Подать объявление

Гендерный вопрос в компании: как сделать его ключом к успеху?

Гендерный вопрос в компании: как сделать его ключом к успеху?
Почему смешанные коллективы более успешные и какой должна быть кадровая политика в демократической компании?

Результаты исследований далеко не всегда должны быть путеводителем или беспрекословно отображаться на работе копании, однако некоторые из них все же необходимо учитывать и делать собственные выводы, которые впоследствии будут иметь практическое воплощение. В число "избранных" могут попасть два направления исследований, касающихся результативности работы коллектива, исходя из равного количества присутствующих в нем женщин и мужчин, а также критериев принятия на работу первых и вторых.

Гендерный секрет успешного коллектива

Одно из последних исследований, проведенных в США, безапелляционно гласит: "Если вы хотите, увеличить вашу прибыль, попробуйте сбалансировать количество мужчин и женщин в офисе ". С одной стороны, не все сотрудники могут чувствовать себя комфортно в присутствии значительного количества коллег противоположного пола, они могут высказывать недовольство, "бунтовать" путем снижение своих показателей работы, демонстрируя свое недовольство. С другой же стороны, такое "разнообразие" в рабочем пространстве помогает сделать бизнес более продуктивным, говорится в исследовании.

Гендерный баланс  сотрудников дает организациям более разнообразный набор навыков, которые способствуют качественному выполнению необходимых задач, считает экономист Массачусетского технологического института и соавтор исследования Сара Эллисон. Она констатирует, что более гендерно однообразные коллективы хотя и могут наращивать социальный капитал – межличностные связи, которые способствуют сотрудничеству, это далеко не всегда положительно отображается на работе компании в целом: "Самые интересные "поворот" заключается в том, что ... более высокий уровень социального капитала не так важен, чтобы повлиять на качество выполнения работы в офисе ".  

Такие выводы авторы исследования получили в результате анализа данных о доходах и других достижениях, полученных за восьмилетний период  от компании по предоставлению услуг, которая насчитывает более 60 офисов в США и других странах мира. Показательно, что кроме смешанных коллективов с разными пропорциями, в некоторых отделениях встречались такие, которые состояли только из женщин либо исключительно из мужчин.

Итоги исследования оказались весьма впечатляющими: отход от моногендерного коллектива с примерно равноценным соотношением мужчин и женщин способствовал росту выручки примерно на 41%. Г-жа Эллисон считает, что такие результаты могут быть связаны с тем, что такое  разнообразие помогает наращивать и распространять опыт, коллективные знания и налаживать механизм группового взаимодействия. Таким образом, эффективность от работы в таком коллективе со временем будет только усиливаться. 

Интересно также и то, что когда работники понимали, что их фирма принимал разнообразие, не дискриминировала сотрудников по половому признаку, они были счастливее и более тесно сотрудничали между собой. Однако проблемой при выборе такой кадровой стратегии является то, что люди часто теоретически принимают ее, однако на практике не могут совладать с неким дискомфортом или другими возникающими в процессе проблемами. Очевидно, что перед  тем, как приступать к такого рода изменениям, коллектив к ним необходимо подготовить.

Слабости сильных и сила слабых

Не вся работа заключается в непыльном перекладывании бумажек в комфортном офисе. Однако часто к работе, которая в первую очередь требует физической силы, принято не применять особенной кадровой стратегии, выбирая принцип "Сила есть – больше ничего не надо". Один из нюансов в этом вопросе касается принятия на работу общепринято именуемого "слабого пола". Кадровый персонал, проверяющий претендентов на физически сложных работ, в своих выводах основывается исключительно на указанном критерии, чем накликает праведный гнев женского пола. И если в нашей стране сейчас неразвита культура судебных разбирательств по этому поводу, то в развитых демократических странах это явление очень популярное. Как и на многое другое, скорее, всего, аналогичная мода дойдет и до нас (конечно, при условии адекватной работы судебной системы).

Исследование, проведенное в Университете штата Айова, демонстрирует, что вместо физических испытаний, которые сосредотачиваются на грубой силе и выносливости, работодателям, было бы логичнее предлагать тесты, которые измеряют гибкость, равновесие, координацию и другие формы качества движения, что восстановило бы справедливость оценки возможностей представителей разных полов. Ведь неуклюжий силач – точно не подарок в таком случае. Тем более, что далеко не все варианты физической работы требуют лишь груду мышц.

В ходе исследования ученые рассмотрели 140 прошлых исследований, касающихся различий в  физических способностей между мужчинами и женщинами. Они обнаружили, что мужчины были, действительно, физически сильнее женщин, однако, в то же время, есть и другие более отчетливые нюансы между полами. Например, тесты, измеренные грубую силу мышц или сердечно-сосудистую выносливость отдавали первенство мужчинам, но гендерный разрыв был значительно менее заметным в тестах, которые измеряли качество движения тела. В частности, по части гибкости и баланса, разница практически отсутствовала.

Учитывая все это, во-первых, необходимо рассмотреть самые важные требования к выполнению того или иного вида физической работы – где на самом деле более важна сила, а где нужна ловкость, присущая многим женщинам. Также не стоит отметать женский пол как таков, который в принципе не может выполнять ту или иную работу. Иногда из-за нужды женщины готовы и способны это делать, в некоторых случаях – это даже приносит удовольствие "слабому полу". Однако, в любом случае, не стоит отнимать у него право выбора. Также не стоит забывать, что женщины могут выполнить поставленную задачу однозначно не хуже, чем помогут и своему работодателю.

Автор: Иванна Костюхина

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее