Подать объявление

Как долларовое ценообразование вредит вторичному рынку недвижимости

Как долларовое ценообразование вредит вторичному рынку недвижимости
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 13 февраля 2018 года.

На этой неделе средняя стоимость квадратного метра квартир в Киеве снова снизилась – как и на прошлой неделе, на 0,2%. Снижение цен в пределах статистической погрешности наблюдаем в отношении всех типов квартир. Зато квартиры в новых домах за неделю подорожали на 0,6%. А квартиры в домах возле метро упали в цене больше, чем все остальные – на 1,7%.

Из-за укрепления национальной валюты цены в гривневом эквиваленте снизились значительно больше – на 2-4,5% в зависимости от сегмента.

Как и прогнозировал Domik.ua, после роста в последнем квартале 2017 года, в начале текущего года курс доллара пошел на спад. Такой тренд уже становится традицией. В начале года курс снижается, затем стабилизируется, а с середины года снова начинает расти. Стоимость доллара в феврале 2018 года на несколько копеек ниже, чем год назад, и равна стоимости 2 года назад.

Несмотря на эту условную стабильность курсов валют рынок недвижимости – и первичный, и вторичный – остается чувствительным к их колебаниям. Чувствительность первичного рынка объясняется стоимостью иностранных комплектующих и стройматериалов. Это касается только премиальных сегментов, и лишь отчасти, они составляют небольшую долю в себестоимости работ. Привязку к курсу доллара первичного рынка логически объяснить трудно.

Читайте также: Что ждет рынок недвижимости при курсе 30 грн за доллар?

В чем причины долларового ценообразования

Формирование рынка недвижимости Украины в 1990-х годах совпало с гиперинфляцией. В этот период все, за исключением товаров первой необходимости, продавалось за валюту. Но и зарплаты в частном секторе тоже платили в валюте или с привязкой к ней. Так продолжалось до 2008 года, когда зарплаты большинства украинцев, стоимость аренды квартир и цены на жилье на первичном рынке окончательно были переведены в гривны. Долларовое ценообразование сохранилось на вторичных рынках жилья и автомобилей, частично – на первичном рынке жилой недвижимости, в сфере аренды жилья премиальных сегментов и аренды коммерческой недвижимости.

Особенность вторичного рынка недвижимости состоит в том, что у квартиры на нем нет себестоимости. Её цена формируется исходя из среднерыночной, а она может определяться в любой валюте. Однако продавцы определяют стоимость своих объектов только в долларах, хоть и вынуждены снижать ее в периоды резкого роста курса.
Главная причина долларового ценообразования лежит в психологической плоскости. Во всем мире приобретают популярность новые, по большей части, временные форматы жилья, но украинцы все еще предпочитают иметь его в собственности. А недоступность собственного жилья или улучшения жилищных условий для многих семей обуславливает их готовность менять вожделенные квартиры, пусть и в старых хрущевках, только на «стабильную валюту».

При этом то, насколько долларовое ценообразование вредно для вторичного рынка, становится все более очевидным.

Читайте также: Самая ликвидная недвижимость: какое жилье не падает в цене

Какие сложности создает долларовое ценообразование для вторичного рынка

Первая сложность – это невозможность безналичных расчетов и поиск полулегальных способов расчетов. Правда, продавцы и покупатели, не без помощи риэлторов и нотариусов, давно нашли эти способы. Но именно продавцы, больше всего жаждущие долларов, рискуют получить фальшивую валюту или стать жертвой ограбления по наводке того, кто знал, что они получили крупную сумму в валюте.

Вторая сложность касается инвесторов в недвижимость и связана с невозможностью точно просчитать ее доходность от сдачи в аренду из-за разных принципов ценообразования на рынке продажи и аренды. Более того, если в цивилизованных странах инвестиционная привлекательность рассчитывается, исходя из перспектив развития района, в котором находится квартира, то в Украине ключевой фактор - курс. Это в целом искажает восприятие объектов недвижимости инвесторами.

Наконец, третья сложность в том, что в периоды скачков курса рынок недвижимости замирает, что при и без того низкой активности, вредно и для покупателей, и для продавцов. Первые теряют время, вторые, не желая оперативно снижать цену, – и время, и деньги. Стоимость квартир в итоге все равно приходится пересматривать с оглядкой на курс, а в условиях расслоения рынка – еще и на тенденции для того или иного сегмента.

Низкий спрос и валютные ограничения последних лет заставили продавцов квартир пересмотреть свое отношение к расчетам. Многие уже соглашаются к частичным расчетам в гривне, особенно если деньги нужны, например, для покупки квартиры на первичном рынке. Но это не компенсирует необходимость перехода к гривневому ценообразованию, которое способно оздоровить и активизировать вторичный рынок недвижимости.

Читайте также: Избирательный рост: как и почему меняются цены на квартиры в Киеве

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве попали 17442 объекта – это на 1,2% меньше, чем на прошлой неделе.

Изменения цен в отдельных сегментах рынка представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

13.02.2018

Изменение за последнюю неделю, %

Изменение за последние 20 недель, %

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

33306

-2,7

+7,1

С использованием аппроксимации

34534

-0,6

+11,7

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1220

-0,2

+3,7

С использованием аппроксимации

1222

+0,2

+3,6

Средняя цена предложения в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

32869

-1,9

+6,4

С использованием аппроксимации

33911

-0,8

+11,2

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1204

+0,6

+3,1

С использованием аппроксимации

1200

-0,1

+3,1

Средняя цена предложения в гривнах возле метро

Без аппроксимации

39885

-4,1

+7,8

С использованием аппроксимации

41815

-0,4

+12,6

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1461

-1,7

+4,4

С использованием аппроксимации

1479

+0,3

+4,3

Графики изменения средних цен предложений, как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже подано график изменения цен предложений одно-, двух- и трехкомнатных квартир в Деснянском районе, где по-прежнему находятся самые дешевые квартиры в Киеве:

синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры;

зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры;

красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

Изменение средней аппроксимированной цены предложения квартир в Деснянском районе :

Тип квартиры

Изменение цены за период

1 месяц, %

3 месяца, %

6 месяцев, %

Однокомнатные

+0,5

+1,8

+1,9

Двухкомнатные

-1,2

-0,9

+1,6

Трехкомнатные

-0,3

0

-0,8

Методология подсчета статистики на Domik.ua

За последние полгода цена квадратного метра в Деснянском районе в среднем выросла на 1,3%. Как мы видим на графике и в таблице, колебания цен на разные типы квартир по району в этот период были незначительны. Стабильно, хоть и медленно растет средняя цена однокомнатных квартир. Она же остается самой высокой по району, что типично для отдаленных районов с бюджетным жильем. Трехкомнатные квартиры, квадратный метр которых стоит значительно дешевле, чем одно- и двухкомнатных, продолжают дешеветь.

Деснянский район застроен и продолжает застраиваться самым бюджетным жильем низкого качества, поэтому не очень востребован у покупателей. Изменить ситуацию могло бы улучшение транспортной развязки на Троещине или строительство в Деснянском районе промышленной или офисной недвижимости. Однако эти перспективы остаются неопределенными. Несколько лучше ситуация на Лесном массиве, где стартует программа комплексной реконструкции кварталов. В ближайшие несколько лет этот массив может стать куда более привлекательным для покупателей.

В последнее время были заключены такие сделки:

Двухкомнатная квартира в кирпичном доме («сталинка»), улица Чигорина, Печерский район, Печерск . Общая площадь квартиры – 58,9 кв. м, жилая – 34,1, кухня – 6,5. Квартира расположена на втором этаже 5-этажного дома. Есть балкон. Столярка и сантехника старая, на полу паркет. Санузел раздельный. Состояние квартиры – «требует косметического ремонта». Цена – $56 000 ($951/кв. м).

Трехкомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), улица Березняковская, Днепровский район, Березняки . Общая площадь квартиры – 64,4 кв. м, жилая – 43,7, кухня – 7,9. Квартира расположена на 5-м этаже 16-этажного дома. Есть застекленная лоджия. Столярка и сантехника новая, на полу ламинат. Санузел раздельный. Состояние квартиры – «требует косметического ремонта». Цена – $54 000 ($838/кв. м).

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее