Подать объявление

Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»
Закон «О ЖКУ», принятый в ноябре 2017 года, предусматривает введение изменений в правила предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Документом вводится новая классификация ЖКУ, разграничиваются модели договорных отношений между исполнителями услуг и потребителями, а также предусматриваются новые коммунальные платежи. О нововведениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Украине, читайте на страницах Domik.ua .

1. Модели договорных отношений в сфере предоставления коммунальных услуг.

В законе прописано три основных модели:

- индивидуальный договор — подписывается между исполнителем ЖКУ и каждым домохозяйством;

- коллективный договор - подписывается между исполнителем ЖКУ и уполномоченным представителем от совладельцев многоквартирного дома;

- договор с коллективным потребителем - подписывается между исполнителем ЖКУ и ОСМД, как юридическим лицом.

На сайте teplo.gov.ua сообщается, что совладельцы многоквартирного дома будут сами выбирать модель договорных отношений.

2. Введение дополнительного коммунального платежа — абонплаты.

Согласно закону, из структуры тарифов на ЖКУ будут выделены расходы на содержание абонентской службы. Данные средства будет получать организация, работающая с потребителями в части сбора платежей. «Если эти функции будут выполнять исполнители коммунальных услуг — плата за абонентское обслуживание зачислится на счета компаний. В случае выполнения данных функций управителем многоквартирного дома, абонплата будет учитываться в тариф на услуги по управлению», - сообщили на сайте teplo.gov.ua.

3. Прекращение поставок ЖКУ должникам и потребителям, которые отказались подписывать договор.

Компании-поставщику коммунальной услуги разрешено ограничивать или прекращать поставки ЖКУ отдельным потребителям, не зависимо от модели договорных отношений. При коллективном договоре коммунальной услуги лишится только потребитель, который ее не оплачивает. В законе предусмотрено, что исполнитель услуги должен за 30 дней предупредить должника о прекращении поставки ЖКУ.

Подписание договоры о поставках коммунальных услуг — обязательное требование. Если потребители отказываются оформлять договорные отношения с поставщиком ЖКУ, компании разрешено прекращать поставку услуги.

Читайте также: Минрегион: как будет работать управитель многоквартирного дома в Украине

4. Потребители получат возможность изменять условия договора на предоставление коммунальных услуг.

Компании-поставщики ЖКУ должны заключать договоры на основании модели, выбранной потребителями. Договор, который предлагает исполнитель услуги, основывается на типовом договоре, утвержденном кабинетом министров Украины. В ст. 13 закона прописано, что потребитель вправе предоставить свой проект договора, если компания не придерживается условий типового документа. В случае возникновения споров решение принимает суд.

5. Договоры на предоставление ЖКУ подписываются на один год с последующей пролонгацией.

Законом предусмотрено оформление договорных отношений между поставщиком услуги и потребителем на один год. При этом потребителям не надо ежегодно подписывать новые документы — предусмотрена автоматическая пролонгация договора на однолетний срок.

В случае прекращения действия договора, потребителю необходимо за месяц предупредить компанию о принятом решении.

6. Тарифы на услуги по управлению многоквартирных домов будут договорными.

Совладельцы многоквартирного дома и управитель будут договариваться о стоимости услуги индивидуально без вмешательства органов местного самоуправления. Контроль качества предоставляемых услуг передается совладельцам. Если работа управителя будет неудовлетворительной, потребителям предлагается выбрать нового или изменить форму управления домом.

7. Потребителям частично разрешили отключать квартиры от системы централизованного теплоснабжения.

Реализовать такое право можно в домах, где не менее 50% квартир были отключены от централизованной системы отопления ранее. В других случаях отказаться от централизованных поставок тепла невозможно.

Закон Украины «О ЖКУ» был подписан Президентом Украины 5 декабря 2017 года . Документ вступит в силу через полгода после его публикации.

Обсудить нововведения, предусмотренные законом, и поделиться мнением о данном вопросе можно на форуме все о ЖКХ в Украине .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее