Подать объявление

Изменили ли банки требования к аккредитованным страховым компаниям в 2014 году?

Изменили ли банки требования к аккредитованным страховым компаниям в 2014 году?
Стали ли банки тщательнее проверять страховые компании, которые получают аккредитацию осенью-2014, по сравнению с осенью-2013? Перепроверяют ли банки аккредитованные ранее СК? Что именно проверяет банк при аккредитации СК? Расспрашивал экспертов Prostobank.ua.

Светлана Тюгаева, сотрудник пресс-службы УкрСиббанка BNP Paribas Group

Что касается самих методик оценки банками финансового состояния страховых компаний на основе их финансовой отчетности, то, будучи изначально достаточно тщательно проработанными, они не должны потерять своей эффективности (разумеется, при условии своевременной актуализации, связанной, например, с изменениями регуляторной среды, бухгалтерского учета). Т.е. при условии качественного и полного предоставления страховой компанией требуемой информации, банки способны давать объективную оценку их финансовому состоянию и сейчас, и ранее, применяя свои обычные стандартизированные подходы.

Как правило, аккредитация предоставляется на определенный срок, и, по завершении этого срока необходимо повторить эту процедуру. Кроме того, и в период действия аккредитации страховые компании предоставляют банку свою регулярную финансовую отчетность, анализу которой банк также должен уделять внимание. Это позволяет иметь актуальное представление о текущей деятельности и финансовом состоянии компании.

Однако, разумеется, банки должны в условиях нынешней непростой экономической и политической ситуации в стране уделять повышенное внимание вопросам рисков, связанных с сотрудничеством с финансовыми институтами (в том числе, со страховыми компаниями). Так, в частности, необходимо тщательно анализировать информацию нефинансового характера, которая позволяет, например, судить о деловой репутации компании и ее руководства/акционеров, о степени возможной поддержки акционерами своей компании и т.д.

Большинство банков выдвигают достаточное четкие условия, при которых возможно сотрудничество между банком и страховой компанией. Проверке и оценке подлежит как финансовое состояние компании, так и другая информация. Например, информация о бенефициарных (фактических) собственниках компании, срок деятельности и деловая репутация на страховом рынке Украины и т.д. Как правило, подробная информация о таких условиях изложена на официальных сайтах украинских банков.

Алексей Манзя, директор департамента корпоративного бизнеса банка «Хрещатик»

Повседневный опыт показывает, что неадекватная оценка наступления любых негативных событий приводит к крайне нежелательным последствиям. Именно поэтому вопрос надлежащего страхования рисков занимает ключевые приоритетные позиции в повседневной работе банков. Доверить страховую защиту залогового имущества и жизни заемщиков можно только страховщикам с проверенной деловой репутацией и безупречным финансовым состоянием.

При аккредитации страховой компании, банк тщательно проверяет буквально все: финансовое состояние за последние несколько лет работы, объемы сформированных резервов, репутацию компании у клиентов и коллег, а также государственного регуляторного органа, осуществляющего контроль за работой страховщика. Такие проверки являются жизненно необходимыми, ведь банк подбирает себе партнера на достаточно длительный срок и компромиссов здесь быть не может — как в относительно спокойные, так и в достаточно бурные времена.

Кроме этого, в течение всего времени сотрудничества со страховой компанией, банк постоянно отслеживает мельчайшие изменения, происходящие у страховых компаний и насколько умело они сбалансированы. Страховщики с пониманием относятся к такой практике и охотно предоставляют банкам-партнерам всю необходимую информацию. Более того, степень прозрачности работы любого страховщика является одним из первых индикаторов его надежности — мощным и надежным компаниям нет смысла что-то скрывать или завуалировать.

Юлия Зинич, директор департамента кредитных и страховых продуктов Идея Банка

Зачастую, банки имеют несколько партнеров, с которыми тесно сотрудничают (около 10-ти СК). Случаи аккредитации новых страховых компаний в 2014 году очень редки. Связано это, прежде всего, с тем, что намного проще плодотворно наладить сотрудничество с несколькими надежными партнерами, чем с большим количеством. Банки остаются «верными» своим многолетним партнерам, однако несмотря на тесное сотрудничество, не теряют бдительность и не реже чем раз в квартал подробно изучают финансовые показатели аккредитованных страховых компаний. При оценке во внимание принимаются, прежде всего, показатели, рекомендуемые комиссией по регулировке финансовых услуг, обращается внимание на динамику страховых платежей, рейтинги по выплате страхового возмещения, динамику ликвидности, соотношение оборотных активов к необоротным, а также не последнее значение имеет финансовый результат.

Несмотря на имеющихся партнеров, случаи аккредитации новых страховых компаний все же случаются, хоть и редко. Требования к новым партнерам обычно такие же, как к уже действующим.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее