Подать объявление

Как будут начисляться субсидии на оплату ЖКУ для ОСМД и ЖСК в Украине в 2018 году

Как будут начисляться субсидии на оплату ЖКУ для ОСМД и ЖСК в Украине в 2018 году
В Министерстве финансов Украины рассказали о новых правилах начисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для ОСМД и ЖСК.

С 1 января 2018 года в Украине внедрен механизм монетизации субсидий на оплату ЖКУ на уровне компаний-поставщиков коммунальных услуг. Как стало известно Domik.ua , постановление кабинета министров Украины №951 от 8 ноября 2017 года, согласно которому внедряется принцип монетизации государственной помощи, - это первый этап реформирования системы расчетов по субсидиям. Он предусматривает прозрачные и своевременные расчеты деньгами по субсидиям между государством и исполнителями услуг.

«С целью осуществления своевременных расчетов с объединениями совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительными кооперативами (ОСМД/ЖСК) Минфин 30 января предоставил разъяснения Казначейству относительно перечисления субвенции по предоставлению льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату жилищно-коммунальных услуг», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.

Читайте также: Представители ОСМД требуют урегулировать процесс монетизации субсидий: подробности

Ведомство поручило Казначейству перечислить денежными средствами части субвенций на оплату квартирной платы и других услуг согласно нормативам, установленным Минфином.

По состоянию на 1 февраля 2018 года в ведомстве нарабатывают изменения в постановление правительства Украины №256 от 4 марта 2002 года. В изменениях будет прописан механизм перехода ко второму этапу монетизации субсидий на уровне домохозяйств. «Будет предложен механизм прямого перечисления субвенции в части оплаты квартирной платы и других услуг непосредственно на счета людей получателей льгот и субсидий, которые самостоятельно смогут рассчитываться за коммунальные услуги», - говорится в сообщении.

Расчеты с ОСМД/ЖСК, до внесения изменений в постановление КМУ от 04.03.2002 № 256, будут осуществляться через счета, открытые в учреждениях банков, а с бюджетными учреждениями — через специальные регистрационные счета, открытые в органах Казначейства.

Ознакомиться детальней с новыми правилами начисления государственной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг и поделиться мнением об эффективности системы субсидирования можно на форуме субсидии и льготы: оформление, права, условия получения .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее