Подать объявление

Где в Киеве жить страшно интересно: новостройки в мистических местах

Где в Киеве жить страшно интересно: новостройки в мистических местах
Вооружившись чувством юмора, фантазией и мифами Древнего Киева, рассказываем о новых домах в необычных районах столицы.

Содержание

На шабаш ли слетаются сегодня ведьмы на Лысую гору? А  может, творения современных зодчих киевских притягивают их взоры? Об этом редакция портала Domik.ua повествует накануне Дня всех святых на своих скрижалях.

Лысая гора: на шабаш или избушку подыскать?

Лысая гора в Киеве – место, полное легенд о ведьмах, оборотнях, магических ритуалах и превращениях. Сказывают, будто колдуньи летают на Лысую гору держать совет с главным ведьмаком и нечистой силой. Во время шабаша разжигают много костров. Вокруг самого большого пламени восседают старейшие ведьмы с горящими глазами и взлохмаченными волосами. И чертова круговерть стоит вокруг, бесится и ходит на головах нечистое отродье…

Кстати, вблизи Лысой горы на Лысогорском спуске вскоре забурлит жизнью ЖК Orange city. И велика вероятность, что свои дискотеки ведьмы перенесут в его уютный внутренний дворик.

Эксплуатируемая крыша ЖК Rich house по улице Столетова — также отличное место для колдовских встреч. Апартаменты бизнес-класса весьма подходят современным предприимчивым ведьмам — простора в них вполне достаточно, чтобы испытать новую метлу.

Дом плачущей вдовы: да обретет муж себе супругу, верную до гроба...

Дом, что на углу Лютеранской и Банковой, связывают с историей любви купца Товия Моисеевича Апштейна и его жены Груни Иосифовны. Необычный лик на фасаде был сотворен по воле умирающей женщины. В этом месте безутешная вдова стояла, ожидая встреч с духом любимого, который являлся к ней белым облаком. Груня Иосифовна боялась, что после ее смерти муж придет и не увидит супругу на заветном месте. Потому завещала женщина запечатлеть в маске на барельефе ее образ, а в стене во флаконе спрятать сердце.

Поговаривают, что и сегодня прилетают на Лютеранскую в тихую погоду два облачка. И странно светится в те ночи окошко под печальной маской, ибо дом наполняется лучами вечной любви вдовы к супругу.

Видели эти облака и возле ЖК Linden Luxury Residences по улице Лютеранской. Говорят, что встретив суженую в стенах этого роскошного дома, муж обретет супругу любящую и верную. Не изволите ль проверить, купцы богатые? Никаких ведемских заклинаний и приворотов не потребуется – только открывайте сундуки свои золотые и выкладывайте доллары заморские за хоромы киевские.

Воздвиженка: и вырос сказочный город в борозде Кожемякиной

Радужная ныне Воздвиженка. Место, где пахивал борозду богатырь Киевской Руси Никита Кожемяка, обладающий невиданной силою. Не раз посылал князь Киевский гонцов к нему с поклоном, чтобы спас он молодую княжну от змея лютого. Одержав победу над чудищем, Кожемяка запряг его в соху в триста пудов и стал пахать борозду от Киева до Черного моря. В пучине морской и сгинул ненасытный змей.

Остатки той борозды Кожемякиной видны и по сей день. Возвели в ней архитекторы киевские элитный жилой микрорайон Воздвиженка . И началась в одну ночь гроза громкая, сияющая цветными молниями. А на утро после грозы узрели жители киевские, что смыл тот дождь скучные серые краски, и заиграли терема радугой да радостью. И тем, кто селится в этом славном месте, сулят житье радостное и безбедное.

Андреевский спуск: места силы и церковь без колоколов

Магически притягивает к себе современных зодчих столичных знаменитый Андреевский спуск. Уж возвели на нем всего видимо-невидимо. И ЖК «Подол Градъ» рядом прорастает: вверх — могучими стенами, вниз — подземными конюшнями для ревущих стальных мустангов. Возможно, именно туда сбежал толстопузый кот Бегемот с фасада легендарного дома под номером 11? Кто знает, может прознал про мышей, а может, сам Воланд назначил ему тайную встречу?

Кстати, привидения из соседнего Замка Ричарда-Львиное сердце в ЖК «Подол Градъ» не залетают. Побаиваются: уж больно светло да приветно в здешних краях. Да и не известно точно, были ли там привидения? Или все дело в яичной скорлупе, которую оставили строители, обозлившись на жадного хозяина замка? А замок и по сей день величаво возвышается над Андреевским спуском. Кто-то побаивается взбираться на него, а кто-то озвучивает здесь первые признания в любви, веруя в магию дивного места.

Киев — город, в котором гармонично сочетаются могучие атланты на фасадах старых домов и зеркальные стены новостроек. Процветай, интригуй, заманивай новыми легендами и историями со счастливым концом!

Юмористическо-мистический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

5 комментариев
Алёна• 
Шикарный слог,автору респект.
0+0
Andrey• 
Стиль изложения увлекательный и "не приевшийся". Молодец, Домик, что заметил\взрастил\взял такого автора.
-1+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее