Подать объявление

Где расположить розетки и выключатели в прихожей, ванной комнате и на балконе

Где расположить розетки и выключатели в прихожей, ванной комнате и на балконе
Сколько розеток должно быть в коридоре и на балконе, на какой высоте их разместить в ванной комнате – рассказываем, на что обратить внимание при проектировании электропроводки в нежилых помещениях.

Domik.ua рассказывал, как правильно разместить розетки и выключатели на кухне .

Задумываясь о ремонте, владельцы квартир и домов часто тщательно продумывают планировку и электропроводку в жилых комнатах, оставляя без внимания такие помещения, как санузел, прихожую и балкон. Тем не менее и здесь есть свои нюансы и правила безопасности, которые стоит учесть при проектировании. Рассказываем, где и как разместить розетки и выключатели, чтобы больше про них не вспоминать.

1. В ванной комнате

Расположение и количество розеток в ванной зависит от наличия подключаемых электроприборов. Стандартно в санузле предусматривают розетки для бытовых приборов: стиральной машины, фена, зарядного устройства для бритвы и электрической зубной щетки. Душевая кабина или ванна с гидромассажем тоже потребует отдельную розетку – также как и нагреватель воды.

Читайте также: Эргономика спальни: что нужно учесть при расстановке мебели

В ванной важно расположить розетки с точки зрения безопасности. Высота от пола должна составлять не менее 60 см. Расстояние от ближайшего источника воды – не менее 60 см. Выключатель общего света чаще всего располагают в коридоре для удобства использования. 

В ванной используются влагозащищенные розетки. Они оснащены плотными резиновыми кольцами во внутренней части – это снижает риск образования опасной искры и замыкания. Внешний корпус закрывается специальными плотными пластиковыми шторками. Влага не проникает вовнутрь и не оседает на контактных разъемах и других металлических деталях.

2. В прихожей

Главное, что должно быть при входе в комнату, выключатель общего освещения. Обычно его устанавливают на высоте от 75 до 90 см от пола. Однако учитывайте средний рост всех членов семьи, каждому должно быть удобно нажать на клавишу, отведя опущенную руку в сторону.

В прихожей нет необходимости в размещении большого количества розеток. Они понадобятся вам для использования пылесоса и сушилки для обуви: оптимальная высота – 30 см от пола. Иногда в прихожей также устанавливают датчик теплого пола: не устанавливайте его слишком низко, иначе регулировать температуру будет неудобно. 

Читайте также: Эргономика гостиной: что нужно знать при расстановке мебели

3. На балконе

Все чаще хозяева устраивают на балконе не просто место для хранения ненужных вещей, но и функциональную зону для отдыха или работы. Конечно, в этом случае без розеток не обойтись. Для чего они могут понадобиться? Подключить утюг, увлажнитель воздуха, обогреватель, пылесос, электроинструменты – как минимум одной розеткой вы точно будете пользоваться. 

Освещение на балконе тоже нужно, поэтому разметьте выключатель на удобной высоте. Здесь же можно установить термостат для регулировки температуры теплого пола. Оптимальная высота – 75–90 см.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее