Подать объявление

Исследование рынка аренды частных домов в пригороде Житомира

Исследование рынка аренды частных домов в пригороде Житомира
Риэлторы назвали минимальные цены и ключевые критерии выбора загородного жилья для съема.

Содержание

Как сообщила порталу Domik.ua специалист АН «Новое поколение» Ольга Черкасова, осенью 2018 года на рынке недвижимости представлено большое количество предложений по аренде просторных домов, но клиенты ищут компактное жилье. «Арендаторы ориентированы на небольшие одноэтажные коттеджи. Чаще всего выбирают дома стоимостью до 10 000 грн за месяц, площадью до 200 кв. м с небольшим земельным участком до 10 соток. Основная причина – высокие цены на коммунальные платежи» — комментирует эксперт.  

Какие требования выдвигают клиенты при аренде частных домов под Житомиром

По данным агентств недвижимости, около 70% арендаторов предпочитают снимать современные дома с бытовой техникой, мебелью, ремонтом и установленными счетчиками энергоресурсов. Также клиенты обращают внимание на коммуникации и тип отопления в доме.

«Арендаторы съёмного жилья всегда формируют запросы, исходя из собственного бюджета. Основные требования – подведенные к дому газ, вода, удобства в доме и остановка общественного транспорта рядом»,– рассказала Ольга Черкасова.

Ознакомиться с актуальными предложениями об аренде частных домов в пригороде Житомира можно по ссылке.

Читайте также: Обзор цен на продажу частных домов под Винницей осенью 2018 года

Минимальные цены на аренду частных домов в пригороде Житомира

По информации агентов по аренде недвижимости, спрос на долгосрочную аренду в пригороде Житомира небольшой. Снять загородный дом в этом регионе можно от 7 000 грн за месяц без учета оплаты коммунальных платежей. Цена зависит от площади, ремонта, а также транспортного сообщения с городом. По словам заместителя директора АН «Бруклин» Артема  Буторина, наибольшим спросом среди арендаторов пользуется недвижимость в селах Гуйва, Заречаны и Пряжев. Стоимость аренды загородного дома в Гуйве самая высокая – от 12 000 грн в месяц. Эксперты объясняют, такая цена в первую очередь обусловлена тем, что в населенном пункте 90% всех жилых объектов составляют престижные и современные здания.

Журналисты портала недвижимости Domik.ua узнали у риэлторов Житомира минимальные цены на аренду загородных домов в пригороде. Полученные от специалистов данные представлены в таблице ниже.

Локация

Минимальные цены на аренду дома, грн/месяц

Расстояние до Житомира, км

Гуйва

12 000

7,4

Заречаны

10 000

6,9

Пряжев

7 000

11,5

В таблице отображены минимальные цены на аренду частных домов. Размер оплаты может отличаться, поскольку напрямую зависит от площади и локации жилого объекта.

Обсудить преимущества проживания и цены на аренду загородного жилья можно на форуме аренда недвижимости.

Читайте также: Какие квартиры покупают в Ровно осенью 2018 года

Кто должен оплачивать услуги риэлтора

По мнению экспертов, оплачивать услуги агентов недвижимости должен арендатор. В объявлениях об аренде недвижимости риэлторы указывают процентную ставку. Она составляет 50-100% от месячной стоимости жилья.

Как часто арендодатели поднимают цену на дом

Как сообщают специалисты, цены на недвижимость владельцы съёмного жилья пересматривают в среднем раз в полгода. Директор АН «Нерухомість Полісся» Людмила Бреусова рассказала, что арендодатели поднимают стоимость в зависимости от курса валют и изменения ценовой политики на рынке недвижимости. В среднем владельцы могут поднять цену аренды на 10-15%.

Читайте также: Покупка и продажа частного дома в Украине в 2018: особенности

Кто оплачивает ремонт бытовой техники и сантехники в квартире

По словам экспертов рынка недвижимости, ремонт бытовой и сантехники в арендованном жилье осуществляется по индивидуальной договоренности.

«Если поломка произошла по причине износа техники или коммуникаций – проблему должен устранить владелец дома. К таким повреждениям относятся прорыв трубы или протечка крыши. Если поломка произошла из-за неаккуратного пользования, мебель или технику ремонтируют арендаторы за свой счет», –  рассказал Артем Буторин.

Людмила Бреусова утверждает, что оптимальный вариант для обеих сторон – это заключение договора. «В документе важно указать состояние объекта и учесть все существующие недостатки. Необходимо детально описать состояние съёмного жилья и порядок возмещения ущерба», – рассказала специалист.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua
© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Максим• 
я в шоке от цен на аренду жилья, наши зарплаты явно не соответствуют нашему доходу
-2+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее