Подать объявление

Как модернизировать коммунальное водо- и теплоснабжение в Украине

Как модернизировать коммунальное водо- и теплоснабжение в Украине
В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины рассказали, какие меры необходимо принять для модернизации водо- и теплоснабжения в Украине.

Как стало известно Domik.ua, для модернизации системы водоснабжения необходимо 10 млрд долларов США инвестиций, а на теплоснабжение — до 12 млрд долларов США. Об этом рассказал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба КМУ.

Чиновник уверен, что государство должно обеспечить условия, по которым будут выполняться процессы модернизации коммунального хозяйства и наличие финансов. В ходе децентрализации, органы местной власти получили средства и полномочия на финансирование проектов по модернизации коммунального сектора. На реализацию этих проектов привлекаются и иностранные инвестиции. «В 2018 году действует программа Всемирного банка по модернизации теплоснабжения и водоснабжения. Программа ЕБРР работает во Львове, Житомире, Каменец-Подольском в секторе теплоснабжения», - рассказал глава Минрегиона.

Чтобы обеспечить реализацию инвестиционных проектов в сфере поставок тепла, следует принять изменения в законе о теплоснабжении. «Закон, который действует в 2018 году, не соответствует нынешним реалиям. В него постоянно вносятся изменения. Поэтому, в планах, наработка совместной с профильным Комитетом новой редакции закона «О теплоснабжении», - отметил Геннадий Зубко.

Читайте также: Сколько заплатят киевляне за отопление в домах без общедомовых теплосчетчиков за февраль 2018 года

Украинцы предлагают обеспечить выбор системы теплоснабжения

Потребители уверены, что повысить качество коммунальных услуг возможно путем создания альтернативы централизованной системе отопления. Соответствующее предложение было зарегистрировано на сайте петиций к Президенту Украины. Автор обращения Олег Степура предлагает предоставить право отключения от централизованного отопления и разрешить использование автономных источников отопления в связи с низким качеством услуг по централизованному теплоснабжению.

Проголосовать за петицию можно в течение 90 дней на сайте https://petition.president.gov.ua/petition/43616  Обращение должно быть рассмотрено, если его поддержат не менее 25000 человек.

Обсудить проблемы, которые возникают в сфере коммунального хозяйства в Украине, и поделиться мнением по этому вопросу можно на форуме все о ЖКХ в Украине.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее