Подать объявление

Госстат: индекс цен на строительно-монтажные работы по итогам 2018 года

Госстат: индекс цен на строительно-монтажные работы по итогам 2018 года
За 12 месяцев 2018-го украинские строительные компании нарастили затраты на жилищное строительство на 22,6% по сравнению с 2017 годом.

Как стало известно порталу Domik.ua, индекс цен на строительно-монтажные работы в 2018 году вырос на 23% по сравнению с предыдущим годом. Об этом 4 февраля 2019 года сообщила Государственная служба статистики на своем официальном сайте.

Так, индекс цен на строительно-монтажные работы увеличивался на протяжении всего 2018 года. Наибольший рост зафиксирован в феврале: на 25,4% в сравнении с аналогичным месяцем 2017 года. При этом по результатам года индекс цены на строительно-монтажные работы жилых и нежилых зданий вырос одинаково и составил 22,6%.

Скриншоты с сайта Госстата об индексе цен на строительно-монтажные работы к соответствующему периоду прошлого года и к соответствующему месяцу прошлого года

Примечание: чтобы увеличить картинку, нажмите на нее левой кнопкой мыши

Напомним: индекс цен на строительно-монтажные работы — это то, как меняется стоимость фиксированного набора материальных ресурсов и услуг в данный период времени по сравнению с предыдущим. Вычисляется индекс следующим образом: выборочный перечень предприятий, которые выполняют строительные работы, предоставляют свои сметы. На их основании специалисты Госстата рассчитывают опосредованную стоимость строительно-монтажных работ по видам сооружений и затем сравнивают с предыдущим месяцем, кварталом или годом, вычисляя индекс.

Участники строительного рынка используют индекс цен на строительные работ для того, чтобы спрогнозировать стоимость строительства на этапе проектирования. Рост\снижение индекса косвенно свидетельствуют об увеличении/уменьшении объемов строительных работ.

Узнать о других новостях рынка недвижимости и пообщаться с инвесторами можно на форуме рынок новостроек.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее