Подать объявление

Инфографика: доходы совокупного государственного сектора Украины

Инфографика: доходы совокупного государственного сектора Украины
В последнее время украинцы почувствовали на себе повышение всех без исключения тарифов на коммунальные услуги, цен на продукты и товары первой необходимости. Казалось бы — увеличились тарифы — больше средств поступит в местные и государственный бюджеты, после чего можно ожидать существенного повышения социальных стандартов. Но не тут то было — государство обирает граждан, ничего не давая взамен.

Недавно Domik.ua писал о том, что Нацбанк уже во второй раз снизил учетную ставку на 5% - до 22%. На этот раз правительство решило увеличить налоговые сборы в государственный бюджет и Пенсионный фонд. Украинцам не привыкать к увеличению налогов, но как такой шаг отразиться на украинской экономике — пока гадать рано.

Газета «Сегодня» сообщает, что в 2015 году совокупный госсектор должен получить 745 миллиардов гривен доходов.

Совокупный государственный сектор Украины – государственный бюджет, местные бюджеты и социальные фонды (в первую очередь, Пенсионный фонд) – в 2015 году планируют получить 745 миллиардов гривен доходов. Это соответствует порядка 40% от ожидаемого ВВП страны — таким образом, 40% от доходов Украины государство забирает в свою пользу.

Читайте также: Плюс или минус: в Госказначействе обнародовали результаты выполнения бюджета за 8 месяцев

Крупнейшими налогами и сборами являются НДС и ЕСВ – на их долю приходится почти половина всех бюджетных доходов. Третьими по размеру являются поступления от НДФЛ, который, вместе с ЕСВ, практически полностью взимается с заработных плат украинских граждан.

Столь высокая доля налогов на заработные платы в бюджетных доходах неудивительна – в Украине одних самых высоких в мире ставки по таким налогам и в процессе подготовки налоговой реформы в этом году бизнес неоднократно обозначал такие высокие налоги в качестве одной из ключевых проблем в сфере налогообложения.


Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее