
В АО «Укртрансгаз» сообщили о показателях качества природного топлива, которое поставлялось украинцам в мае 2018 года.

Как стало известно Domik.ua , максимальные показатели качества газа в мае нынешнего года были зафиксированы в части Донецкой области. Среднее значение теплоты сгорания составило — 8374 ккал на 1 куб.м. Наиболее низкие показатели качества энергоресурса наблюдались во Львовской области — 8128 ккал на кубометр. К примеру, в апреле текущего года максимальные показатели были зафиксированы в Ивано-Франковской, а минимальные — во Львовской областях .

Инфографика составлена в АО «Укртрансгаз»

По информации АО «Укртрансгаз», средневзвешенная теплота сгорания природного топлива, которое поставлялось потребителям в мае нынешнего года составила 8238 ккал на куб. м при норме стандарта — 7600 ккал на куб. м.

Качество энергоресурса проверяется в 65 измерительных химико-аналитических лабораториях. Они расположены в разных уголках Украины на ключевых узлах газотранспортной системы и тестированы, согласно требованиям действующего законодательства. «АО «Укртрансгаз» осуществляет только транспортировку природного топлива, которое заходит в систему магистральных газопроводов, и не влияет на его качество», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Читайте также: Введение в действие Закона Украины «О ЖКУ» частично отсрочили: подробности

Как проверить качество газа в жилом помещении

Потребители вправе обратиться к оператору газораспределительной сети (ГРС) с заявлением о проверке величины давления или качественных показателей энергоресурса. Об этом говорится в сообщении Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. После получения заявления компания должна направить специалиста по месту вызова в течение:

  • 2-х рабочих дней в городах;
  • 5-ти календарных дней в селах.

Время визита специалиста согласовывается с потребителем.

Потребителю предоставляется возможность за свой счет провести анализ физико-химических показателей газа в независимой лаборатории. Если, по результатам проверки качество газа будет ниже утвержденного, газоснабжающая компания должна выплатить потребителю компенсацию. При подтверждении соответствия качества природного топлива утвержденному, потребитель возмещает расходы компании на проведение анализа. Такие правила прописаны в пункте 6 главы 2 раздела VIII Кодекса газораспределительных систем.

Детальней ознакомиться с правилами газоснабжения жилых помещений, которые действуют в 2018 году, и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме все о ЖКХ в Украине .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее