Подать объявление

Госстат показал жизнь украинцев: денег не хватает, а пить и курить стали меньше

Госстат показал жизнь украинцев: денег не хватает, а пить и курить стали меньше
Половина населения страны получает доход ниже фактического прожиточного минимума.

Ранее Domik.ua писал о том, какие зарплаты в Украине: где платят больше и как вырастут доходы украинцев.

Госстат регулярно отслеживает состояние украинских домохозяйств. К официальным данным в нашей стране традиционно относятся скептически, но последняя статистика, как минимум, не противоречит привычной для многих украинцев картине мира.

Общая оценка

Средний размер украинского домохозяйства остается неизменным уже много лет — 2,6 чел. При этом несколько уменьшается доля «единоличных» хозяйств — становится больше пар. Практически не меняется доля семей с детьми — 38%. При этом количество семей с одним ребенком растет, а с двумя и тремя — уменьшается.

Читайте также: Зарплаты вырастут, а инфляция замедлится: прогноз Кабмина на три года

Номинальные совокупные доходы и расходы домохозяйств закономерно растут. Но если в 2010 году доходы превышали расходы на 9,6%, то в 2016 году — на 6,6%, то есть все меньше средств остается на накопление.

Год от года совокупные ресурсы практически полностью определяются денежными доходами. Но в 2016 году доля доходов уменьшилась от среднего уровня на 4 процентных пункта (п.п.), которые в основном перешли к льготам и субсидиям.

Читайте также: Ситуация на рынке труда: кто сейчас нужен в Украине

Расходы домохозяйств

Доля потребительских расходов медленно, но стабильно растет год от года. При этом доля расходов на продукты питания за прошлый год заметно снизилась, что во многом объясняется ростом затрат на жилье, газ и электроэнергию.

Несмотря на серьезный рост розничных цен на домашние предметы и бытовую технику (они в значительной мере привязаны к курсу доллара), доля расходов, приходящаяся на эти категории товаров, снизилась. Это указывает на существенное падение продаж в физическим измерении.

За минувший год заметно снизилась и доля затрат на алкогольные и табачные изделия — опять же, несмотря на рост цен на них. Причина и здесь — падение потребления этих категорий товаров.

Госстат подсчитал отдельно долю затрат на жилье и коммунальные услуги. В 2010 году она составляла 7,6%, а в 2016 году — уже 14,7%. Учитывая взлет тарифов, такой итог является закономерным.

Читайте также: Как подорожала жизнь с июля прошлого года и что будет дальше

Среднее потребление украинцами основных категорий продуктов питания в физическом выражении последние пять лет остается почти стабильным.

Из-за подорожания стали немного меньше есть мяса и рыбы, объемы их потребления остаются существенно ниже рекомендуемых диетологами.

Уровень доходов

По итогам прошлого года самая большая доля населения (17,7%) получала средний эквивалентный доход, превышающий 3 720 грн в месяц. Выросли доли всех категорий, получающих больше 2 280 грн. Эти данные коррелируют с динамикой среднего дохода. Но речь идет о номинальных доходах, в которых не учитывается инфляция. Уже поэтому сам по себе этот рост мало что говорит об изменении материального положения населения.

Читайте также: Сколько зарабатывают украинцы: количество безработных и кем лучше работать

Однако Госстат приводит и более полезные для такой оценки данные — о динамике доли населения, получающего доходы ниже прожиточного минимума, причем как официального, так и фактического. Согласно им, половина украинцев в 2015 и 2016 годах получала доходы ниже фактического прожиточного минимума.

Все цифры Госстат приводит без учета территории аннексированных Крыма и Севастополя и части зоны проведения АТО (с 2014 года).

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

12 комментариев
Пит• 
При этом цены на недвижимость стабильно растут. Как так получается, что большинство бедных и голодных, но стоимость недвиги увеличивается?
-3+0
Вера• 
Значит большинство не бедные и не голодные.
-1+7
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее