> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Жизнь >Как для украинцев вырастет цена на электричество

Как для украинцев вырастет цена на электричество


01.03.2015 10:45  51 комментарий

Украинцам с апреля повысят средний тариф на электроэнергию на 50%. В целом к 2017 году НКРЭ планирует поднять цены в 3,5 раза.

За два года тарифы на электроэнергию для населения вырастут в 3,5 раза, первый этап — с 1 апреля. Если сейчас тарифы составляют в среднем 35,58 коп./кВт-ч, то в 2017 году — 122,83 коп. Вчера это утвердила Нацкомиссия по госрегулированию энергетики. Напомним, что повышение тарифов было одним из требований МВФ. Потребителей разбили на три группы по объемам потребления. При этом максимальные объемы потребления с самым низким тарифом снизили. Если раньше минимум платили те, кто расходовал не больше 150 кВт-ч, то теперь — 100 кВт-ч.

Урезание коснулось и второй группы, к которой относится большинство населения: было до 800 кВт-ч, стало до 600 кВт-ч, причем в эту же группу включены и владельцы электроплит. В третью группу (свыше 600 кВт-ч) входят все остальные.

Повышение тарифов пройдет в пять этапов, ближайший — с 1 апреля. Для первой группы тариф вырастет на 19%, для второй — на 50% и третьей — на 5% (он и так уже составляет 1,4 грн за кВт-ч). «Украинцы тратят на электроэнергию в среднем 1,4% семейного бюджета, что в разы ниже европейских показателей. К тому же мы создаем возможность для экономии: тариф в ночное время будет ниже на 50%», — пояснил член НКРЭ Андрей Герус. Чтобы платить по «ночным» тарифам, правда, придется установить двухзонный счетчик. Его стоимость — от 500 грн (установка — 300 грн) и, по расчетам Геруса, прибор окупится за два года при потреблении 230 кВт-ч в месяц.

Что характерно, в новых тарифах не будет льгот для владельцев электроплит, поэтому им придется тяжелее всех. Стандартная плитка потребляет 50–60 кВт, по новым тарифам это 61–85 грн/мес. Правда, по словам представителя НКРЭ, через полгода электроплита может обходиться дешевле газовой (на газ цены вырастут в 3,8 раза в этом году).

В Минсоцполитики говорят, что количество людей, которые смогут рассчитывать на субсидии после повышения, увеличится до 4,5–5 млн. Максимальный порог дохода останется прежним, изменятся требования к соискателю. «Если семья владеет двумя квартирами или несколькими автомобилями, то они тоже могут рассчитывать на субсидии, разве что доход от сдачи второй квартиры в аренду придется внести в декларацию», — пояснил директор департамента соцпомощи Виталий Музыченко. Впрочем, рост тарифов вызвал резкую реакцию профсоюзов. По словам Ольги Александровой, руководителя управления соцзащиты ФПУ, в нынешней экономической ситуации может наступить кризис неплатежей.

Как сообщалось, в последний раз комиссия пересматривала тарифы на электроэнергию для населения с 1 июня 2014 года, повысив их на 10-40% в зависимости от объемов ее потребления. Максимальный рост тарифов на электроэнергию для населения на 40% был установлен только для тех, кто потребляет свыше 800 кВт-ч в месяц.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.



просмотров: 1707

По материалам: vesti.ua


0
Зарегистрируйтесь на сайте, прежде чем оставлять сообщения.
Тогда вы будете узнавать о новых сообщениях в этой теме.
 Ознакомьтесь с правилами публикаций сообщений.

Комментарии посетителей Новых - 7

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 51 - Как для украинцев вырастет цена на электричество

samsvm01.03.2015 16:53 

+2|0

И что?

Сей01.03.2015 16:31

+12|-21

Вы со своими повышениями тарифов уже за 24 года так достали и догнали. Все время токо й слышу что не 100% тариф,а всего 40-50% надо поднять до ста % в два три этапа и так каждый год догоняем 100% все 24 года а деньги идут в карман " КОЗОДОЯМ" - Владельцам облэнерго и др.компаний в карман.а нас всех считают за дураков "как будто мы умерли и снова родились и не знали, что сотый раз подымали тарифы" это как для коня привязывают пучёк сена на палке впереди и он бежит доганяет-думает что догонит-так олигархи применили эту технологию на потребителях. доведёте народ украины что тариф вам будет в лучшем случае 2 метра земли преждевременно!!!!! слава украине,героям слава!!!!!

Тот самый Слава01.03.2015 17:38

+18|-8

Сначала выкурим террористов с Донбасса, а там олигархам не поздоровится! Украинские удальцы-хлопчеки нассут им на грудь! Слава Героям! Не надо ворогов!

grey-substance01.03.2015 20:47 

+6|-12

Вряд ли кто-то их выгонит. Думаю нужно переходить на второй пункт, но этого вам никто не даст. Олигархи по башке надают.

Иван01.03.2015 13:46

+3|-1

ЧТО ДЕЛАТЬ, когда отопление электрическое, бойлер, эл. плита и т.д. Зимой все это сейчас забирает 70% заработной платы.

Наталя01.03.2015 14:57

+7|-20

Їхати назаробітки. от тільки жаль,що в Європі жахаються нас як скажених собак - та й не кожному по кишені оформити всі необхідні документи, (візи,дозволи і,т,д,) а тому - здогадайтесь куди.

Портленд01.03.2015 15:43

+17|-4

Кого шарахаются, что за ... вы пишите?!

Наталя01.03.2015 13:20

+9|-19

Ну чому ви такі злі і несправедливі до нашої влади? Можливо, це один із шляхів пробудити нашу гідність? Голод, холод - але гордість за демократичну владу, А взгалі-то покритикуйте ще днів зо три, доки не прийняли славнозвісний закон, і вас запроторять за такі слова років на три за грати.

samsvm01.03.2015 12:13 

+25|-4

Сколько же зарабатывают безмозглые уроды, считающие себя наивно "голосом народа".. Вот так и в Донецке с Луганском сперва кричали "Россия, Россия"....

MixailUA01.03.2015 11:51

+14|-26

Это путь в никуда, это путь к нищете и смерти от голода и холода.

виктор01.03.2015 11:48

+13|-22

а реформирование ТЭК и ЖКХ проводить не желают, хоть там миллиардами воруются деньги из бюджета.

Гвоздь01.03.2015 11:52

+13|-4

Вас с доказательствами давно ждут в прокураторе

samsvm01.03.2015 11:46 

+41|-11

Одни троли на сайте.....

читатель01.03.2015 11:49

+39|-9

Каждую субботу-воскресенье одно и то же)) Вы внимательно присмотритесь к комментариям - пишут всего два-три человека.

Арсеній01.03.2015 11:42

+18|-30

Друзі! Українці! Це реформи, це українське майбутнє! Ми йдемо до Європи, а у чужий монастирь зі своїм статутом не ходять! Ми повинні виконувати їх вимоги! Тому що вони дають НАМ зараз гроші. Ваші діти й онуки будуть завжди винні ці гроші, тому що процент росте, а якщо буде чудо і українська держава буде близька до того, щоб вилізти з кредитної кабали, то МВФ підніме курс доллару разів у 5, і знову буде кабала. А земля наша стане їхня, і будете ви батрачити усе свое недовге життя!

Довбуш01.03.2015 11:41

+15|-27

Як придурки з максимальним споживанням житлово-комунальних послуг можуть встановлювати мінімальний рівень для інших споживачів. У того яйцеголового Яйценюка добра в голові зовсім немає. Хай подає у відставку. Україна виживе і без нього.

Олег01.03.2015 11:39

+12|-27

Повышение цен на электроэнергию приведет к техногенной катастрофе, люди будут устанавливать в квартиры печки, буржйки, отсюда увеличится количество пожаров и власть попадет под вилла. Сейчас эл. энергия многим является основным источником тепла,горячей воды, приготовления пищи и т.д. Сейчас расходы за эл. энергию многим превышают 70% зароботной платы в зимний период.

алмса01.03.2015 11:38

+17|-30

Все энергокомпании частные - как хочу так и верчу! Цель- прибыль! В Бюджет -0! НКРЭКУ -руководит менеджер липецкой шоколадной фабрики- вопросы отпадают сами по себе..... одни трубу не смогли поделить, другие разворовали все что и делить уже нечего, а третим осталось деребать то что отожмут! Слава Украине не поварачивается язык, так ее уже зплюжили, нынишние!

Олег01.03.2015 11:34

+11|-29

перестаньте дурити людей,кажіть правду!Змінив я лічильники,сподіваючись на "нічний тариф" і марно !!! порахував "день + ніч" вийшло ще дорожче!Я вся байка для отримання нових грошей з МВФ для деребана" !!!!!

Сергій01.03.2015 11:52

+21|-2

Використання багатотарифних лічильників вигідне, якщо є електрообладнання, що працює вночі (бойлер, опалення). При цьому можна зекономити приблизно 10% від загальних витрат (використовую двозонні тарифи: 70% - ніч, 100% - день). При тризонних тарифах можна і не вгадати: можна навіть заплатити більше за рахунок підвищеного тарифу (ранок/вечір), щоправда там нічний тариф - 40%. Тому усе залежить від конкретного випадку. А от встановлення (з вартістю лічильника) у вересні 2012 року обійшлося приблизно у 1100 грн.

Александр01.03.2015 11:33

+18|-32

Антинародное правительство, устроили геноцид.Такого еще не было произвола. У кого-то выходит потреблять до 100 кВт? Простые люди просто не будут платить, не смогут.

Юрий01.03.2015 11:31

+22|-34

Меня потрясают все статьи, в которых говорится о том, что украинцы платят за ЖКХ в разы меньше чем в Европе. Почему никто из этих "говорунов" не пытается сравнивать зарплаты, на которые вынуждены существовать украинцы, с зарплатами "несчастных" европейцев? Надо сравнивать в относительных ценах к минимальной зарплате. Народ не глуп и понимает, что его грубо "обувают". И зачем жить в кредит? Это же разрушительно! А МВФ расставил кредитные "капканы", а правительство туда с головой. А король то голый!

ева01.03.2015 11:31

+21|-33

падлы б..ть!, всё делают для того, что бы сделать жизнь простых людей не выносимой!, воплощая геноцид населения в реальность!

Кум01.03.2015 11:31

+21|-36

Стоит обратить внимание на то, что опять решили больше всего содрать с бедных граждан, подняв тариф на 50 процентов, а богачам, которые используют в своих замках в месяц больше 600 кВт, подняли только на 5 процентов. Нормально ? Тоесть, для себя любимых потрошенков, яйценюков, гройсманов, яреськив и т.п. стоимость выросла только на 5 процентов, а для основной массы бедных потребителей на 50 процентов. Вот тебе и социальная справедливость от жидомасонов.

я так понимаю01.03.2015 11:29

+19|-36

Отдельный тариф должен быть для майданутых. Европейский Плюс. Как в Европе плюс пусть доплачивают за всех, кто от Майдана обнищал.

владимир киев01.03.2015 11:27

+25|-38

Суки ! Сколько можно издеваться над людьми?Вы бы зарплаты и пенсии так поднимали, блядь,как цены !

трупный рошен01.03.2015 11:26

+8|-25

Повышение цен это путь к процветанию и достоинству.

борис01.03.2015 11:25

+22|-37

а не перевешают ли правительство не электрических столбиках или не похоронят возле газовых трубок ровными рядами? при минимальной пенсии и зарплате в 1200грн

Se-men01.03.2015 11:45 

+12|-10

минимальная пенсия 949 грн

Ssolo01.03.2015 18:36 

+4|-8

Ты не забывай: её обещали год не индексировать. Так что сразу смотри на столбик "с 1 сентября". И будет минимальная пенсия на текущие цены не 900, а 600: инфляцию никто не отменял.

Se-men01.03.2015 20:56 

+2|-13

Умиляюи "минусы". Это ж каким х-ем надо быть,чтобы минусовать очевидное?

Андрей01.03.2015 11:24

+22|-23

"в разы ниже европейских показателей"
а зарплаты и пенсии уже сравнимы с европейскими?
Расходы сравниваем с европейскими, а доходы зимбабвийскими.
Что государство сделало для увеличения дохода граждан? уменьшило количество налогов, увеличив процент отчислений. Или проверок стало меньше, или гривна укрепилась, или национализировали предприятия принадлежащие бизнес-группам страны-агрессора?

факт01.03.2015 11:25

+19|-12

Проверок стало меньше.

Гость01.03.2015 11:23

+21|-16

«Украинцы тратят на электроэнергию в среднем 1,4% семейного бюджета, что в разы ниже европейских показателей.- так и зарплата у простого украинца в разы меньше европейских показателей! Об этом почемуто все забывают, обьясняя необходимость повышения тарифов.

александр01.03.2015 11:15

+16|-14

скажите , а как когда все на электрике потреблять не более 600 кв. оно только летом так, а зимой как, сидеть без тепла и света. кто придумал такой норматив. сами посидели бы и попробовали реально ли это. у них же бедняк зарплаты маленькие что подняли их себе, да и еще живут же в съемных маленьких государственных жилищах. им как ни кому нужны льготы на все, они же госслужащии. жалко мне их.

МАРК01.03.2015 11:15

+24|-41

скоро бідних українців не буде,ні вони не розбагатіють, вони просто при нинішніх цінах і зарплатах помруть. СЛАВА МАЙДАНУ!

Мария01.03.2015 11:13

+9|-29

Почему минималка не зависит от количества проживающих? Ведь потребление одиноких и семьи из
3-5 человек резко отличается.

Ром01.03.2015 11:14

+21|-1

А для циганских таборов сделать вообще бесплатно!

справедливий01.03.2015 11:12

+27|-45

якшо, не опустять долар, або не піднімуть зарплати - то Сєню з Порохом пошлем під пулі.

южанка01.03.2015 11:10

+26|-34

Субсидии - очередная лазейка для ловкачей. Сужу по знакомым. Одинокие старики не в состоянии собрать кучу справок и выходить эти самые субсидии. А шустренькие, при здоровье и деньгах проныры и справки купят, и субсидии из горла вырвут. К тому же в сельской местности многие пенсионеры имеют земельные паи. Есть пай - на субсидии не рассчитывай. А то, что за эти паи ничего не дают, во внимание не берется.

Олег01.03.2015 11:10

+22|-39

А если электроэнергия является основным источником тепла, горячей воды, приготовления пищи?
Надо чтобы миллионы людей подали в суд на государство. Во сколько раз повысят зарплату?

Сергій01.03.2015 11:59

+15|-3

А для цього є мінімальний тариф, з обмеженням по споживанню у 5000 кВт-год. в зимовий період

ФИГУ01.03.2015 16:04

+2|-2

Читай новою таблицу!!!!!!

Варвара01.03.2015 11:07

+39|-24

А чому МВФ не піднімає питання, щоб довести пенсії і зарплати до європейських. А що Людям їсти з теперішніми цінами на продукти?

Григорий01.03.2015 11:25

+19|-35

Так еще со сцены майдана нам обещали лучшую Европейскую жизнь, а то "злочинна влада" не хотела в Европу и жилось ну совсем плохо. И вот мечты сбываются, мы с каждым днем все ближе и ближе к Европе. Уже на последнем 47 месте в той же Европе по уровню жизни. "Слава Украине"

владимир01.03.2015 11:04

+39|-22

Странная статистика: цены поднимаете до европейского уровня, а зарплата и пенсия (при курсе на сегодня) одна из самых низких в мире. Индексацию надо делать и на зарплату - тогда и сравнивайте с Европой.

Сеня01.03.2015 11:02

+35|-66

Не нравилось вам то правительство, ну чтож майданутые, пожинайте плоды, платите всю зарплату за квартиру, свет, воду, проезд. За что боролись, на то и напоролись

Игнат01.03.2015 11:06

+32|-22

Вы, Сеня, не имеете достоинства, поэтому так примитивно мыслите!

путин хуйло01.03.2015 11:14

+38|-12

А ваши пенсионеры уже больше десяти лет всю пенсию отдают за коммуналку и большинства ещё и не хватает. И кстати что ты забыл тут, вата продырявленная?

klim01.03.2015 10:59

+31|-18

а повишення зарплат в скільки етапів пройде