Подать объявление

Как избежать конвертации валютных переводов?

Как избежать конвертации валютных переводов?
Нацбанк объяснил свое решение о принудительной конвертации наличных валютных переводов в гривню.

Основная причина принятия ряда мер по ограничению выдачи валюты, принятых Нацбанком и вступивших в силу 2 сентября 2014 года , - это борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова.

"Указанная норма неоднократно обсуждалась, были обращения со стороны Службы безопасности Украины, чтобы усилить контроль над операциями с наличностью. Поэтому я бы говорила, что это не столько конвертация, сколько ограничение оборотов в наличной форме", - сказала Щербакова в видеообращении на официальном сайте НБУ.

При этом Щербакова отметила, что открытие счета в банке с прохождением процедуры полной идентификацией клиента поможет ему избежать принудительной конвертации средств.

Также, она отметила, что данная норма всецело согласуется с мировыми правилами проведения банковских операций.

"Вы нигде не можете получить по карточке через банкомат иностранную валюту в Европе - банкомат выдаст только евро, в Штатах - только доллары", - подчеркнула она.

В целом же, по словам Щербаковой, введенные меры могут быть отменены преждевременно (до истечения трехмесячного срока действия) в случае улучшения ситуации на денежно-кредитном рынке Украины.

"Мы рассчитываем, что положительные новости о выделении второго транша МВФ, решении Всемирного банка о выделении транша, об анонсированной президентом помощи со стороны ЕС должны в целом стабилизировать и успокоить ситуацию на денежно-кредитном рынке", - добавила Щербакова.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx