Подать объявление

Как быстро помыть холодильник изнутри

Как быстро помыть холодильник изнутри
Холодильник — обязательная бытовая техника на любой кухне и важно содержать его в чистоте не только снаружи, но и внутри.

Поддерживать чистоту в холодильнике нужно постоянно, а также следить, чтобы продукты не оставляли следов и блюда не разливались и не пачкали внутреннюю поверхность агрегата.

Domik.ua рассказывает, как правильно помыть холодильник изнутри, чтобы он долго оставался чистым.

Чтобы холодильник не пачкался изнутри, нельзя ставить на полки грязную посуду. Если капли жира и жидкостей все же попали на полку, их нужно незамедлительно вытереть. Нельзя хранить в холодильнике просроченные продукты.

Мыть дверцу холодильника снаружи необходимо раз в неделю, а внутреннюю поверхность — раз в месяц. Генеральную уборку холодильника нужно проводить не реже чем раз в два месяца и соблюдать последовательность действий.

Вначале следует отключить холодильник от сети, чтобы он разморозился. Это необходимо для любой модели рефрижератора.

Читайте также: Безопасно ли греть еду в микроволновке

После того, как холодильник разморожен, нужно открыть дверцы и достать продукты. Далее — вынуть полочки, подставки и контейнеры. Позже их нужно отдельно помыть и высушить.

Далее следует мытье холодильника изнутри, уделяя внимание каждому уголку, выемке, деталям и дверце.

На заключительном этапе необходимо протереть внутреннюю поверхность холодильника губкой, смоченной в чистой воде и мягкой тряпочкой — насухо.

Вернуть обратно полки и продукты можно после полного высыхания холодильника изнутри.

Читайте также: Как правильно выбрать кухонную вытяжку

К акие средства можно использовать для мытья холодильника

Отмыть пластиковые, стеклянные и металлические детали холодильника можно натуральными средствами — лимоном, водой, а также нашатырным спиртом и лимонной кислотой.

1. В одном литре теплой воды нужно разбавить две столовые ложки уксуса. Полученной смесью необходимо протереть «внутренности» холодильника. Уксус продезинфицирует все детали, внутреннюю и внешнюю поверхность холодильника.

2. Одно из самых эффективных средств — смесь воды и соды. Одну столовую ложку соды нужно высыпать в литр теплой воды и перемешать. Полученным средством протереть внутреннюю поверхность холодильника и его детали — полки и контейнеры. Смыть остаток соды с помощью чистой губки, смоченной в воде.

Совет. Абразивные средства, моющие гели и ароматизированные средства применять не нужно. Запах еще долго не выветрится из холодильника, и продукты впитают его в себя.

Читайте также: Генеральная уборка кухни: секреты и советы

Как устранить запах из холодильника

1. Необходимо развести в воде 9%-й раствор уксуса в пропорции 1:1. Смочив в растворе мягкую салфетку из микрофибры, нужно тщательно протереть все поверхности изнутри. Протирать стенки агрегата следует до полного исчезновения грязи.

2. Сода поможет нейтрализовать неприятный запах и продезинфицирует холодильник изнутри. Две столовые ложки пищевой соды необходимо растворить в 100 граммах воды и нанести на кухонную губку. Смесью протереть внутреннюю часть холодильника. Затем протереть холодильник чистой теплой водой и далее — сухой губкой, чтобы прибор стал сухим.

Читайте также: Лучшие цветовые решения для интерьера кухни

3. Сок одного лимона нужно нанести на губку и протереть все поверхности холодильника изнутри.

4. Лимонную кислоту необходимо растворить в теплой воде до получения однородной массы (консистенция жидкой кашицы) и протереть полученной смесью все поверхности холодильника.

5. Чтобы избавиться от неприятных запахов из холодильника, нужно нанести на губку немного аммиака и протереть технику изнутри. Несколько раз необходимо менять губку на чистую и повторять процедуру до тех пор, пока холодильник не станет чистым. После такого мытья следует оставить холодильник открытым на ночь. Утром нужно промыть холодильник прохладной водой и после полного высыхания вернуть на место полочки и продукты.

Обсудить способы мытья холодильника изнутри можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Генеральная уборка кухни ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее