Подать объявление

Как начисляется стоимость газа при поверке индивидуального счетчика топлива в Украине в 2017 году

Как начисляется стоимость газа при поверке индивидуального счетчика топлива в Украине в 2017 году
Поверка квартирного прибора учета газа проводится для определения годности счетчика и достоверного учета природного топлива.

Потребитель, при получении уведомления о проведении поверки индивидуального счетчика газа, должен предоставить представителю газоснабжающей компании доступ к прибору учета. Специалист компании обязан предоставить служебное удостоверение. Как стало известно Domik.ua , такие нормы прописаны в постановлении НКРЭКУ №2494 от 30.09.2015 «Об утверждении Кодекса газораспределительных систем».

Правила и сроки проведения поверки индивидуального счетчика газа

Проведение поверки, демонтаж и монтаж прибора учета энергоресурса оплачивает газораспределительная компания. На период поверки счетчика компания должна установить в жилом помещении потребителя прибор учета из обменного фонда. В таком случае стоимость потребленного газа начисляется по показаниям временного счетчика.

Если газовый счетчик, который принадлежит потребителю, прошел поверку, компания должна установить прибор учета в течение двух месяцев с момента его демонтажа. В случае неисправности газового счетчика, газораспределительная компания должна или отремонтировать его или бесплатно заменить новым. При этом, в кодексе указано, что новый прибор учета не может быть по типоразмеру больше того, который был установлен в квартире. «Бытовому потребителю возвращается его счетчик газа и письменно сообщается о результатах проведения периодической поверки. Также компания извещает о принятом решении про нецелесообразность ремонта счетчика газа. В таком случае бытовой потребитель не может отказаться от установки счетчика газа», - прописано в кодексе.

Поверенный, отремонтированный или новый прибор учета природного топлива, устанавливается в двухмесячный срок с момента демонтажа счетчика.

Читайте также: Стало известно, какого качества газ поставлялся украинцам в ноябре 2017 года

Правила начисления стоимости газа при поверке счетчика

В кодексе газораспределительных систем предусмотрены следующие методики начисления стоимости природного топлива в период поверки прибора учета:

1. При установке временного счетчика из обменного фонда цена газа начисляется по его показаниям.

2. Если невозможно установить временный счетчик, квитанция на оплату газа начисляется согласно среднемесячному объему потребления энергоресурса в аналогичный период — отопительный или межотопительный, или за фактический период, если он составляет меньше 6-ти месяцев.

Как рассчитывается цена газа при отказе от поверки счетчика

В случае отказа потребителя от проведения периодической поверки прибора учета газа, газораспределительная компания изменит режим начисления объемов потребления природного газа.

В кодексе прописаны граничные объемы использования газа, которые применяются в случае нарушения требований документа:

Тип и комбинация оборудования

Единица измерения, куб. м

Граничный объем потребления

Плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения

На 1 лицо в месяц

9,8

Плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя

На 1 лицо в месяц

18,3

Плита газовая и газовый водонагреватель

На 1 лицо в месяц

23,6

Отказавшись от поверки газового счетчика, потребители получат завышенные квитанции на оплату использованного природного топлива.

Ознакомиться детальней с правилами начисления стоимости газа в Украине в 2017 году и поделиться мнением относительно данного вопроса можно на форме все о ЖКХ в Украине .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее