Подать объявление

Как купить квартиру и не угодить в ловушку возможного мошенника

Как купить квартиру и не угодить в ловушку возможного мошенника
Покупая квартиру, можно так и не стать законным владельцем, столкнувшись с разными видами мошенничества — от поддельных документов до появления дополнительных владельцев.

Портал Domik.ua расскажет о самых распространенных видах афер, которые имеют место во время купли-продажи недвижимости в Украине.

Поддельные документы

Фиктивные документы — вид махинаций, применяющийся не только при операциях с недвижимостью, но и в других сферах. Речь идет об изготовлении поддельного паспорта и подделывании подписей в документах. Например, преступники заполучают из своих источников информацию о личных данных недавно умершего человека, оперативно составляют завещание на подставное лицо и затем, на основании этого документа, переоформляют имущество на себя и сразу перепродают. Когда покупатель узнает, в чем дело и понимает, что незаконно приобрел квартиру, уже поздно.

Та же ситуация с фальшивыми доверенностями. Схема следующая: преступники арендуют квартиру, подделывают свидетельство о праве собственности на жилье, где указывают данные и адрес этого помещения, и потом пытаются продать. Учитывая, что они на законных основаниях находятся в помещении, у покупателей не возникает подозрений, и они оформляют покупку. В таком случае используется поддельный паспорт, завещание, доверенность и другие документы псевдо-владельцев. Все последующие документы, свидетельствующие о проведении сделки по продаже недвижимости, де-юре (лат. de iure, de jure — «юридично», «по праву») законны. Таким образом, право собственности, на квартиру имеют и настоящие хозяева и покупатель. Дальнейшие разбирательства будут в суде.

Преступники не могут самостоятельно изготовить поддельные документы. В этом деле всегда действуют сообщники-нотариусы. Против нечестных нотариальных работников можно использовать единый государственный реестр , через который с января 2013 года можно проверить регистрацию права собственности на недвижимость. Разработчики реестра ставили своей целью минимизировать аферы, где используются поддельные документы на недвижимость.

Реестр не является полным, поэтому факты мошенничества имеют место и в последнее время. Больше всего стоит быть бдительным гражданам, недвижимость которых не внесена в реестр. К примеру, семья пенсионеров, которая владеет квартирой ещё с 80-х годов, имеет только паспорт на квартиру. Мошенник, имеющий доступ к реестру, может воспользоваться отсутствием информации и по поддельным документам зарегистрирует жилье на себя. В таком случае псевдо-хозяин может провести сделку продажи недвижимости.

Читайте также: Аферисты в сетях: мошенники выступают под видом собственников жилья

Прописанный родственник

Иногда новоявленный хозяин квартиры выясняет, что там уже прописан родственник бывшего владельца. Так происходит, если в период оформления договора купли-продажи, ранее прописанные граждане, пребывали на воинской службе, в местах лишения свободы или на учебе в другом населенном пункте. Согласно закону, в это время, граждане регистрируются по месту фактического пребывания , но по возвращению, прописка в квартире возобновляется. По закону, эти граждане имеют полное право проживать в квартире, где они прописаны. В таком случае, бывший владелец намеренно скрыл факт прописки родственников с целью продать квартиру.

Когда в квартире прописаны дети, не достигшие совершеннолетия, по закону выселить их возможно, только прописав в другом месте по разрешению органов опеки и попечительства. Если этого не произошло и дети остались прописанными в проданной квартире, сделка купли-продажи признается недействительной.

Ещё один способ обмана — продать жилую недвижимость, не уведомив об этом супруга. Допустим, на мужа оформлена квартира, которую он намерен продать. Муж-владелец, якобы, не поставил в известность свою жену. После оформления сделки продажи жена использует право подать соответствующий иск в суд, который выносит решение о признании договора купли-продажи недействительным.

В случае признания сделки недействительной, покупателю предстоит пройти процедуру возвращения потраченной суммы денег назад. Допустим, владелец-продавец квартиры заявляет, что денег уже нет. В таком случае суд разделяет полученную владельцем сумму на ежемесячные выплаты, которые составляют не более 30% официальной зарплаты владельца. Если гражданин, работающий официально, получает минимальную зарплату 3200 грн, в месяц он обязан выплачивать не более 960 грн.

Наследники квартиры

Ещё одним способом мошенничества является приобретение квартиры у наследника. В такой ситуации рекомендуется предварительно выяснить, каким образом продавец получил квартиру: по завещанию умершего владельца, или унаследовал по закону. В течение полугода прямые наследники имеют законное право оспорить завещание. Если суд признает за ними право на недвижимость или даже его долю, покупателю придется вернуть квартиру.

Псевдо-опекуны и работодатели

Потенциальные жертвы аферистов - это незащищенные категории граждан, то есть пенсионеры, инвалиды, а также малоимущие граждане и многодетные семьи. Мошенники втираются в доверие к одиноким людям преклонного возраста, ухаживают за ними. Дальнейшие варианты - различны. К примеру, подобные «опекуны» могут уговорить пенсионера сменить место проживания: переехать из города в сельскую местность. Мотивируется это полезностью для здоровья, наличием собственного земельного участка, удаленностью от городского шума. После получения согласия и оформления сделки, пенсионеров часто оставляют вовсе без жилплощади.

Известно и о других подобных видах мошенничества. Действует схема, по которой находят владельца квартиры с небольшим доходом. Спекулируя на теме дополнительного заработка, предлагают работу в какой-либо крупной компании, обещают достаточно высокую ставку оплаты труда. Для устройства на работу необходимо подписать два экземпляра договора. Невнимательные граждане попадаются на эту удочку и не читают, что они подписывают. Первый экземпляр может быть действительно трудовым договором, но второй — дарственный договор на квартиру.

Такая же схема работает и в других случаях. Одна пенсионерка из города Бровары стала жертвой аферы, подписав договор на предоставление коммуникационных услуг. Когда в её квартиру приехали незнакомые люди и попросили покинуть помещение, выяснилось, что второй экземпляр был договором о дарении квартиры.

Читайте также: Аферисты на рынке аренды в Киеве: фото

Недорогая недвижимость в новостройке

В зоне риска находятся и те, кто решился купить квартиру от застройщика на этапе строительства. Законодательство по новостройкам совершенствуется, но обманы всё же случаются. Инвестору стоит принять во внимание, что никаких гарантий сдачи новостройки в заявленный срок и в обещанном виде застройщик не дает. Строительство может быть и вовсе не завершено.

Узнать, какие стройки вызывают сомнения можно на форуме «Проблемное строительство» .

Другой популярной схемой обмана от застройщиков является продажа квартиры нескольким покупателям. Domik.ua советует перед тем, как покупать недвижимость в новостройке, разузнать о застройщике, изучить документы, дающие право проводить строительные работы в определенном месте, и поинтересоваться наличием бюджета для проведения строительных работ.

Чтобы наиболее эффективно защититься от обмана при покупке недвижимости, важно не доверять на слово, а проверять документацию должным образом, взвешивать все «за» и «против».

Перед оформлением сделки необходимо:

  • лучше дополнительно проверить продавца, если заявлена низкая цена на квартиру и владелец желает продать жилье как можно скорее;
  • не стоит отдавать оригиналы документов в руки чужим людям;
  • внимательно перечитайте то, что собираетесь подписать.

Узнать больше о схемах обмана в сфере недвижимости и поделиться своим опытом общения с мошенниками, а также дать советы покупателям квартир, есть возможность на форуме «Махинации с недвижимостью» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx