Подать объявление

Инвестировать в столичную недвижимость снова выгодно: как быстро окупится инвестиция в разные типы квартир в Киеве

Инвестировать в столичную недвижимость снова выгодно: как быстро окупится инвестиция в разные типы квартир в Киеве
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 21 марта 2017 года.

На этой неделе цены на квартиры в Киеве выросли – в среднем по городу на 1,5%. В отдельных популярных сегментах показатели роста больше: квартиры возле метро за неделю подорожали на 2,7%, однокомнатные – на 2%, а трехкомнатные – на 3,1%. Это выглядит тем более странным на фоне почти неизменного состава предложения, на этой неделе он сократился всего на 3,8%. Что не исключает смещения его в сторону более дорогих предложений, которое, в свою очередь, может быть одной из причин роста цены.

Причиной подорожания квартир на вторичном рынке мог стать рост цен в новостройках , но таковой, если и есть, не носит системного характера. О прохождении «дна» рынка, несмотря на обещанный рост ВВП и повышение минимальной зарплаты, пока тоже говорить рано. Единственной убедительной причиной видится приближающееся окончание отопительного сезона: в ожидании уменьшения давления коммунальных тарифов, владельцы квартир пытаются заново «нащупать» оптимальную для своих объектов цену. Часто тем самым откладывая заключение сделки на неопределенный период.

Читайте также: Продавцы квартир держат цены и в результате теряют значительные суммы

В большинстве случаев в марте 2017 года квартиры покупают для личного проживания. Времена «оптовых» инвесторов в недвижимость давно прошли, но, тем не менее, многие застройщики преподносят свою недвижимость как выгодную инвестицию с доходностью чуть ли не 15% годовых. В предыдущем обзоре мы выясняли индекс недоступности жилья в Киеве, в частности, популярных смарт-квартир . Сегодня посчитаем, какая нынче доходность таких квартир и столичной недвижимости в целом.

Читайте также: Сколько лет нужно киевлянину, чтобы заработать на «смарт»-квартиру?

В качестве примера смарт-квартиры возьмем квартиру площадью 18,5 квадратных метров в ЖК Smart House . Отличительная особенность жилья в этом комплексе в том, что сдается оно с ремонтом и даже мебелью.

Стоимость самой маленькой квартиры составляет 560 тысяч гривен. Сдать ее в аренду, учитывая все плюсы (в виде нового ремонта и коммуникаций) и минусы (в виде расположения в промзоне, количества квартир на этаже и площади\ можно будет за 4000-4500 грн в месяц. Следовательно, если коммунальные услуги будет полностью оплачивать арендатор, без учета налогов окупится такая квартира за 10-12 лет, а ее доходность составит 8,3-10%. Неизвестно, насколько за это время девальвирует гривна, но в целом показатель неплохой.

«Смарт»-квартира – специфический вариант не только для жизни, но и для инвестиции. Надежней купить полноценную однокомнатную квартиру: когда мода на микро-жилье пройдет, полноценная квартира по-прежнему будет востребована.

Читайте также: Почему застройщики Киева отказываются называть свои мини-квартиры «смарт»

Посчитаем, какой будет доходность квартиры площадью 35 квадратных метров в новом доме на Левом берегу Киева рядом с метро. Средняя стоимость квадратного метра такой квартиры составит 17-18 тысяч гривен, то есть квартира обойдется примерно в 600 тысяч гривен. Это лишь немногим больше упомянутой «смарт»-квартиры вдвое меньшей площади, но здесь, придется делать ремонт, который вместе с мебелью обойдется, минимум еще в 300 000 гривен. Таким образом, общая сумма инвестиции составит 900 000 грн. Сдать в аренду такое жилье можно будет за 8000-10000 грн, а при наличии более дорогого и качественного ремонта – даже дороже. Следовательно, срок окупаемости инвестиции – без учета налогов, коммунальных расходов и девальвации – здесь также составит около 10 лет.

Как видим, в 2107 году стоимость квартир в новостройках такая, что при удачном стечении обстоятельств у инвестора вполне есть шанс вернуть инвестицию в пресловутые 100 арендных плат. С поправкой на то, что раньше этот показатель считался в долларе, а сегодня – в гривне.

Срок окупаемости вторичного жилья несколько больший. Средняя стоимость не самой маленькой «гостинки» с косметическим ремонтом на Правом берегу далеко от метро сегодня составляет около 20 000 долларов, что эквивалентно 546 000 гривен. Сдать в аренду такую квартиру получится за 4000. Либо, сделать косметический ремонт и установить новую мебель, увеличив размер инвестиции, но сдавать на 500-1000 гривен дороже. Срок окупаемости в обоих случаях будет примерно одинаковый – 11-12 лет, доходность инвестиции – около 8,7% в гривне.

Читайте также: Правый берег vs Левый берег – какая разница в ценах на столичные квартиры

Полноценная однокомнатная квартира, к примеру, на Оболони стоит уже в 40-45 тысяч долларов, что эквивалентно 1 092 000 – 1 228 500 грн. Стоимость аренды такой квартиры составит 6500 – 7000 гривен. Окупаемость – около 14 лет, а доходность – чуть более 7%. Опять же, в гривне.

Как видим, в 2017 году небольшие квартиры в новостройках и на вторичном рынке, а также квартиры стандартной площади в новом жилом фонде, вполне могут стать удачной инвестицией – если покупать такую квартиру на начальных этапах строительства и планировать сдавать в аренду. При верном расчете вернуть вложенные средства можно за 100 арендных плат. Однокомнатные квартиры стандартной площади в старых домах доходность обещают меньшую, но даже в них показатель доходности выше, чем год назад . Возможным это стало за счет снижавшейся в течение трех лет стоимости квадратного метра и медленному, но уверенному росту цен на аренду жилья и перекладывания обязанности оплачивать коммунальные услуги на арендаторов.

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве попали 17957 объектов, что, как мы отмечали выше, на 3,8% меньше показателя прошлой недели.

Изменения цен в отдельных сегментах рынка представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

21.03.2017

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

28720

+1,9%

+1,8%

С использованием аппроксимации

28499

-0,1%

+1,5%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1052

+1,5%

-3,4%

С использованием аппроксимации

1042

+0,2%

-3,6%

Средняя цена предложения в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

31804

+1,0%

+4,8%

С использованием аппроксимации

31760

-0,3%

+5,2%

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1165

+0,6%

-0,6%

С использованием аппроксимации

1161

0%

-0,2%

Средняя цена предложения в гривнах возле метро

Без аппроксимации

36746

+3,1%

+4,3%

С использованием аппроксимации

36181

+0,4%

+2,3%

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1346

+2,7%

-1,0%

С использованием аппроксимации

1322

+0,6%

-2,9%

Графики изменения средних цен предложений как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлен график изменения цен предложений одно-, двух- и трехкомнатных квартир на Отрадном – жилом массиве, застроенном преимущественно панельными «хрущевками», где цены за полгода снизились в среднем на 6,6%:

синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры;

зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры;

красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

Изменение средней аппроксимированной цены предложения квартир на Отрадном :

Тип квартиры

Изменение цены за период

1 месяц

3 месяца

6 месяцев

Однокомнатные

+0,4%

-1,5%

-5%

Двухкомнатные

-0,7%

-3,1%

-6,6%

Трехкомнатные

-1,1%

-6,1%

-10,1%

Методология подсчета статистики на Domik.ua

На графике видно, что разные типы квартир на Отрадном в течение 6 месяцев дешевели сравнительно равномерно. Больше всего этот процесс коснулся трехкомнатных раздельных квартир, меньше всего – однокомнатных. Если еще полгода назад трехкомнатные квартиры были самыми дорогими по цене квадратного метра , то сегодня они – самые дешевые. С однокомнатными ситуация прямо противоположна. Связано это, очевидно, с особенностями жилого фонда массива и его низкими показателями энергоэффективности.

Отрадный – массив зеленый, достаточно тихий и уютный, с неплохим транспортным сообщением, расположен недалеко от центра. Но жилой фонд оставляет желать лучшего: это либо «сталинки» с высокими потолками, а значит, и большими затратами тепла, либо панельные «хрущевки». Именно это во многом и обуславливает снижение цен на жилье на массиве.

Ввиду недостатка достоверной информации о заключенных в последнее время сделках, в этом обзоре мы не публикуем примеры заключенных сделок.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

26 комментариев
инвестор• 
Странная аналитика, однушка на левом берегу аренда 8000-10000грн или даже выше, а однушка на Оболони аренда 6500-700грн. Аналитик в адеквате?
-3+1
Илья• 
А что хорошего в Оболони?
-1+4
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx