Подать объявление

Как бесплатно получить землю для строительства частного гаража в Украине: правила в 2019 году

Как бесплатно получить землю для строительства частного гаража в Украине: правила в 2019 году
В украинском законодательстве прописано право граждан бесплатно получить землю под гараж.

Портал Domik.ua выяснил, как украинцам нужно подготовить документы, чтобы оформить в собственность под строительство гаража участок земли.

Размеры земельного участка государственной или коммунальной собственности для бесплатной передачи гражданам под строительство индивидуального гаража определены в статье 121 Земельного кодекса Украины (ЗКУ). Для этих нужд государство дает землю в размере не больше 0,01 га.

На I этапе подготовки документов нужно выбрать свободный участок. Для этого можно воспользоваться Публичной кадастровой картой Украины //map.land.gov.ua/kadastrova-karta. Другой вариант — отправить запрос в местное управление Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) через Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

В ответе из Госгеокадастра должны предоставить карту расположения свободных участков нужного целевого назначения. На её основе будущий застройщик выбирает свободный участок земли от государства и подает в департамент земельных ресурсов местной госадминистрации заявление о выделении участка в собственность. В заявлении указывается месторасположение участка, ориентировочный размер, целевое назначение. Вместе с заявлением подается копировка карты или графический рисунок, на котором указан желаемый участок.

В департаменте земельных ресурсов рассматривают ходатайство в течение месяца, после чего одобряют или отклоняют его. Отказ оформляют письменно с указанием причин. Основаниями для отказа служат такие обстоятельства:

  • несоответствие выбранного участка целевому назначению под строительство гаража;
  • невозможность изменить существующее целевое назначение участка под новое — для строительства гаража;
  • несоответствие целевого назначения участка под гараж санитарно-эпидемиологическим нормам.

На II этапе претендент на участок получает проект землеотвода для выделения земли под гараж. Для этого гражданин обращается к специалистам-землеустроителям. Найти лицензированных исполнителей можно в следующих организациях:

  • землеустроительном предприятии местного органа власти;
  • в Государственном реестре сертифицированных инженеров-землеустроителей. Свободный доступ в реестр осуществляется через официальный сайт Госгеокадастра.

Будущий строитель гаража и землеустроитель заключают договор о разработке проекта землеотвода. Землеустроители на местности определяют размеры и границы участка, возможность его отвода в соответствии с заявленным целевым назначением. На основе полученных данных специалисты готовят проект землеотвода. Заявитель получает на руки бумажную версию проекта. Электронную версию, землеустроители фиксируют в Госгеокадастре в реестре проектов землеотвода.

В ЗКУ разрешена бесплатная передача гражданам участков площадью до 0,01 га из государственной в частную собственность для строительства гаража

Читайте также: Как бесплатно получить землю для строительства частного дома в Украине: инфографика

На III этапе заявитель утверждает проект землеотвода в организации местного органа власти. По запросу местных властей проводятся такие экспертизы проекта:

  • в ГАСИ — на соответствие требованиям градостроения;
  • в департаменте земельных ресурсов — на соответствие нормам земельного законодательства;
  • в санитарно-эпидемиологической службе — на соответствие санитарным нормам.

На IV этапе нужно провести регистрацию права собственности на выделенный земельный участок. На основании положительных экспертиз, указанные местные органы власти утверждают решение о выделении участка в собственность гражданина с целевым назначением — для строительства гаража. Это решение заявитель подает в региональное управление Земельного кадастра.

Вместе с заявлением нужно представить:

  • копию паспорта;
  • копию идентификационного налогового кода;
  • утвержденный проект землеустройства;
  • оригиналы выводов экспертиз.

Регистраторы вносят соответствующую запись в Государственный земельный кадастр, с учетом изменения владельца и, если требуется, целевого назначения участка. Владелец участка получает на руки бумажную копию извлечения из электронной записи, внесенной в Государственный земельный кадастр.

После этого получатель земли регистрирует у нотариуса право собственности на участок. Нотариус совершает запись о праве собственности на участок в Государственном реестре прав и отягощений недвижимости. Министерство юстиции Украины подтверждает эту запись и публикует сообщение об этом на своем официальном сайте. На основании подтверждения Минюста, нотариус выдает владельцу участка бумажную копию извлечения из записи в Госреестре прав про участок. Заверенная нотариусом бумажная копия записи в Госреестре прав служит основанием для обращения собственника участка в ГАСИ за разрешением начать строительство.

Обговорить правила бесплатного выделения земли из госфонда под строительство индивидуального гаража и порядок регистрации права собственности на участок у нотариуса можно на форуме юридическая консультация.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
-• 
А кто проходил эту процедуру в Киеве? сколько заняло времени? Может администация Domik.ua в курсе, раз опубликовали эту статью?
0+0
Антрон• 
для начала попробуйте найти в Киеве свободный участок))
0+1
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее