Подать объявление

Искусственная или живая новогодняя елка: аргументы «ЗА» и «ПРОТИВ»

Искусственная или живая новогодняя елка: аргументы «ЗА» и «ПРОТИВ»
В Украине неоднозначно относятся к новогоднему украшению дома живыми хвойными деревьями.

Многих волнует вопрос охраны окружающей среды и массовой вырубки елок накануне новогодних праздников. Одни консервативны и считают, что Новый год без ароматной живой ели невозможен, другие выбирают альтернативу, покупая искусственные елочки.

Domik.ua приводит аргументы обеих сторон — «за» и «против» присутствия натуральной ели в доме.

Аргументы «ЗА» натуральную ель

1. Настоящий хвойный аромат

Живая елка приятно и ненавязчиво пахнет натуральной хвоей, корой, смолой, пышным зимним лесом и теплым детским праздником. Это эмоциональная составляющая аргументов «ЗА» натуральную ель.

Читайте также: Не елкой единой: альтернативные варианты новогоднего дерева

2. Эко-продукт

Естественное происхождение живой елки вне сомнений. Это натуральное дерево, выросшее в лесу, и в отличие от пластмассовых и полимерных искусственных елок, не причинит вред здоровью.

Лесная красавица источает в воздух полезные вещества — бактерицидные эфирные масла, помогающие организму человека справиться с простудой и вирусами.

3. Приятный естественный внешний вид

Совершенство каждой иголочки, длина, расположение веток и шишек — это гармония, созданная природой. Какой бы качественной и дорогой не была искусственная ель, идентично повторить внешний вид натуральной елки она не сможет.

Даже небольшие изъяны и неровности натуральных елей придают им шарм и индивидуальность.

4. Цена

Потратить 100-300 гривен один раз в год на живую ель не так накладно, как сразу выложить тысячу гривен — за качественную искусственную елку.

5. Отсутствие трудностей при хранении

Живую ель не нужно поэтапно собирать и правильно хранить, а можно просто выбросить. Натуральная елка сразу готова к установке, а после праздников отправляется на свалку. Так, хозяевам квартиры не придется придумывать, как и где держать целый год искусственный аналог лесной красавицы.

Читайте также: Как правильно выбрать новогоднюю ель: инструкция

Аргументы «ЗА» искусственную ель

1. Многоразовое использование

Искусственную ель можно использовать в украшении жилища много лет подряд, и она не потеряет привлекательный внешний вид. Перед Новым годом не нужно тратить время на выбор и транспортировку живой ели с рынка или базы.

2. Отсутствие иголок на полу

Иголки живой ели или сосны опадают уже через пять-шесть дней после пребывания в квартире. Они разносятся по всему дому, и собрать их бывает крайне сложно. Литая искусственная ель не осыпается и не «мусорит» в квартире.

3. Бережное отношение к природе

Безусловно, один из главнейших аргументов против живых елей — это забота об окружающей среде и экосистеме. Это благородный принцип, к которому нужно стремиться и следовать.

Каждый год миллионы деревьев срубают для создания радостного настроения людей. Иногда от небольшого хвойного леса после новогодних праздников остается лишь голая поляна. Это повод задуматься о бессовестном потребительском отношении человека к природе и пересмотреть этот подход.

Читайте также: Пункты утилизации елей: как можно выбросить живую елку с пользой

4. Безупречность вида и формы

Качественная искусственная елка выглядит даже лучше, нежели натуральная. На пластиковой или полимерной ели отсутствуют шероховатости, неровности ствола, веток, шишек и перепада цвета хвои. Симметричные искусственные ели созданы для перфекционистов и настоящих ценителей лаконизма и идеальной аккуратности.

5. Прочность иголок, веток, ствола

Иголки и ветки искусственной елки крепкие и упругие. Они держат форму, не склеиваются, не гнутся и не ломаются под тяжестью игрушек, гирлянд и огоньков.

Читайте также: Шокирует: сколько елок ежегодно вырубают в Украине на Новый год

Безусловно, и живые и искусственные елочки имеют право на существование в домах украинцев. Преимущества живой ели — это недостатки искусственной и наоборот. Но самое главное — следует помнить, что для идеального Нового года — радостного, волнительного и запоминающегося, елка не всегда обязательна. Рецепт праздника прост — достаточно окружить себя любимыми людьми, вкусными блюдами и веселыми развлечениями!

Обсудить преимущества живой и искусственной ели можно на форуме готовимся к Новому году. Советы, идеи, пожелания, впечатления .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее