Подать объявление

Медовый спас в Киеве в 2015 году

Медовый спас в Киеве в 2015 году
Медовый спас, в народе именуемый Маковеем, празднуют 14 августа — это первый из трех празднуемых спасов: Медовый, Яблочный и Ореховый.

Domik.ua выяснил, как столица будет праздновать этот праздник и какие гуляния ожидают горожан и гостей Киева.

Как Киев отпразднует Маковей

Как и каждый год, с 14 по 23 августа пройдет «медовая» ярмарка в столичном парке «Победа». Тут все желающие смогут приобрести баночку пахучего меда и другие продукты пчеловодства: маточное молочко, прополис, пыльцу. Организаторы также развлекут гостей ярмарки концертом, обустроят зону фудкорта, а также лужайку для пикников.

15-16 августа в «Парке Киевская Русь» пройдет фестиваль «Былины Древнего Киева IX - XI века» - долгожданное действо для всех любителей старины. Сюда съезжаются члены клубов исторической реконструкции со всей Украины. Бывают и зарубежные гости.

Традиции народа на Маковей

Мед, собранный пчеловодами перед Маковеем, считают поистине уникальным. Он особенно целебен в канун праздника. Утром 14 августа православные христиане идут в церковь на праздничную службу и освящают мед. После молитвы люди идут к друзьям и родственникам и раздаривают мед.

Читайте также: 7 интересных хитростей для фруктов и ягод, о которых ты наверняка не знал!

По древним поверьям, киевский князь Владимир крестил Русь именно в канун Медового спаса, так что праздник еще называют Спасом на воде, или Мокрым.

Особым почетом в это время пользуется вода. В день 14 августа священники устраивают малое водосвятение. Именно в этот день, за народными поверьями, вся без исключения природная вода целебна. Утром, до восхода солнца, можно искупаться, дабы весь год быть здоровым.

Также главным «героем» Маковея, согласно названия, является мак. Аккурат к 14 августа маковки дозревают. Освященный в церкви мак тоже целебен, и защищает от сглазов, если его засыпать в щели у двери в дом. Маковый пирог, политый медом, — дань традициям и отличное угощение для друзей.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее