Подать объявление

Как для украинцев вырастет цена на электричество

Как для украинцев вырастет цена на электричество
Украинцам с апреля повысят средний тариф на электроэнергию на 50%. В целом к 2017 году НКРЭ планирует поднять цены в 3,5 раза.

За два года тарифы на электроэнергию для населения вырастут в 3,5 раза, первый этап — с 1 апреля. Если сейчас тарифы составляют в среднем 35,58 коп./кВт-ч, то в 2017 году — 122,83 коп. Вчера это утвердила Нацкомиссия по госрегулированию энергетики. Напомним, что повышение тарифов было одним из требований МВФ. Потребителей разбили на три группы по объемам потребления. При этом максимальные объемы потребления с самым низким тарифом снизили. Если раньше минимум платили те, кто расходовал не больше 150 кВт-ч, то теперь — 100 кВт-ч.

Урезание коснулось и второй группы, к которой относится большинство населения: было до 800 кВт-ч, стало до 600 кВт-ч, причем в эту же группу включены и владельцы электроплит. В третью группу (свыше 600 кВт-ч) входят все остальные.

Повышение тарифов пройдет в пять этапов, ближайший — с 1 апреля. Для первой группы тариф вырастет на 19%, для второй — на 50% и третьей — на 5% (он и так уже составляет 1,4 грн за кВт-ч). «Украинцы тратят на электроэнергию в среднем 1,4% семейного бюджета, что в разы ниже европейских показателей. К тому же мы создаем возможность для экономии: тариф в ночное время будет ниже на 50%», — пояснил член НКРЭ Андрей Герус. Чтобы платить по «ночным» тарифам, правда, придется установить двухзонный счетчик. Его стоимость — от 500 грн (установка — 300 грн) и, по расчетам Геруса, прибор окупится за два года при потреблении 230 кВт-ч в месяц.

Что характерно, в новых тарифах не будет льгот для владельцев электроплит, поэтому им придется тяжелее всех. Стандартная плитка потребляет 50–60 кВт, по новым тарифам это 61–85 грн/мес. Правда, по словам представителя НКРЭ, через полгода электроплита может обходиться дешевле газовой (на газ цены вырастут в 3,8 раза в этом году).

В Минсоцполитики говорят, что количество людей, которые смогут рассчитывать на субсидии после повышения, увеличится до 4,5–5 млн. Максимальный порог дохода останется прежним, изменятся требования к соискателю. «Если семья владеет двумя квартирами или несколькими автомобилями, то они тоже могут рассчитывать на субсидии, разве что доход от сдачи второй квартиры в аренду придется внести в декларацию», — пояснил директор департамента соцпомощи Виталий Музыченко. Впрочем, рост тарифов вызвал резкую реакцию профсоюзов. По словам Ольги Александровой, руководителя управления соцзащиты ФПУ, в нынешней экономической ситуации может наступить кризис неплатежей.

Как сообщалось, в последний раз комиссия пересматривала тарифы на электроэнергию для населения с 1 июня 2014 года, повысив их на 10-40% в зависимости от объемов ее потребления. Максимальный рост тарифов на электроэнергию для населения на 40% был установлен только для тех, кто потребляет свыше 800 кВт-ч в месяц.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

51 комментарий
Валерий Михайлович• 
И что?
0+2
Сей• 
Вы со своими повышениями тарифов уже за 24 года так достали и догнали. Все время токо й слышу что не 100% тариф,а всего 40-50% надо поднять до ста % в два три этапа и так каждый год догоняем 100% все 24 года а деньги идут в карман " КОЗОДОЯМ" - Владельцам облэнерго и др.компаний в карман.а нас всех считают за дураков "как будто мы умерли и снова родились и не знали, что сотый раз подымали тарифы" это как для коня привязывают пучёк сена на палке впереди и он бежит доганяет-думает что догонит-так олигархи применили эту технологию на потребителях. доведёте народ украины что тариф вам будет в лучшем случае 2 метра земли преждевременно!!!!! слава украине,героям слава!!!!!
-21+12
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx