Подать объявление

Как долго и по какой цене продаются квартиры в Киеве

Как долго и по какой цене продаются квартиры в Киеве
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 26 января 2016 года.

На этой неделе участники рынка недвижимости начали активней возвращаться из новогодне-рождественских каникул. Деловая активность на рынке выросла, что проявилось в увеличении количества звонков, заявок и просмотров квартир, а также первых сделках.

Читайте также: Особенности рынка недвижимости Киева в январе

Риелторы отмечают, что сегодня средний срок экспонирования квартиры от момента выставления на продажу до подписания договора составляет около полутора месяцев. Но это – лишь при условии цены, адекватной той, которую готов заплатить покупатель. На рынке представлено достаточно много квартир с одинаковыми характеристиками: в одном и том же районе, похожем доме и с похожими планировками. И покупатель не готов переплачивать - даже за хороший ремонт или отдельные выигрышные характеристики – тем более в условиях постоянно растущего курса доллара.

В случаях, когда квартира выставляется на продажу по завышенной цене, скорость снижения цены до среднерыночной напрямую зависит от обстоятельств продавца. Если он «никуда не спешит», цена может держаться и полгода. Если же продавцу нужно срочно произвести размен и разъезд или он выезжает за границу, цену он готов снижать быстро и существенно.

В сущности, ситуация, которую мы наблюдаем сегодня, мало чем отличается от ситуации полгода или год назад. Мало изменилась и стоимость квартир: средняя по городу цена, несмотря на явно выраженный нисходящий тренд, за полгода снизилась всего на 7,9%. А средняя стоимость квартир и вовсе не изменилась. Сегодня самую бюджетную квартиру в Киеве можно приобрести по цене 22-23 тысячи долларов – за такую цену продаются «гостинки» на Левом берегу. Отметим, что речь в данном случае идет не о Троещине с ее плохим транспортным сообщением, но относительно современным жилым фондом – там квартира гостиничного типа будет стоить дороже, а о таких жилых массивах как Воскресенка, Старая Дарница, Соцгород. Двухкомнатную квартиру на этих же массивах можно приобрести по цене от 35 тысяч долларов.

Читайте также: Сравнительная характеристика планировок квартир гостиничного типа

Площадь стандартных «гостинок» - 22-23 кв.м (30-метровые «гостинки» тоже стоят дороже), а значит, квадратный метр в них обходится в $1000 – это много, учитывая качество самих квартир и качество жизни в них. Заметно дешевле стоит квадратных метр трехкомнатных квартир в тех же районах – цена таких квартир, особенно смежно-раздельных, лишь на пару тысяч долларов превышает стоимость двухкомнатных, а иногда и ниже оной. Однако спрос на такое жилье почти нулевой.

Читайте также: Какие квартиры пользуются спросом в Киеве

Среди новостей этой недели можно отметить заявления вице-премьера Геннадия Зубко о том, как может помочь рынку жилой недвижимости развитие рынка арендного жилья. Соответствующий законопроект муссируется уже около полугода, но по-прежнему находится в процессе обсуждения и доработки.

По словам вице-премьера, законопроект Минрегиона предусматривает льготы для инвесторов арендного жилья в виде бесплатного предоставления земельных участков и отсутствия взносов на развитие инфраструктуры.

Читайте также: В Украине собираются сформировать рынок арендного жилья

Здесь следует вспомнить другой законопроект, который, в отличие от законопроекта Минрегиона, уже подан на рассмотрение парламента. Речь идет о законопроекте, которым предлагается отменить паевые взносы для всех застройщиков. Если этот законопроект будет принят – а судя по стремлению правительства вырваться в лидеры рейтинга ведения бизнеса, принят он будет – предусмотренная Минрегионом льгота для инвесторов арендного жилья окажется вовсе не льготой, а общей практикой.

Не совсем понятно, и каких именно инвесторов имеет ввиду Минрегион. Крупные иностранные инвесторы в Украину пока не спешат – для них в Украине по-прежнему слишком высокие риски. А частные отечественные инвесторы, за счет которых существует первичный рынок недвижимости, в данном случае, не вариант.

Это значит, что планам Министерства сделать 2016 годом арендного жилья в Украине едва ли суждено осуществиться.

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления статистики цен предложений квартир в Киеве попали 14 657 объявлений. Это на 4,3% больше, чем на прошлой неделе.

Изменение цен в основных сегментах рынка представлено в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

26.01.2016

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

32787

+4,0%

+20,7%

С использованием аппроксимации

31085

+1,9%

+7,7%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1201

+0,2%

+4,3%

С использованием аппроксимации

1192

+0,2%

-3,1%

Средняя цена предложения в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

32951

+4,8%

+25,7%

С использованием аппроксимации

31152

+1,8%

+8,5%

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1207

+0,9%

+8,6%

С использованием аппроксимации

1194

0%

-2,5%

Средняя цена предложения в гривнах возле метро

Без аппроксимации

41660

+4,5%

+22,2%

С использованием аппроксимации

39035

+2,5%

+8,8%

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1526

+0,7%

+5,7%

С использованием аппроксимации

1496

+0,7%

-2,2%

Графики изменения средних цен предложений как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлен график изменения средних цен предложений одно-, двух- и трехкомнатных квартир в новостройках в Дарницком районе – за последние полгода квартиры здесь упали в цене на 11,1%:

синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры;

зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры;

красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений однокомнатных квартир в новостройках в Дарницком районе:

- за последний месяц выросла на 1,3%;

- за последние три месяца выросла на 1,6%;

- за последние полгода снизилась на 6,5%.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений двухкомнатных раздельных квартир в новостройках в Дарницком районе:

- за последний месяц снизилась на 0,5%;

- за последние три месяца снизилась на 2,3%;

- за последние полгода снизилась на 13%.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений трехкомнатных раздельных квартир в новостройках в Дарницком районе:

- за последний месяц снизилась на 1,3%;

- за последние три месяца выросла на 4,7%;

- за последние полгода снизилась на 10,7%.

Методология подсчета статистики на Domik.ua

На графике видно, что цены в течение исследуемого периода заметно колебались. В августе-октябре наблюдалось ощутимое снижение, особенно в сегменте трехкомнатных квартир. Пик падения цен на трехкомнатные квартиры пришелся на начало ноября, на одно- и двухкомнатные – на начало декабря. С тех пор квартиры в новостройках Дарницкого района дорожают.

Меньше всего в последние шесть месяцев упали в цене однокомнатные квартиры, больше всего – двухкомнатные. Сегодня однокомнатные здесь самые дорогие по цене квадратного метра, тогда как полгода назад самыми дорогими были двухкомнатные квартиры.

Новостройки составляют около четверти жилого фонда Дарницкого района, а на жилых массивах Осокорки и Позняки таких домов больше половины. Именно благодаря этому, а также хорошо развитой инфраструктуре район пользуется спросом у покупателей квартир.

Учитывая недостаток информации о проведенных в последнее время сделках, в данном обзоре мы не приводим примеры заключенных сделок.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

50 комментариев
Максим• 
Почему-то никто не хочет подумать о такой "мелочи" как себестоимость строительства. Погуглив в интернете, пришел к выводу что стоимость строительства дома под отделку (без стоимости земли) составляет в р-не $200 за м2. Думаю что при строительстве квартир эта цифра примерно такая же. Поэтому, стоимости квартир (в т.ч в новостройках), наверное, еще есть куда падать.
-28+16
Лана• 
Ага! Сговор продавцов - держим цены, ни цента ниже! Сговор покупателей - не тратим баксы еще пару лет! :-)))
0+22
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее