Подать объявление

Год социальных щедрот: как выросли в Украине пенсии и зарплаты

Год социальных щедрот: как выросли в Украине пенсии и зарплаты
Социальные стандарты в Украине впервые поднялись выше абсолютного уровня бедности.

Domik.ua ранее рассказывал, что количество пенсионеров в Украине почти сравнялось с количеством работающего населения .

2017 год, по сравнению с предыдущими, можно считать довольно щедрым на повышение зарплат и пенсий. Конечно, до всеобщего благоденствия украинцам пока далеко. Но людям с низкими доходами стало хоть немного легче материально.

Как и в предыдущие годы, в 2017 году продолжилась практика повышения прожиточного минимума трижды за год: в мае, сентябре и декабре. Соответственно, повысились все виды социальных выплат

За год средний прожиточный минимум вырос с 1544 грн в январе до 1700 грн в декабре. Таким образом в уходящем году впервые уровень прожиточного минимума оказался выше уровня абсолютной бедности.

Всемирный банк сегодня определяет порог абсолютной бедности на уровне $1,9 в день. В перерасчете на гривню, даже по предпраздничному декабрьскому курсу $1/28 грн, получается, уровень абсолютной бедности – $1,9 х 28 грн х 30 дней = 1596 грн. В Украине же с декабря прожиточный минимум составляет 1700 грн.

Зарплаты выросли больше, чем на треть

С 1 января 2017 года был вдвое поднят размер минимальной заработной платы: с 1600 до 3200 грн. Правительство тогда заявляло, что впервые минимальная заработная плата была установлена на уровне полной стоимости "потребительской корзинки", утвержденной Кабмином.

Это повышение сразу ощутили более 4 млн украинцев, именно такое количество работающих людей до повышения "минималки" получали в месяц менее 3200 грн. По данным Государственной фискальной службы, около 180 тысяч предприятий вынуждены были повысить зарплаты своим сотрудникам.

В основном повышение коснулось работников госпредприятий, которые стали получать на 30-50% больше. Также повышение этого соцстандарта повлекло за собой рост зарплат и в частном секторе экономики, хотя и не такой существенный. В итоге если за 2016 год средние зарплаты в Украине выросли на 22%, то за 2017-й – более чем на 37%. Данные за год Госстат еще не огласил, но если в октябре 2016-го средняя зарплата в Украине составляла 5350 грн в месяц, то в октябре 2017-го – уже 7377 грн (а средняя за год – 6900 грн).

Одной из задач повышения минимальных зарплат правительство называло детенизацию экономики, ожидая, что это заставит бизнес отказаться от зарплат в конвертах и перейти на "белую" отчетность. Насколько оправдались эти ожидания, не сообщалось. Однако, по данным Госстата, количество официально работающих людей в Украине за год уменьшилось почти на 200 тысяч. Если на конец октября 2016 года среднеучетное количество штатных работников составляло 7,882 млн человек, то на конец октября 2017-го – 7,684 млн. Одни эксперты склонны объяснять это миграцией рабочей силы за рубеж, другие – усилившейся тенизацией рынка труда. Ведь вместе с зарплатами выросли и налоги с них, а это многим работодателям не понравилось. В Украине давно уже существует практика перевода штатных работников в статус частных предпринимателей. Работодатель таким образом освобождается от необходимости платить зарплатный налог. По некоторым данным, эта тенденция в последний год усилилась.  

Однако у министра соцполитики Андрея Ревы другие данные. Как сообщается на сайте министерства, в январе в Украине работали 1 млн 792 тыс. предпринимателей, а в октябре – 1 млн 811 тыс. "То есть количество предпринимателей после повышения уровня минимальной зарплаты выросло. Но предприниматели – это динамическая группа граждан, поэтому стоит обратить внимание на наемных работников. По состоянию на сентябрь 2017 года зарегистрировано 12 млн 921 тыс. лиц, а это на 230 тыс. лиц больше, чем в январе этого года", – привел цифры глава Минсоцполитики.

Также по данным Андрея Ревы, "после повышения уровня минимальной зарплаты более чем в 3,5 раза уменьшилось количество людей, которые получают зарплату на минимальном уровне". И это также свидетельствует о детенизации, считает министр.

Читайте также: Бюджет-2018: что достанется властям, а что – народу

Пенсии «осовременили» и «осправедливили»

Как сообщило Министерство социальной политики, именно повышение минимальной зарплаты позволило заложить основу для повышения пенсий, которое произошло в октябре 2017-го. Ведь поднявшиеся зарплаты дали больше отчислений в госбюджет и в Пенсионный фонд. В частности, по данным Минсоцполитики, сумма единого социального взноса (в Пенсионный фонд) выросла на 38%, и именно это позволило провести "осовременивание" пенсий. Были исправлены коэффициенты, которые приводили к несправедливому начислению пенсий по некоторым периодам и профессиям.

По данным Минсоцполитики, из 12 млн пенсионеров пенсии пересчитали и повысили для 5,6 млн человек. Причем у 3,5 млн пенсионеров повышение составляет 500 грн и больше. А тем, кого не коснулся перерасчет, впервые подняли пенсии на коэффициент инфляции – на 15%, или на 140 грн.

Тем не менее в  Минсоцполитики признают: на сегодняшний день около 3 млн граждан, имея полный страховой стаж, еще получают пенсии ниже среднего, т. к. зарплаты у них были небольшими. На следующем этапе пенсионной реформы правительство обещает исправить и эту несправедливость.

Также в 2017 году были повышены пенсии для людей с инвалидностью. Причем размер соцпомощи "привязали" к прожиточному минимуму. Размер минимальных выплат по инвалидности с осени 2017 года составил 1452 грн, а максимальных – 3384,6 грн.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

26 комментариев
маруся климова• 
народ всегда недоволен,ему никогда не угодишь-и когда ему повышают зарплаты,и тогда,когда не повышают:))
-7+21
Надежда• 
Народ недоволен, т.к. уровень повышения зарплат не соответствует уровню повышения цен. Я уж не говорю о плачевном уровне повышения пенсий. Народ бедствует при таких доходах, зато чиновники получают миллионные ЗП, а налоги они платят минимальные.
-15+6
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx