Подать объявление

Как изучить историю квартиры перед покупкой

Как изучить историю квартиры перед покупкой
Приобретая квартиру на вторичном рынке, следует проверить ее «историю», чтобы обезопасить себя от обмана.

Одной из причин, почему покупатели приобретают жилье на вторичном рынке — это возможность поселиться в квартире сразу после покупки. В договорах купли-продажи четко прописывается, когда владельцы квартиры должны выехать. Тогда как вселиться в новостройку покупатель сможет только после того, как сделает в ней ремонт. Среди дополнительных выгодных факторов прибретения жилья на вторичном рынке — возможность заранее оценить квартиру, состояние подъезда, придомовой территории и познакомиться с будущими соседями.

Однако совершая покупку квартиры на вторичном рынке, необходимо тщательно проверить «историю» приобретаемого жилья: узнать все о количестве сделок, которое совершали с квартирой владельцы; проверить квартиру на предмет приватизации. Это обезопасит покупателя от возможного обмана.

Читать также: Как не потерять деньги при продаже недвижимости: эксперт

Портал Domik.ua выяснил, на какие моменты необходимо обращать особое внимание при покупке квартиры на вторичном рынке: смотрите ниже.

Кто владелец квартиры

Является ли продавец квартиры ее законным собственником? Если квартиру продают по доверенности, следует настоять на личной встрече с хозяином. Также необходимо тщательно проверить документы, которые подтверждают право собственности на жилье. Если продавец отказывается предоставить оригиналы документов, это должно насторожить покупателя.

Если владелец находится за рубежом

Если квартира продается по доверенности от имени человека, который находится в коммандировке в другой стране, и с ним нельзя связаться, следует постараться проверить эту информацию. Ведь доверенность не будет иметь силы, если доверитель признан недееспособным, либо находится в списках безвести пропавших.

Здоровье владельца квартиры

Перед покупкой квартиры следует убедиться, что владелец квартиры жив и здоров, что у него отсутствуют психические расстройства, не болеет алкоголизмом и дееспособен.

Все ли члены семьи согласны продать квартиру

Приобретая жилье важно убедиться в том, что другие собственники или один из супругов, согласны на проведение сделки купли-продажи. Также стоит убедиться в том, что прописанные в квартире члены семьи продавца, готовы выписаться в добровольном порядке.

Если продавец квартиры находится в разводе

Проблемы могут возникнуть, если продавец разведен и суд вынес решение о разделе квартиры. В таком случае, один из супругов не имеет права продавать квартиру без присутствия и согласия другого.

Читайте также: Как платить налог от продажи квартиры, полученной в наследство

Когда у владельца жилья несовершеннолетние дети

Если у владельца несовершеннолетние дети, покупатель должен проверить, не были ли они при приватизации обделены собственностью. Если наследство получено детьми, необходимо узнать все о других возможных наследниках. При совершении сделки купли-продажи жилья, где прописаны несовершеннолетние дети, необходимо получить положительное решение опекунского совета.

Совпадает ли план БТИ с реальной планировкой квартиры

Перед покупкой квартиры необходимо сравнить план БТИ с реальной планировкой жилого помещения. Следует удостовериться, что в приобретаемом жилье отсутствует неоформленная перепланировка. В противном случае на оформление новых документов потребуется время и дополнительные расходы.

В любом случае покупателя должно насторожить, если:

в течение последних двух-трех лет квартиру несколько раз продавали;

занижена стоимость жилья. Это говорит о том, что либо присутствуют какие-то недостатки, либо проблемы с документами.

История каждой квартиры индивидуальна, поэтому перед покупкой жилья следует тщательно изучить документы, оценить возможные риски и обратить внимание на вышеперечисленные моменты. Предупрежден — значит вооружен.

Узнать больше информации по теме и задать вопрос эксперту, можно на форуме сайта Domik.ua в разделе «Юридическая консультация» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
Игнат• 
Опасаться перепланировки уже не стоит, если не покупаешь в ипотеку. Узаконивать не заставят.
0+0
NeoN• 
Всі ці рекомендації для пересічного покупця недоступні. У хорошому АН є адвокати які через свої запити здобувають офіційну інформацію. Підіть у ЖЕК, у паспортний стіл і почніть розпитувати - вам ніхто нічого за інших не скаже...
0+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее