Подать объявление

Ипотечный рынок замедлил свой рост

Ипотечный рынок замедлил свой рост
Соглсано мнению экспертов «Родовид Банка», Несмотря на антиинфляционные меры, принятые НБУ, и отсутствие у банков значительных долгосрочных ресурсов, ипотечный рынок Украины продолжает работать, но менее активно, темпы роста достаточно замедлены.
«Несмотря на антиинфляционные меры, принятые НБУ, и отсутствие у банков значительных долгосрочных ресурсов, ипотечный рынок Украины продолжает работать, но менее активно, темпы роста достаточно замедлены. Пока говорить о стабилизации ситуации на рынке финансирования ипотеки рано. В условиях растущей инфляции, кризиса ликвидности одной из причин снижения темпов ипотечного кредитования банками является увеличение процентных ставок», - считает начальник отдела ипотечного кредитования Управления продаж кредитных продуктов розничного бизнеса ОАО «РОДОВИД БАНК» Елена Алфёрова.
 
По ее мнению, решающим вопросом в реализации программ ипотечного кредитования сегодня остается вопрос привлечения ресурсов. Источниками привлечения ресурсов банками остаются собственные средства, внешние займы, а также операции по рефинансированию кредитов.
 
«Банки, которые привлекли депозиты в значительных объемах, находятся в более выигрышном положении, проблема кризиса ликвидности и дешевых ресурсов для них стоит менее остро. Что касается привлечения внешних ресурсов, то тут, несмотря на проблемы с ликвидностью, именно крупным банкам с высокими кредитными рейтингами (в основном госбанкам и банкам с иностранными инвестициями), удается привлекать дешевые ресурсы. В связи с этим такие банки могут предлагать кредиты по достаточно привлекательным ставкам, но преимущественно для заемщиков, которые декларируют высокие подтвержденные доходы, а также могут подтвердить наличие в собственности хороших активов», - отметила Елена Алфёрова.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее