Подать объявление

Как накопить на пенсию, не рассчитывая на помощь государства

Как накопить на пенсию, не рассчитывая на помощь государства
Украинцы задумались, как обеспечить свою старость, не рассчитывая на традиционное обеспечение.

Глядя на то, что происходит сегодня с пенсионными выплатами в Донбассе, украинцы начали осознавать: оказывается, в нашей стране даже мизерная пенсия не является гарантированной. В связи с этим "Комсомолка" вместе с экспертами искала ответ на вопрос: что должно измениться в системе и в сознании людей, чтобы получение заслуженной заработанной пенсии не зависело от прихоти политиков и изменения политической ситуации?

От обеспечения к страхованию

Уже полгода у нас принято на войну списывать все. Также поступили и на этот раз и, особо не заморачиваясь, фактически лишили стариков Донбасса пенсий. 

Понятно, что предусмотреть такой форс-мажор и тем более защититься от него нельзя. Однако эксперты прогнозируют: вне зависимости от того, что сегодня происходит на востоке страны, солидарная система скоро вообще не сможет работать, так что Украине пора переходить от государственного пенсионного обеспечения к пенсионному страхованию. Дефицит пенсионного фонда огромен, и вряд ли он в ближайшее время уменьшится. Да и вообще солидарная система является наиболее рисковой для стран с такими демографическими проблемами, как у нас. 

- Вопрос о снижении высоких пенсий уже неоднократно поднимался, и дальше ситуация будет только усугубляться, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Второй и третий уровень пенсионной реформы для того и планируется вводить, чтобы дать украинским пенсионерам надежное денежное подспорье.

Напомним, что второй уровень пенсионной реформы предполагал, что украинцы будут получать пенсии из двух источников - из солидарной системы (система, существующая сейчас) и накопительной. Накопительная система предусматривает, что определенная часть страховых взносов с зарплат граждан будет поступать в накопительные фонды и оттуда передаваться профессиональным компаниям по управлению активами. Те, в свою очередь, займутся инвестированием этих средств и их преумножением, что предотвратит их обесценивание. Впрочем, считают отечественные эксперты, с "преумножением" могут возникнуть серьезные вопросы.

- Получив средства в управление, компания должна будет эффективно ими распорядиться, и тут есть проблема, - говорит экономист Андрей Мартынюк. - Связана она с уровнем развития украинского фондового рынка, который остается слаборазвитым и малоэффективным. А размещать полученные в управление средства на депозите не имеет никакого смысла - ведь это может сделать сам человек без привлечения специальных компаний. 

Кстати, еще одна проблема заключается в том, как именно будут отбираться эти компании. Ведь не секрет, что тендерные процессы в стране остаются непрозрачными.

В фондах можно сэкономить

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, после того как был введен налог на доходы по депозитам, фактически в Украине сформировалась экономическая модель негосударственного пенсионного обеспечения по аналогии с системой, существующей в ЕС. 

- Многие слышали, что в Германии или Франции пенсионеры живут хорошо, но мало кто задумывается, что это "хорошо" просто так не дается, - говорит эксперт. - В развитых странах давно существует система негосударственного пенсионного обеспечения, которая и обеспечивает солидные пенсии. Суть системы проста. Каждый работающий часть своей зарплаты перечисляет в пенсионный фонд. Но не так, как у нас: все скопом, а потом государство само делит: "этому дам, а этому не дам". Все перечисленные суммы четко персонифицируются, и люди накапливают деньги на своих персональных счетах. Не удивительно, что там не приветствуют заработную плату в "конвертах".

По словам эксперта, у нас, в отличие от Германии, не решен вопрос с единым социальным взносом. Поэтому нужно как можно быстрее преодолеть второй уровень пенсионной реформы, уменьшить единый соцвзнос и дать возможность украинцам самостоятельно накапливать себе деньги на заработную плату в негосударственных пенсионных фондах. 

- Раньше, когда не было налога на доходы по депозитам, не было смысла накапливать деньги в негосударственном пенсионном фонде, а теперь есть, - продолжает Охрименко. - Ведь выплаты пенсионеру по негосударственному пенсионному обеспечению освобождены от налогов. Кроме того, сумма, перечисленная в негосударственный пенсионный фонд, освобождается от налога на доходы физлиц. Получается, что украинец имеет возможность сэкономить дважды: сначала, когда будет получать зарплату, - на налоге с доходов физических лиц. А потом - еще и получать пенсию без уплаты налогов.

Словом, резюмирует эксперт, украинцам пора перестать играть с долларами и обратить внимание на негосударственные пенсионные фонды и программы по страхованию жизни, которые помогают накапливать деньги на пенсию. К слову, на 1 ноября 2014 года в Украине действует 73 негосударственных пенсионных фонда с общей суммой активов 791 млн грн.

Надеяться нужно на себя

Дальнейшее проведение пенсионной реформы будет полезно не только для населения, но и для государства в целом, считает финансовый аналитик Максим Сероус. Накопительная система поможет создать внутренний рынок капитала, что в дальнейшем позволит стране не сидеть на "крючке" международных кредитов.

Правда, говорит эксперт, следующие уровни пенсионной реформы имеет смысл проводить параллельно с реформами правовой и судебной систем. Очень трудно заставить человека вкладывать деньги, если он не будет иметь гарантию их возврата. Более того, чтобы реформа не пробуксовывала, людям должны быть интересны такие вложения.

- Однако, глядя на то, что происходит сегодня в стране, любому здравомыслящему человеку должно быть понятно: не стоит в вопросах пенсионного обеспечения надеяться исключительно на государство, - говорит Максим Сероус. - Причем задумываться о собственной пенсии нужно не ближе к 60, а еще в молодые годы.

К сожалению, говорит эксперт, возможности для инвестирования в Украине сегодня сильно ограничены. Недвижимость дешевеет, цены на золото непрогнозируемы, банковские депозиты также переживают не лучшие времена. Так что совет прежний: нужно диверсифицировать риски и вкладывать средства в различные активы. А еще - не жалеть денег на образование своих детей. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, и, соответственно, минимальная пенсия в Украине с 1 декабря 2013 года составляет 949 грн.

КСТАТИ

Изначально в Кабмине рассчитывали, что реформы начнут реализовываться три года назад. 2011-й планировали потратить на подготовку пенсионной системы к накопительным фондам, а первые 3 млрд должны были поступить в фонды уже в 2012-м. По оценкам правительства Азарова, в 2013-м объем средств в накопительных фондах должен был составлять 6,5 млрд грн., в 2014-м - 9,8 млрд грн. Однако все это так и осталось в планах. На сегодняшний день единственная "реформа" в пенсионной сфере - это поднятие пенсионного возраста для женщин. 

В ТЕМУ

А вот открыть счет за границей будет проблематично

Последние месяцы обвалили доверие украинцев к отечественным банкам ниже плинтуса. Все чаще украинцы задумываются о том, чтобы открыть счет за рубежом - мол, в Европе деньги точно не пропадут! Здесь есть минимум два "но". 

Во-первых, в Европе тоже живут люди, которые не прочь спасти родную страну за счет вкладчиков банков. Достаточно вспомнить стрижку депозитов на Кипре в марте 2013 года, когда правительство страны ввело единоразовый налог на банковские вклады в размере 6,75% (на вклады менее 100 тыс. евро) и 9,99% (на вклады более 100 тыс. евро).

Во-вторых, просто так вывезти деньги за границу и там открыть валютный счет запрещено законодательством Украины. Для начала нужно получить индивидуальную валютную лицензию НБУ.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее