Подать объявление

Как киевлянам избежать доначислений суммы к оплате за газ в 2018 году

Как киевлянам избежать доначислений суммы к оплате за газ в 2018 году
В ПАО «Киевгаз», объяснили почему киевлянам доначисляется сумма к оплате за потребленный газ.

По информации компании в графе «Корректировка» в квитанции на оплату газа указывается доначисление стоимости энергоресурса за дни отсутствия горячего водоснабжения. Портал Domik.ua сообщает, в каких случаях увеличивается стоимость природного топлива в Киеве в 2018 году.

Как сообщили на официальной странице компании «Киевгаз» в социальной сети Facebook, плата за газ доначисляется согласно постановлению кабинета министров Украины №203 от 23 марта 2016 года. В документе прописано, что норма потребления газа увеличивается до 5,4 куб. м на одно лицо в случае отсутствия горячего водоснабжения:

  • более 6 часов в сутки при круглосуточном горячем водоснабжении;
  • более 30% общего времени поставок горячей воды по суточному графику.

«Увеличение нормы потребления природного газа обусловлено тем, что при отсутствии горячего водоснабжения, использование природного газа на подогрев холодной воды увеличивается. В случае несогласия потребителя с начислением по норме потребления, рекомендуется установить счетчик газа и оплачивать фактически потребленную услугу», - говорится в сообщении.

Читайте также: Киевлян предупреждают о возможных аферах с установкой счетчиков газа: подробности

Как установить индивидуальный счетчик газа в Киеве в 2018 году

По информации ПАО «Киевгаз», средняя стоимость квартирного прибора учета газа и работ по его монтажу составляет 2500 грн. Согласно изменениям в Законе Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», которые вступили в силу 19 января 2018 года, коммерческий учет энергоресурса должен обеспечиваться путем оснащения жилых помещений индивидуальными газовыми счетчиками. Квартирные приборы учета должны установить газоснабжающие компании за свой счет до 1 января 2021 года.

Потребителям, которые установят индивидуальные счетчики энергоресурса за свой счет, выплатят компенсацию. Данное правило применяется к тем, кто оснастит жилое помещение прибором учета газа в 2018 году. Компенсация будет выплачена в течение года после установки газового счетчика.

Обсудить правила оснащения жилого помещения прибором учета природного топлива и поделиться мнением о данном вопросе можно на форуме счетчики газа.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее