Подать объявление

Каким должен быть новый Генплан Киева

Каким должен быть новый Генплан Киева
Столичные власти намерены к осени разработать новый Генплан города, но эксперты утверждают, что после принятия документ не должен меняться несколько лет.

Президент Всеукраинского союза производителей строительных материалов Иван Салий уверен, что Генеральный план Киева должен быть принят на длительный период с мораторием на внесение изменений. «Генеральный план должен быть принят хотя бы лет на 5 и с запретом внесения в него изменений», - уверен И.Салий. Он также отмечает, что сейчас каждое решение органа местного самоуправления, которое касается строительства или архитектуры, идет в конце с припиской «внести изменения в Генеральный план».

Читайте также: Украинцы получат доступ к реестрам и генпланам городов

Дискуссия относительно новой концепции развития города велась еще в 2014 году. Эксперты отмечали, что новый Генплан Киева позволит увеличить количество зеленых зон в столице и прекратит хаотичную застройку города. Главный архитектор Киева Сергей Целовальник обещал, что в Киеве появится 44 новых парка, 433 сквера и 417 буферных парков благодаря обустройству городских лесов. Также новый Генплан запретит строительство высоток в историческом центре. «Эффективность использования территорий увеличится за счет внутренних, но специально предназначенных для этого территорий, которые получат новое функциональное назначение», - заявил он. По словам главного столичного архитектора, киевские власти намерены сделать Киев более компактным, но, при этом, пообещал, что в столичных дворах не будут появляться новые высотки и офисные здания.

Несмотря на попытки власти упорядочить в Киеве строительство, проблема самозахватов земли и незаконного строительства сохраняется. Чтобы прекратить хаотичную застройку столицы, народные депутаты внесли в Верховную раду законопроект о введении моратория на застройку некоторых зон Киева. В документе предусмотрен запрет на строительство и подготовительные работы для возведения любых зданий в скверах, парках, ботсадах, лесах, зонах отдыха, в урочищах и над урочищами с крутыми склонами и в засаженных деревьями придомовых территориях.

Читайте также: Почему мораторий на застройку зеленых зон не остановит застройщиков

Также авторы документа предлагают запретить стройки на земле, расположенной ближе 100 метров к берегу Днепра, его притоков, протоков и заливов, всех городских озер, на Днепровских остовах в границах Киева и в охраняемых буферных зонах заповедника «София Киевская» и Киево-Печерской Лавры. Мораторий предлагают установить до принятия нового Генерального плана Киева или внесения изменений в действующий Генплан развития столицы до 2020 года. Пока законопроект находиться на ознакомлении в Верховной Раде.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее