Подать объявление

Как начисляли стоимость отопления в Киеве за январь 2018 года: подробности

Как начисляли стоимость отопления в Киеве за январь 2018 года: подробности
В ПАО «Киевэнерго» рассказали, как рассчитывалась стоимость теплоснабжения для жилых домов, которые не оснащены приборами учета тепловой энергии.

Как стало известно Domik.ua, цена отопления в многоквартирных домах столицы за январь 2018 года равна 35,5 грн за квадратный метр. «По данным «Укргидрометцентра», средняя температура воздуха в Киеве в январе составила — 2,4° C», - сообщили в пресс-службе компании.

Как начисляется стоимость теплоснабжения в помещениях без теплосчетчиков

В отопительном сезоне 2017-2018 гг. цена централизованного отопления в жилых домах, не оснащенных приборами учета тепловой энергии, начисляется согласно постановлению кабинета министров Украины №1037 от 30 октября 2015 года. При расчете стоимости централизованного отопления учитывается:

  • тариф на теплоснабжение для жилых помещений без счетчика тепла;
  • фактическая температура внешнего воздуха в расчетном месяце;
  • количество дней предоставления услуги в расчетном месяце.

В Киеве в январе 2018 года действовал тариф на централизованное отопление без теплосчетчиков на уровне 31,55 грн за квадратный метр.

В отопительном сезоне 2016-2017 гг. стоимость теплоснабжения в домах без теплосчетчиков начислялась по средневзвешенному объему потребления тепловой энергии в домах, оснащенных приборами учета.

Читайте также: В каких случаях потребители могут не платить за централизованное отопление: подробности

Правила расчета цены отопления по показаниям теплосчетчиков

В жилых помещениях, где установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии, стоимость теплоснабжения начисляется по показаниям счетчиков. При этом учитывается отапливаемая площадь квартиры и мест общего пользования.

В отопительном сезоне 2017-2018 гг. в ПАО «Киевэнерго» изменили методику расчета цены централизованного отопления по показаниям индивидуальных теплосчетчиков. Методика расчета суммы к оплате за потребленное тепло зависит от своевременной передачи показаний теплосчетчика. Если киевляне вовремя не передают показания счетчиков, компания рассчитывает стоимость тепла на основании показаний среднего потребления в предыдущих периодах. В случае отсутствия показаний более 3-х месяцев начисления выполняются по определенной законодательством норме потребления.

В ПАО «Киевэнерго» сообщили, что в квартирах с индивидуальными счетчиками тепла стоимость услуги будет начисляться по показаниям общедомового прибора учета в таких случаях:

  • при отсутствии истории потребления тепла;
  • если потребление по индивидуальному счетчику «0».

«Сумма начислений за потребленное централизованное отопление будет откорректирована, когда клиент сообщит фактические показания счетчика», - отметили в компании.

Чтобы квитанции на оплату централизованного отопления начислялись по фактическим объемам потребленного энергоресурса, необходимо ежемесячно в течение последней недели передавать показания теплосчетчика.

Узнать, какие способы передачи показаний приборов учета тепловой энергии доступны киевлянам в 2018 году можно по ссылке.

Ознакомиться детальней с правилами начисления стоимости централизованного отопления, которые действуют в столице в отопительном сезоне 2017-2018 гг. и поделиться мнением о данном вопросе можно на форуме тарифы на горячую воду и отопление.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее