Подать объявление

Генпрокуратура расследует наличие коррупционных схем на рынке оценки Украины

Генпрокуратура расследует наличие коррупционных схем на рынке оценки Украины
Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство с целью установления возможных фактов коррупции на рынке оценки недвижимости в связи с введением нового порядка оценки имущества для целей налогообложения.

Об этом на пресс-конференции в Киеве 10 апреля сообщили представители оценщиков, настаивающих на отмене нового порядка оценки.

"Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Там фигурируют предприятие объединения граждан "Украинский институт управления качеством в оценочной деятельности" и некоторые народные депутаты", – рассказал юрист оценочной компании ООО "Нотариус" (Киев) Максим Гирик.

Без уточнения деталей, так как компания фигурирует в данном производстве как свидетель, Гирик добавил, что информация о возбуждении соответствующего уголовного производства внесена в Единый реестр досудебных расследований.

Представитель "Открытого клуба независимых оценщиков" ("ОКНО") Андрей Филин в свою очередь сообщил, что в Минюсте Украины создана рабочая группа по изучению и решению проблем, возникших на рынке оценочных услуг с момента внедрения нового порядка оценки для целей налогообложения.

При этом А.Филин выразил опасение насчет того, что в рабочей группе Минюста под видом представителей оценщиков могут быть задействованы общественные организации-инициаторы нововведенного порядка оценки. Подобного рода прецедент, по словам Филина, уже случался ранее в ходе формирования рабочей группы Фонда госимущества (ФГИ).

Напомним, что 2 апреля участники съезда оценщиков во главе с "Украинским обществом оценщиков" утвердили резолюцию с намерением обратиться к представителям власти с просьбой поддержать законопроект №4291 от 7 марта 2014 года о введении понятия "оценочная стоимость" взамен понятия "рыночная стоимость" при оценке объектов имущества с целью налогообложения как не соответствующего такому налогу и отмены постановления Кабинета министров №231 от 4 марта 2013 года, которым утвержден порядок сертификации субъектов оценочной деятельности и проведения оценки с целью налогообложения.

В свою очередь, участники другого съезда оценщиков, проведенного 2 апреля, представители саморегулирующихся организаций Всеукраинские общественные организаций "Ассоциация специалистов банковской оценки Украины", "Ассоциация оценщиков Украины" и "Союз оценщиков Украины" заявили о намерении обратиться в Верховную Раду Украины с целью не допустить принятие законопроекта №4291, а также отменить сертификацию ФГИ оценщиков по новому направлению.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Експертзабезпечення - оцінка майна• 
Коментарии автора отраженные в последних двух абзацах полная путаница. Как раз отмены сертификатов по новому направлению (выданых в нарушение профильного Закона Украины) требует оценочная общественность включая авторитетную саморегулирующую организацию "Украинским обществом оценщиков". А громкие названия "Ассоциация специалистов банковской оценки Украины", "Ассоциация оценщиков Украины" и "Союз оценщиков Украины" пусть не вводят в заблуждение. Их участники пекутся только о коррупционной схеме набивающей их личный карман.
0+0
Неравнодушный• 
Наконец-то!!!! Давно пора разобраться с этой так называемой "налоговой оценкой" - сплошная коррупция!!!!!
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее