Подать объявление

Геннадий Зубко: как распределены бюджетные средства по программе «доступное жилье» в регионах Украины в 2017 году

Геннадий Зубко: как распределены бюджетные средства по программе «доступное жилье» в регионах Украины в 2017 году
Регионы Украины до конца 2017 года будут получать бюджетные средства на выполнение программы «доступное жилье» в зависимости от численности зарегистрированных в области участников АТО и внутренне перемещенных лиц.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины распределило по областям 30 миллионов гривен бюджетных средств, привязав размер дотации к числу официально зарегистрированных участников АТО и внутренне перемещенных лиц.

Domik.ua выяснил размеры государственной финансовой поддержки, направленной в области Украины на основе утвержденного Минрегионом нового принципа распределения средств по программе «доступное жилье».

Читайте также: Госфонд содействия молодежному жилищному строительству: результаты с начала 2017 года

В соответствии с государственной программой, Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству (ГФСМЖС) и его региональные управления направляют бюджетные средства на предоставление государственной поддержки. Поступившие из ГФСМЖС в области Украины деньги используют в качестве кредита для компенсации средств, потраченных для покупки жилья. Участвовать в программе поддержки молодежного жилищного строительства и получить компенсационный кредит могут семьи и одинокие граждане Украины.

Молодая семья имеет право на получение компенсационного кредита, если в ней муж и жена находятся в возрасте до 35 лет включительно. Одинокие граждане Украины имеют право получить компенсационный кредит в возрасте до 35 лет включительно. Также право на получение компенсационного кредита имеют неполные семьи с несовершеннолетними детьми/ребенком, где мать или отец в возрасте до 35 лет включительно.

Читайте также: Госфинансирование молодежных жилищных программ на 2018-2022 гг. дополнят из местных бюджетов в Закарпатской, Винницкой и Ивано-Франковской областях

Как отметил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на своей странице в Facebook , первоочередное право на получение льготного кредита по приобретению доступного жилья отныне имеют участники АТО и внутренне перемещенные лица. При этом вице-премьер-министр подчеркнул, что такой принцип распределения бюджетных средств по государственной программе обеспечения граждан доступным жильем Минрегион применил впервые.

«На реализацию программы выделено 30 миллионов гривен. Понимаю, что средств немного для такой программы. Но в этом году мы изменили подходы к распределению между регионами этого ресурса в зависимости от количества участников АТО и внутренне перемещенных лиц. Именно эти категории в первую очередь будут иметь право на льготный кредит по приобретению доступного жилья» — отметил Геннадий Зубко.

По словам вице-премьер-министра, распределение бюджетных средств по регионам Украины уже утверждено.

Таблица: распределение бюджетных средств, предусмотренных для предоставления государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья между административно-территориальными единицами на 2017 год

Как отметил вице-премьер-министр, в настоящее время специалисты Минрегиона и ГФСМЖС согласуют перечень объектов жилищного строительства по регионам, на достройку или приобретение жилья в которых, можно направлять средства. 

Читайте также: Объем выполненных строительных работ за 2017 год: Госстат

Выяснить условия получения государственного кредита по программе молодежного жилищного строительства и задать вопросы участникам программы можно на форуме государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее