Подать объявление

Индикаторы киевского рынка недвижимости в июле 2016 года

Индикаторы киевского рынка недвижимости в июле 2016 года
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 26 июля 2016 года.

После снижения цен, продолжавшегося в течение последних полутора месяцев, на этой неделе средняя по Киеву стоимость квадратного метра снова выросла – сразу на 1,1%. Рост наблюдаем во всех, за редким исключением, сегментах: например, однокомнатные подорожали сразу на 3%, гостинки и трехкомнатные – на 1%. Этот рост вызван отнюдь не объективными причинами, а всего лишь изменением состава предложения: база данных предложений в последние несколько недель сокращалась пропорционально ценам, а на этой неделе выросла сразу на 15%. Как известно, новые предложения выставляются по цене, несколько выше рыночной – отсюда и заметный рост.

Читайте также: Борьбы за покупателя. Как вторичному рынку недвижимости устоять перед угрозой новостроек

Цены на отдельные предложения и спрос на квартиры остается на уровне предыдущих недель: покупатели интересуются преимущественно самым бюджетным жильем , в этом же сегменте заключается большинство сделок. Продавцы, особенно одно- и двухкомнатных квартир, на уступки идут крайне неохотно, владельцы трехкомнатных чуть более сговорчивы. Причиной тому – снижение спроса на такие квартиры из-за роста коммунальных платежей. С начала года цены на трехкомнатные квартиры упали в среднем на 10,6% , тогда как снижение цен на одно- и двухкомнатные составило 7,1% и 7,8% соответственно.

Читайте также: Как за полгода изменились цены на трехкомнатные квартиры на вторичном рынке Киева

Роста цен в ближайшее время аналитики Domik.ua не прогнозируют. Более того, на этой неделе снова наметился рост курса доллара, если он, как обещают финансисты, будет расти и дальше, недвижимость будет дешеветь еще быстрее, чем сейчас.

Читайте также: Прогноз развития экономики Украины в 2016-2018 годах

На первичном рынке ситуация, на первый взгляд, намного лучше. Если год назад застройщики в стремлении привлечь покупателя, наперебой предлагали скидки, доходившие порой до 40% стоимости, то в этом году акционные предложения единичны и часто в уже готовых домах – компании стремятся не привлечь средства для достройки, а распродать уже построенное. В отдельных случаях покупателям предлагают дисконт в 10%, но чаще специальную цену, иногда не квадратного метра, а сразу цену той или иной квартиры, не уточняя при этом, насколько она отличается от регулярной.

Доказательством того, что первичный рынок сегодня переживает не худшие времена, является и то, что на фоне роста цен на квартиры в новостройках , в разных районах Киева начинается строительство новых объектов , возобновляются работы на полузамороженных стройках.

На новый этап вышла борьба с незаконными стройками. Как мы уже писали, 15 июля был задержан самый скандальный застройщик столицы Анатолий Войцеховский , а на следующий день суд избрал ему меру пресечения в виде ареста на 2 месяца. Правда, работы на объектах УКО-Групп при этом не остановились, а квартиры в них по-прежнему продаются.

Читайте также: Что будет с незаконными стройками Киева после ареста Войцеховского

Судьба этих строек остается под вопросом, уверенности в том, что застройщика-афериста осудят, нет, но есть надежда, что после этого прецедента другие застройщики будут более щепетильны в оформлении разрешительной документации. Чиновники из ГАСИ возлагают надежду и на изменения в законодательстве, в частности, принятие во втором чтении законопроекта №4733-1 , предполагающего отмену категорий сложности в строительстве и распространение разрешительного принципа на объекты третьей категории сложности. Однако необходимость экспертизы и получения разрешений для всех без исключения отнюдь не является панацеей. Проблема в том, что экспертиза обычно проводится для проекта, соответствие ему готового объекта во многом остается на совести застройщика. Поэтому если и нужно менять законодательство, то в части ужесточения ответственности застройщика за несоответствие объекта проектной документации, а не за счет усиления регулирования.

Читайте также: Как Верховная Рада планирует остановить строительные аферы

Не менее запутанным для большинства украинцев является и другое законодательное «новшество»налог на недвижимость , платить который владельцы квадратных метров должны уже в этом месяце. Конечно, новшеством налог можно назвать лишь с большой натяжкой, но ряд связанных с ним нюансов так и остается неразъясненным. Например, нужно ли платить налог тем, кто не получил уведомлений от фискальной службы ? В ГФС уверяют, что нужно: даже если налогоплательщик не получил отправленное уведомление, налог он должен заплатить, иначе – штраф.

Читайте также: Надо ли платить налог на недвижимость тем, кому не пришло уведомление

Однако, как быть, если уведомление не было отправлено? Как известно, реестр налогоплательщиков создается на основе реестра прав на недвижимость, а него внесены данные не более 30% владельцев. В налоговой утверждают, что остальным следует самостоятельно внести свои данные в реестр и озаботиться оплатой налога, иначе, опять-таки, впоследствии придется платить штраф . Но едва ли многие последуют этой рекомендации.

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве попали 15323 объекта, что на 15,2% больше, чем на прошлой неделе.

Изменения цен в отдельных сегментах рынка представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

26.07.2016

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

27219

+1,4%

-13,6%

С использованием аппроксимации

27115

-0,1%

-16,3%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1094

+1,1%

-6,3%

С использованием аппроксимации

1091

0%

-8,6%

Средняя цена предложения в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

27418

+1,8%

-15,9%

С использованием аппроксимации

27478

-0,4%

-16,2%

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1102

+1,5%

-8,7%

С использованием аппроксимации

1105

-0,4%

-8,5%

Средняя цена предложения в гривнах возле метро

Без аппроксимации

33240

+1,4%

-15,3%

С использованием аппроксимации

33161

-0,4%

-16,8%

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1336

+1,1%

-8,1%

С использованием аппроксимации

1334

-0,4%

-9,2%

Графики изменения средних цен предложений как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлен график изменений средних цен предложений одно-, двух- и трехкомнатных квартир в Шевченковском районе – за полгода они упали в цене в среднем на 8,8%:

синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры;

зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры;

красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

Изменение средней аппроксимированной цены предложения квартир в Шевченковском районе:

Тип квартиры

Изменение цены за период

1 месяц

3 месяца

6 месяцев

Однокомнатные

+3,1%

+2,3%

-3,1%

Двухкомнатные

+1,1%

-0,3%

-2,0%

Трехкомнатные

-2,1%

-12,1%

-13,0%

Методология подсчета статистики на Domik.ua

На графике отчетливо видно, что снижение цен на квартиры в Шевченковском районе происходило главным образом за счет трехкомнатных. Особенно стремительно цены на них падали в мае-июне. Цены на двухкомнатные квартиры снижались медленно и существенных изменений за полгода не претерпели. Однокомнатные дешевели в феврале-апреле, однако в последние три месяца цены на них растут.

Причины снижения цен на трехкомнатные квартиры очевидны – это уже упомянутые сегодня коммунальные платежи и налог на недвижимость. Шевченковский район – это центр или почти центр, недвижимость здесь покупают люди более или менее состоятельные. Однако большая часть жилого фонда массива безнадежно устарела, и трехкомнатные квартиры в старых ветхих домах наименее ликвидны: если одно- и, реже, двухкомнатные покупают из-за близости к центру (на Лукьяновке, Татарке, Шулявке) или дешевизны (на Сырце и Нивках), то на трехкомнатные просто не находится покупателей.

В последнее время были заключены такие сделки:

Гостинка в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Ветряные горы, Подольский район, Ветряные горы . Общая площадь квартиры – 23,5 кв.м, жилая – 12,5, кухня – 7. Расположена на верхнем этаже 5-этажного дома. Без балкона. Столярка и сантехника новая, на полу ламинат. Санузел совмещенный. Состояние – «не требует ремонта». Цена - $22 000 ($936/кв.м).

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («улучшенный кирпич»), улица Петра Радченко, Соломенский район, Александровская слободка . Общая площадь квартиры – 37,6 кв.м, жилая – 18, кухня – 8. Расположена на 9-м этаже 14-этажного дома. Есть застекленный балкон. Столярка и сантехника новая, на полу ламинат. Санузел раздельный. Состояние – «сделан евро-ремонт». Цена – $40 000 ($1064/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), Оболонский проспект, Оболонский район, Оболонь . Общая площадь квартиры – 51 кв.м, жилая – 30,5, кухня – 7,7. Расположена на 3-м этаже 9-этажного дома. Есть застекленный балкон. Столярка и сантехника старая, на полу линолеум. Санузел раздельный. Состояние – «требует серьезного ремонта». Цена – $52 000 ($1020/кв.м).

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

55 комментариев
Стефан• 
На первичном РН айтишники большой погоды точно не делают. Вообще сокращается доля людей, покупающих квартиру на честно заработанные и накопленные за долгие годы деньги )
-6+2
Владимир Коломейко• 
Вы провели исследования кто и за какие деньги покупает недвижимость? Да еще и определили соотношения "честных" и "нечестных" денег? Очень интересно (это я без всякой иронии пишу). А на каком фактическом материале вы проводили подобные исследования? Где информацию о покупателях и источниках их доходов собирали?
-1+4
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx