Подать объявление

Гривня не останавливается на пути укрепления, ревальвация составила уже 6% - недельный валютный обзор

Гривня не останавливается на пути укрепления, ревальвация составила уже 6% - недельный валютный обзор
На текущей неделе, 27 июня – 3 июля, на валютном рынке не ожидаются значительные колебания. Гривня продолжит укрепляться по отношению к доллару США. Диапазон волатильности национальной валюты не будет превышать ₴0,3.

Ранее Domik.ua писал о том, сколько задолжали банки-банкроты по кредитам рефинансирования НБУ .

Средневзвешенный курс НБУ по состоянию на начало дня в среду, 29 июня, составлял ₴24,87/$1. На наличном рынке оптимальный курс покупки доллара составлял ₴24,6, а продажи – ₴24,8. На межбанке гривня в течение дня остается стабильной и котируется по ₴24,85/$1 и ₴24,92/$1, соответственно.

Текущая неделя, по прогнозам опрошенных экспертов, не принесет существенных изменений курса гривни по отношению к американской валюте. Пара гривня-доллар будет колебаться в диапазоне ₴24,8-24,9/$1 и постепенно будет укрепляться в пользу нацвалюты.

Как и на прошлой неделе, сейчас имеем сокращенную рабочую неделю, что поспособствует существенному притоку валюты в среду-четверг. Как следствие повышенного предложения иностранной валюты на рынке, гривня будет укрепляться. Однако, как отмечает руководитель сектора продаж казначейских продуктов ОТП Банка Александр Воробей, дальнейшее укрепление гривни все же будет проходить под контролем НБУ.

"Стоит отметить, что текущее укрепление гривны обусловлено сохранением стабильной ситуации на востоке страны, умеренным ростом показателей по объемам промышленного производства и постепенного замедления инфляции, – объясняет аналитик финкомпании Альпари Антон Козара. – Вместе с тем, национальный регулятор с помощью рычагов монетарного регулирования искусственно завышает курс гривни. Эти меры необходимы в преддверии возможного возобновления поставок российского газа, цена на который со следующего квартала обещает быть меньше, чем у реверсного".

Читайте также: Мировая экономика повторяет путь 1930-х годов – Bloomberg

Таким образом, можно предположить, что укрепляя гривну Нацбанк готовится к покупкам доллара для Нафтогаза по более выгодной для себя цене. Однако в ходе торгов текущей недели значительных колебаний пары гривня-доллар ожидать не приходится.

"Все еще мы не наблюдаем больших объемов покупки доллара на выплату дивидендов. Это позволило НБУ продолжать пополнять валютные резервы", – говорит Воробей. НБУ купил за прошлую неделю $49,00 млн, а с начала месяца – $358,8 млн.

В ходе торгов минувшей недели на межбанковском рынке украинская гривня также умеренно укрепилась относительно доллара США. Тогда курс пары гривня-доллар за неделю изменилась с отметок ₴24,88-₴24,91/$1 до отметок ₴24,86-₴24,90/$1.

Слабая попытка девальвации наблюдалась лишь в пятницу, после объявления результатов референдума в Великобритании. Однако неожиданные результаты референдума под конец недели обвалили почти все европейские валюты.

За май-июнь 2016 года гривня укрепилась уже на почти на 6%. С ₴26,44/$1 до ₴24,87/$1.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее