Подать объявление

К Новому году бензин будет по 30 грн?

К Новому году бензин будет по 30 грн?
Ради экономии автолюбителям есть смысл запасаться талонами или переводить машину на газ.

Ранее Domik.ua рассказывал, что будет дорожать из-за роста цен на бензин в Украине .

Бензин на заправках продолжает дорожать. Несмотря на то, что в конце сентября топливо уже подорожало на 1,5 гривны, на этой неделе некоторые АЗС продолжали поднимать цены. Так литр украинского топлива сейчас стоит около 26 грн за литр, а импортного – 28,5-29 грн. И это еще не предел. До конца года топливо может подорожать на полторы-две гривны. То есть, украинское топливо будет стоить около 28 грн, а импортное – более 30 грн за литр 95-го бензина.

Причин тут две. Во-первых, за последнее время на мировых рынках немного подорожала нефть. Если в первой половине года она стоила около 50 долларов за баррель, то сейчас торгуется выше 55 долларов, часто даже ближе к 60 долларам за баррель. Из-за этого подорожал в валюте и литр бензина.

- Раньше бензин стоил около 90 центов за литр, сейчас же его стоимость около 1 доллара, - поясняет директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. – Поэтому в случае повышения курса доллара, будет расти и стоимость бензина. Ведь 90% нефтепродуктов в Украине - импортные.

А вот что будет с долларом до конца года, эксперты точно предсказать не могут. Точнее, их прогнозы сходятся в одном – американец будет дорожать. Но до какого предела неизвестно. Одни прогнозируют 28 грн за доллар к концу года, другие – 29 грн за доллар. Укрепляться же гривна начнет ближе к весне и к лету опустится до уровня 26-27 грн.

Естественно, в такой ситуации будет дорожать и бензин приблизительно до таких же уровней. Если, конечно, не случится чуда и нефть резко не подешевеет.

Читайте также: В Украине строят платную дорогу: кто будет по ней ездить и за сколько

Для того, чтобы сэкономить можно приобрести талоны на топливо по сегодняшним ценам. Тогда, купив бензин по 26 грн за литр можно будет проездить зиму по осенним ценам. Ведь уже с весны гривна снова начнет укрепляться.

Второй вариант экономии – установить себе газобаллонное оборудование и перевести свой автомобиль на сжиженный газ. Тем более, что этот вид топлива продолжает дешеветь. После роста в августе его стоимости до 17 грн, за сентябрь цена упала до 13 грн и медленно ползет вниз. За городом литр этого топлива уже можно найти по 12,5 грн.

Кстати, Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству машин на автогазе. При этом, в 2016 году украинцы были четвертые по количеству автомобильного транспорта с газобаллонным оборудованием после Турции, России и Польши. На конец прошлого года в Украине насчитывалось около 2,5 миллионов автомобилей, использующих газ в качестве моторного топлива, что составляет около 9% мирового автопарка.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Кудряшка21• 
не знаю как бензин а доллар точно будет.
-4+0
Арчибальд• 
Зуб даете?
0+3
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее