Подать объявление

Продавцы квартир не готовы снижать цены

Продавцы квартир не готовы снижать цены
Домик пообщался с реальными продавцами квартир в Киеве, чтобы выяснить их настроения в сложившейся в связи с ростом курса доллара ситуации.

Ранее мы писали о том, как оценивают ситуацию на рынке риелторы — единодушно советуют продавцам снижать цены соответственно девальвации гривны.

Читайте также: Сегодня на рынке недвижимости главное - компромисс

У большинства продавцов, с которыми нам удалось пообщаться, мы спрашивали, готовы ли они уступать реальным покупателям и насколько существенно, в какой валюте хотят получить оплату и собираются ли вырученные средства вкладывать в недвижимость. Не забывали поинтересоваться, как долго продается квартира.

Хотя специалисты утверждают, что в 2014 году рынок недвижимости перешел на расчеты в гривнах, абсолютно все наши респонденты отвечали, что получить хотят доллары. Некоторые продавцы уточняли, что, в принципе, можно и в гривнах, но по приемлемому для них курсу — в дальнейшем они собирались либо инвестировать в недвижимость на первичном рынке, либо сразу купить за вырученные деньги валюту.

Читайте также: Доллар и рынок недвижимости: прыжок в бесконечность

Готовность продавцов снижать цены зависит от целей продажи.

Где-то цена и так снижена до минимально, по мнению владельца, возможной - речь идет о квартирах на Чоколовке и Борщаговке, цена которых в пересчете на квадратный метр равна или чуть выше $1000.

Не желают снижать цены продавцы, которые собираются на вырученные деньги купить другую или другие квартиры — просто потому, что меньшей суммы на желаемую покупку не хватит. Некоторые из них прямо заявляют, что цели просто продать у них нет — им нужно продать так, чтобы иметь возможность купить желаемое.

Менее категоричные продавцы выражают готовность снизить цену, но лишь в том случае, если снизится цена объекта, который планируют купить взамен.

Стоит уточнить, что большинство объектов, владельцы которых согласились ответить на наши вопросы, продаются не так давно — от пары недель до двух месяцев. И в последнем случае, цены уже были пересмотрены в сторону снижения.

Как видим, продавцы квартир исходят, в первую очередь из собственных потребностей, а столичный рынок недвижимости остается рынком обменов.

И все же, цены потихоньку снижаются.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
екпкр• 
Продать, чтоб тут же купить лучшую за эти деньги? Очень хитро..опо. Они, вообще, в своем уме эти ваши продавцы? Это так говорят, а сами, наверное, за бугор собрались? Сейчас таких умных много будет...
-16+7
МАКС• 
реально стоимость квартиры 1 комн та что раньше была 50 косых должна стоить пропорционально скчку к баксу .тобто была 50 при курсе 8 то теперь 17000 уе это уже с наварчиком .потому как раньше 50 это было 410 000 грн то сейчас 17 000 уе это уже 450 000 грн .думаю при 17 000 уе продавец остается в наваре между старой в 400 кусков и теперь 450 по новой в 40 000 гривен .40 штук гривен простой роботяга не заработает за 2 года даже если жить и кормить семью ...так что пусть умываются . в болгарии за 26 000 уе можно купить квартиру в курортном городе или же в гейропе в риге .так что просыпаемся и умываемся торгаши и любители заказух по набиваию цен ..
-17+7
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее