Подать объявление

Гонтарева о валютных ограничениях, проблемных банках и девальвации

Гонтарева о валютных ограничениях, проблемных банках и девальвации
Глава Национального банка Валерия Гонтарева в интервью 5 каналу рассказала о росте ВВП, валютных ограничениях, проблемных банках и девальвации.

Ранее Domik.ua сообщал, почему отмена валютных ограничений в Украине откладывается .

О росте ВВП

Последние 10 месяцев на рынке у нас наблюдается макроэкономическая стабильность. А начиная с конца 3 квартала наш рост валогового продукта пошел увеличиваться.

О банковской системе

Банковская система не только вернула к себе доверие и очистилась. Банковская система сегодня обладает наивысшей за всю свою историю ликвидностью в размере 100 млрд гривен. То есть эти 100 млрд – наш внутренний потенциал для возобновления кредитования и роста экономики.

Читайте также: Банки заставят платить пеню за депозиты

О возобновлении кредитования

По плану о расчистке банковского сектора в середине 2015 года и мы рассчитывали, что вот этот перезапуск произойдет с середины 2016 года банковская система начнет кредитовать. От того, что мы все сдвигаем практически на полгода, все непринятия нужных законов вовремя и непроведение реформ – они, к сожалению, не приближают эту светлую дату – середины 2016 года, а наоборот, отодвигают ровно на столько, на сколько отодвигают наши программы.  Поэтому я надеюсь, что все это сейчас будет решено и тогда мы это сможем увидеть, если не в середине 2016 года, то как минимум к концу 2016 года.

О снятии валютных ограничений

К апрелю 2016 года мы планировали выйти и оставить наш рынок не только без ограничений, но и до апреля 2016 года мы планировали запустить обновленное валютное регулирование, потому что декрет 1993 года устарел, наверное, еще в конце прошлого века. Нам не удалось сделать все, что мы планировали в конце прошлого года потому что мы планировали достичь по резервам уровня 18 млрд, как минимум 15 млрд. Понятно, что они включали в себя 3 и 4 транш программы МВФ плюс все остальное заимствование, которое наступает после того, как мы продолжаем сотрудничать с МВФ(...). То, что мы не смогли получить третий и четвертый транш переносит нашу дорожную карту по этим показателям дальше, чем апрель 2016 года, тогда как мы планировали полностью отменить все наши валютные ограничения.

О списках проблемных банков

У нас нет специального количества банков, которые мы планируем выводить в Фонд. Со всеми банками, которые находятся в проблемном состоянии, мы ведем работу с их акционерами. Любой акционер, кто выполнит свои обязательства – докапитализирует банк, этот банк будет жить и работать дальше.

Читайте также: С деньгами на выход. Почему проворовавшиеся банкиры на свободе

О девальвации

Трехкратная девальвация, которая у нас была, оставляла большую фору всем нашим соседям нас догнать. К сожалению, но это был факт. Теперь, когда они нас догоняют, то понятно надо смотреть на взаимоотношения с конкретными странами-партнерами (...) Российский рубль – один из наших торговых партнеров, за ним, понятно, идет казахский тенге и остальные валюты стран СНГ. Мы внимательно смотрим на ситуацию и рассчитываем курс исходя из инфляции и девальвационных процессов в наших основных странах-партнерах. Но на сегодняшний день они пока еще только догоняют нашу трехкратную девальвацию, которая случилась за два года. 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

10 комментариев
гражданин• 
Я сегодня в новостях читал, один эксперт считает что инфляция в 2016 может превысить 12%. Эти "эксперды" совсем уже краев не видят, скоро договорятся до того что доллар дороже 24 грн. может стать!
-5+1
Арик• 
Порошенко очень доволен работой Гонтаревой потому что она не в состоянии выговорить слово демоно..., демоно..., "демонополизация". Олигархат может спать спокойно.
-22+8
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее