Подать объявление

Изменение порядка использования "социального газа" приведет к росту затрат населения

Изменение порядка использования "социального газа" приведет к росту затрат населения
Кабмин изменил порядок использования социальной нормы газа. Теперь за отопительный сезон потребители могут использовать 1200 куб. м дешевого газа.

Ранее Domik.ua сообщал, что киевляне будут больше тратить на оплату топлива, так как все квартиры к концу года должны оборудовать счетчиками газа .

По информации «Дело» изменение социальной нормы потребления газа вызвало волну дискуссий в экспертной среде.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, это изменение необходимо для упрощения начисления субсидий, прозрачности и гибкости установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Глава правительства считает, что таким образом потребитель сможет выбирать, когда и в каком объеме использовать льготный газ.

Читайте также: Где дешевле: тарифы на электричество, природный газ и воду в оккупированном Крыму и на материковой Украине

Если в окончательной версии документа все останется без изменений, то украинцам не избежать дополнительных затрат.

Большая часть экспертов были убеждены, что согласно действующим нормативным документам отопительный сезон длится 7 месяцев. Поэтому появился риск того, что потребители, чьи дома отапливаются газом, могут потерять 200 кубов льготного газа.

Однако анонсированные изменения — вторая часть инициатив Кабмина в этой сфере. Еще недавно период, в течение которого действовала норма социального газа для отопления частных домов, действительно длился семь месяцев — с 1 октября по 30 апреля. Это было закреплено в постановлении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

При этом народный депутат Олег Ляшко, который убежден, что решение правительства связано с организованными им "тарифными" митингами, заявил, что отопительный сезон в Украине длится с 15 октября по 15 апреля, то есть на месяц меньше.

В соцсети Facebook Андрей Герус, экс-член НКРЭКУ, напомнил Ляшко, что до уступки "тарифному майдану" на каждое домохозяйство полагалось по 200 куб. м "социального газа" на протяжении семи месяцев. Суммарно — 1400 кубометров. Этот расчет был основан именно на упомянутом постановлении НКРЭКУ.

Ляшко не нашелся, что ответить, поэтому теперь выдвинул новое требование: ежемесячно — 400 куб. м по льготной цене.

Однако ситуация оказалась еще более запутанной. 30 сентября Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, напомнил о том, что с 1 октября правительство вводит норму "социального газа", который будет в два раза дешевле обычных цен. При этом он умолчал, что период, на который будет распространяться эта норма, с 1 октября 2015 года сократится на 1 месяц.

Ведь согласно постановлению Кабмина № 758 от 1 октября 2015 года, "льготная граничная розничная цена в размере 3,6 грн за 1 куб. м природного газа в случае использования до 200 куб. м в месяц (включительно)" была установлена на период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года (включительно). Это на 1 месяц меньше, чем было закреплено в мартовском постановлении НКРЭКУ. Следует обратить внимание, что правительственное постановление действует до 1 апреля 2017 года, но в нем нет ни слова о льготных нормах на зимний сезон 2016/2017 гг.

По большому счету, дискуссия о сокращении отопительного периода как следствие объема газа, который можно оплатить по льготной цене, должна была развернуться еще в начале октября. Однако сейчас она получилась еще более активной. (Часть текста до этого параграфа изменена после публикации статьи — Delo.UA)

Почему норма потребления для украинце — 200 куб. м в месяц

"Изменение подхода к учету социальной нормы потребления газа (анонсированное Яценюком — Delo.UA) позволяет потребителям снизить расходы на газ, поскольку позволяет переносить неиспользованные объемы газа с теплых месяцев, например октября, на более холодные", — отмечает глава Фонда экологических целевых инвестиций Алексей Хабатюк.

Читайте также: «Киевгаз» анонсировал отключение потребителей от газоснабжения

Как объясняет Алексей Хабатюк, правительство лишь изменило порядок учета "социальной нормы" из-за обязательства Украины перед Международным валютным фондом (МВФ). "Обязательство установить дифференцированные тарифы на газ для населения в зависимости от месячного потребления (до 200 куб. м и свыше 200 куб. м в месяц в отопительный период) было закреплено в меморандуме между Украиной и МВФ, подписанном в конце февраля 2015 года. Это обязательство было имплементировано НКРЭКУ в марте-2015", — напоминает эксперт.

При этом введение так называемой "социальной нормы" в 200 куб. м газа обернулось дополнительными затратами для облгазов — выполнять обязательства по ежемесячному контролю потребления газа оказалось дорогостоящей идеей.

"После обнародования этих документов (меморандума с МВФ и решения НКРЭКУ — Delo.UA) стало очевидно, что реализация этого решения связана с очень серьезными организационно-техническими трудностями. Газопоставляющие организации должны обеспечить ежемесячное снятие контрольных показаний счетчиков газа, а также подписание соответствующих актов поставщиком газа и его потребителем. Если учесть, что в Украине насчитывается около 7 млн потребителей газа, то реализация этого решения потребовала бы не менее 10 млн человеко-часов в год общих трудозатрат, а, следовательно, расходам в сотни миллионов гривень. Очевидно, что эти затраты были бы переложены на население в виде увеличения тарифа на поставку газа", — описывает организационную сторону процесса Хабатюк.

К тому же, по мнению эксперта, два тарифа на газ для потребителей открывают простор для манипуляций: "контролер должен "ловить" месяц, в котором потребитель газа вышел за лимит в 1200 куб. м. Как это сделать, не проводя контрольное снятие показаний ежемесячно, с оформлением соответствующего акта между сторонами, мне лично не понятно. А это, опять же, расходы, как было указано выше, которые переложат на потребителя".

Также среди возможных рисков — появление почвы для теневых доходов. Как мелких на уровне контролера газа, так и на уровне газопоставляющей организации, когда возникает возможность манипулировать объемами физически одного и того же газа в трубе, стоимость которого отличается в два раза.

Почему газа получилось меньше, но контролировать его станет легче

Эксперты указывают на следующую опасность инициативы правительства: льготный объем газа выделяется на весь период отопительного сезона (который начинается в октябре), и вероятность, что он будет израсходован до конца года, крайне мала. Это может привести перераспределению расходов на газ население и, в конечном итоге, отразится на выручке НАК "Нафтогаз".

"Более 95% всех потребителей в этом году будут платить за газ 3,6 грн/куб. м, так как вряд ли до 31 декабря 2015 года исчерпают лимит в 1200 куб. м. Но потребитель, не привыкший "растягивать" льготный газ на весь отопительный сезон, может не уже в феврале-марте использовать его объемы, и тогда придется платить уже по 7188 грн за 1 тыс. куб м. Таким образом, мы получаем лишь отсрочку по времени, когда "придут" плохие новости", — констатирует Алексей Хабатюк.

Кроме того, не стоит упускать из виду тот факт, что инициатива правительства фактически лишит потребителя 200 куб. м "льготного" газа. Дело в том, что согласно постановлению правительства от 02 марта 2015 г. №74 , отопительный сезон в Украине длится семь месяцев (с октября по апрель), а значит на потребителя приходилось 1400 куб. м более дешевого газа (согласно действующей норме о 200 куб. м льготного газа в месяц). Теперь же, если верить правительству и Олегу Ляшко, льготный объем в 1200 куб. м предоставляется только на шесть месяцев — с середины октября по середину апреля.

Читайте также: Тарифы на газ в Киеве в октябре

Социальная норма — для всех?

Также возникает вопрос: почему социальные нормы потребления газа распространяются на все население, а не только лишь на социально незащищенные слои?

"Газом по льготной цене в 3,6 грн/куб. м как при старой норме в 200 куб. м в месяц, так и при новой в 1200 куб. м за отопительный сезон будут пользоваться все потребители газа — и те, кто имеет возможность оплатить его полную стоимость (и, очевидно, должен и готов это сделать), и те, чьи доходы не позволяют это сделать. Это диссонирует с заявлениями НАК "Нафтогаз" о том, что от политики "бедные платят за богатых" нужно отказываться. Еще больший диссонанс в том, что премьер-министр в называет эту норму "социальной", но она по своей сути таковой не является. Это попахивает популизмом", — констатирует глава Фонда экологических целевых инвестиций.

Андрей Герус в своем Facebook уточнил, что строгий помесячный контроль социальной нормы было нереально обеспечить. Поэтому неиспользованный социальный газ спокойно мог переходить на следующий месяц и без анонсированных изменений. При этом он высказал сомнение в наличии в нем переходящих остатков при соцнорме в 200 куб. м, особенно для сельских жителей. Ведь они из-за индивидуального отопления традиционно используют больше газа, чем горожане. (Абзац добавлен после публикации статьи.)

Похоже, возможную пропажу 30 дней отопительного сезона вряд ли можно будет записать в актив тем, кто проталкивает эту идею. Пресса и эксперты обошли вниманием этот факт в начале октября, однако сейчас внимания к 200 куб. м газа более чем достаточно. Поэтому не исключено, что перед публикацией обновленный текст правительственного постановления будет подкорректирован с целью сохранения лояльности той части населения Украины, которая отапливает дома природным газом.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Mari• 
Мало того ,что на месяц сократили отопительный период,почему-то все молчат о том,что почему-то льгота для всех одинаковая.Очень большая разница отопить квартиру в 30 кв/м на третьем этаже и квартиру в 60 кв/м на первом ,в последнем случае с октября по апрель минимум 1650 кубов.
0+1
Вика• 
Фактически отопительный сезон и составляет шесть месяцев, с середины октября по середину апреля.
-1+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее