Подать объявление

Как индекс надежности помогает оценить риски при покупке квартиры в новостройке

Как индекс надежности помогает оценить риски при покупке квартиры в новостройке
Индекс надёжности новостройки - это вероятность выполнения застройщиком своих обещаний

В сентябре 2019 года на рынке первичной недвижимости Украины появился новый показатель — Индекс надёжности новостройки. Он создан командой Domik.ua и представлен покупателям новостроек в проектах Bild.ua и BildControl.ua, Forum.domik.ua.
Спустя пол года шлифовки Индекса надежности новостройки, мы можем констатировать финализацию работы над ним и хотим ответить на главный вопрос инвесторов:

Почему Индекс надежности?

Как его название отражает суть?

Почему, чем больше индекс, тем выше надёжность инвестиции и наоборот?

Ответы на эти вопросы предоставил руководитель проектов, основатель и идейный вдохновитель компаний, Виталий Котенко:

"При выборе названия, мы хотели максимально точно отразить суть продукта, его пользу для инвесторов.  Мы отталкивались от нужд инвестора строительства, покупателя квартиры. При этом, мы не разделяли инвесторов на тех, кто занимается инвестированием профессионально с целью извлечения прибыли и тех, кто приобретает жилье в новостройке для собственного проживания. Но мы понимаем, что для профессионального инвестора есть свои акценты, а для покупателя “для себя” — свои.
В то же время, и те и те покупатели заинтересованы в наименее рисковой, максимально надёжной инвестиции.

Главные риски для инвесторов:

1. Риск остановки строительства в связи с нарушениями Закона о градостроительной деятельности. Любая стройка, которая нарушает этот Закон, находится в зоне высокого риска. Да, мы знаем, что незаконные стройки могут спокойно строиться и даже сдаваться в эксплуатацию. Но инвестирование в такую стройку сродни “нахождению на вулкане” — в любой момент строительство может быть остановлено временно или на долго, что приведет к замораживанию ваших инвестиций и отсутствию прибыли или жилья. Стройки, нарушающие Закон, подвержены рискам гражданских протестов, что является катализатором административных мер, применяемых к застройщику. Такие стройки — это постоянный источник дохода для контролирующих органов и активистов, а любые сопутствующие расходы кратно повышают риск недостроя.

Индекс надёжности новостройки Bild.ua включает в себя оценку всех аспектов выполнения застройщиком Закона о градостроительной деятельности. Любая проблема находит в нём своё отражение.

2. Риск “пирамиды”. Всем нам известны крупные пирамиды, такие как Элита-центр, УКО-групп, Укрбуд. В них пострадали десятки тысяч инвесторов. Но есть и мелкие, где застройщик сталкиваясь с трудностями в результате внешних или внутренних причин, пытается закрыть вопросы старых строек за счет открытия новых.

Индекс надёжности учитывает состояние дел на всех стройках Застройщика, что дает возможность понимать картину в общем, а не довольствоваться впечатлением от одного реализуемого проекта. Мы продолжаем работу над более четким определением пирамидальности застройщика и хотим ввести соответствующие дополнительные показатели, которые помогут выявить этот риск на более ранних стадиях.

3. Риск “нерадивого застройщика”. У всех застройщиков красивая реклама, удивительные проекты на бумаге, прекрасные сотрудники отделов продаж, которые всегда расскажут вам обо всех преимуществах ЖК и ни слова не скажут о его недостатках. Но существуют застройщики, которые хоть и сдают свои объекты, делают это с постоянным нарушением сроков на годы и соответственно с низким качеством строительства. Сюда можно отнести непрофессиональных застройщиков, чей бизнес построен не очень качественно.

Задержки сдачи в уже построенных ЖК прямо не влияют на индекс надёжности, давая застройщику возможность “исправиться”. Но этот аспект обязательно отражается в детальном отчете как информационный блок. Здесь мы показываем историю деятельности застройщика и как он сдавал свои проекты.

Стоит сделать одну оговорку. Как я уже говорил выше, для одних инвесторов важно получить квартиру хоть когда-нибудь, пусть даже спустя годы, а для профессионального инвестора очень важно инвестировать лишь в совершенно “чёткие” стройки, где динамика строительства полностью соответствует заявленной. Индекс надёжности — это резюмирующая цифра, где риски усреднены для всех категорий покупателей, а история деятельности застройщика, задержки сдачи по введенным в эксплуатацию проектам не влияют на Индекс строящегося проекта.

Детальный отчет о надёжности новостройки покажет все подробности анализа и позволит принять решение для разных категорий инвесторов, с учетом всех аспектов проекта и прошлой деятельности застройщика. 

Скриншот сводной таблицы детального отчета о новостройке на сайте BildControl.ua

Ознакомиться с примером детального отчета вы можете по ссылке https://bildcontrol.ua/assets/st-resources/reliability.pdf

Подведем итог:
Индекс надёжности новостройки Bild.ua — это оценка вероятности выполнения застройщиком своих главных обещаний — построить заявленный объект недвижимости в заявленный срок. 

Чем индекс ниже, тем выше степень риска инвестора. Именно поэтому, его название максимально точно отражает суть.

Ведь что может быть более важно при принятии решения об инвестировании? Ничего".

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

9 комментариев
Andrew• 
Perfect Town Liko - застройка без какой либо документации на земле под ТРЦ, в районе ограничения застройки до 4+1 этаже (Жуляны) - 155 рейтинг. :-) И он вырос, вырос КАРЛ! Встречали уже и замороженные строки с застройщиками банкротами у которых 110+, а у законченых объектов со всем подключеным и на своей земле (а не орендной), только с задержкой ввода части объекта (Паркленд) 67 :-) Мда...
0+1
Bild• 
Как мы считаем индекс, вы можете посмотреть здесь https://bildcontrol.ua/how-we-calculate-score 155, 112 и тд - всё это достаточно низкие индексы, что отмечается соответствующими оранжевым и красными щитами. Надежные ЖК отмечаются зелеными щитами. Все это рассказывается достаточно детально во всех пояснительных материалах и роликах ни Билде.
-1+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее