Подать объявление

Инвесторы недостроев вышли на акцию протеста к Верховной раде

Инвесторы недостроев вышли на акцию протеста к Верховной раде
Митингующие заявили, что годами ждут свои квартиры, в то время как власть бездействует.

Как стало известно порталу Domik.ua, 4 февраля 2020 года под стенами Верховной рады прошел митинг, в котором приняли участие несколько сотен человек с разных регионов Украины. Все они — инвесторы долгостроев, и главным их требованием к президенту и парламенту было решить проблему недостроенных жилых комплексов в Киеве, Ровно, Черновцах и других городах. 

Среди митингующих, в частности, были инвесторы банка «Аркада» и застройщиков, входящих в группу компаний скандально известного Анатолия Войцеховского. Люди несли плакаты с надписями: «Стоп кладбищу недостроев в Украине», «Хватит нас обманывать! Обещали — достройте!», «Мы хотим жить в своих квартирах!». Под стенами Верховной рады митингующие соорудили из картона макеты домов, на которых написали названия своих жилых комплексов с призывом «достройте нас!». Некоторые протестующие надевали мешки с надписями «обманутый инвестор» и «доступное жилье — это афера».  

В этот же день произошла первая отставка в Кабинете министров — Верховная рада приняла заявление об увольнении министра развития громад и территорий Алены Бабак. В своем выступлении в парламенте экс-министр резко раскритиковала коррупцию в строительной сфере Украины и заявила, что борьба с ней уже стартовала. «Начатая этим правительством… борьба с коррупцией в строительной сфере, сфере архитектурно-строительного контроля не имеет обратного пути», — сказала Алена Бабак.

На картонных макетах домов митингующие написали названия своих ЖК

 

Большинство проблемных долгостроев расположены в Киеве и области

Проблема долгостроев не нова для рынка первичной недвижимости Украины. Так, по данным поисковика надежных новостроек Bild.ua, в феврале 2020 года из 483 строящихся жилых комплексов Киева и области 14,5% возводятся с задержкой больше 1 года, 14,6% — больше двух лет и в 6,2% случаев задержка составляет от 4 до 15 лет.

Создатели сервиса настоятельно рекомендуют проверять индекс надежности новостройки перед покупкой недвижимости в строящемся доме. Красноречиво выглядят баллы тех жилых комплексов, инвесторы которых принимали участие в акции протеста: так, индекс надежности ЖК «Маргарита» составляет минус 19 баллов, ЖК «Родинний затишок» — минус 217, ЖК «Веселка» — минус 23, ЖК «Три Богатыря»  — минус 139. Напомним, что за каждый разрешительный документ и другие пункты экспертизы новостройка набирает от 1 до 25 баллов, максимальное количество которых — 220. Отрицательный индекс надежности свидетельствует не только о проблемах с документацией, но и со значительными задержками данного ЖК и связанных с ним объектов. 

Узнать больше о долгостроях и замороженных объектах в столичном регионе и высказать свое мнение можно на форуме Проблемное строительство.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2020

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Валентина• 
Подумали, что с Укрбудом прокатило и с их новостройками прокатит?
0+3
NoName• 
Капец, минус 217 баллов, а ЗИМ за +60 обижается. Проблема не в инвесторах и застройщиках, а в государтсве и законодательстве. Подиграли затройщикам, сняли с них все контроли и ограничения, вот и имеем. Жилья строят много, но и риски зашкаливают. При коммуняках такого не было (при Сталине и не могло быть), а при рынке работать не умеем. Может хоть билд немного научит.
-2+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее